"На рынке крах и обвал. Сейчас объясню почему".
Знакомый заголовок? 😉
Наш рептильный мозг категорично требует знать причину тех или иных событий для того, чтобы построить причинно-следственную связь.
Это нормально.
В повседневной жизни. Обыденный житейский опыт: "меня ударило током потому, что я сунул пальцы в розетку. Больше так делать не буду!"
Но это не работает на финансовом рынке. Совсем не работает.
То, что мы лихорадочно ищем ответ на вопрос "почему цена резко пошла против, и меня отстопило!?" - естественно. Но неэффективно.
Какая разница для вашей торговой или инвестиционной системы - почему именно цена пошла в ту или иную сторону? Или вы торгуете по новостям🧐?
Вместо того, чтобы кидаться к новостным сайтам, лучше спокойно проведите самоконтроль:
⏩ Что я планировал при данном ценовом движении и как это было мной реализовано?
⏩ Нужно ли мне скорректировать свою торговую/инвестиционную систему?
Вот это правильные вопросы 👍
Знакомый заголовок? 😉
Наш рептильный мозг категорично требует знать причину тех или иных событий для того, чтобы построить причинно-следственную связь.
Это нормально.
В повседневной жизни. Обыденный житейский опыт: "меня ударило током потому, что я сунул пальцы в розетку. Больше так делать не буду!"
Но это не работает на финансовом рынке. Совсем не работает.
То, что мы лихорадочно ищем ответ на вопрос "почему цена резко пошла против, и меня отстопило!?" - естественно. Но неэффективно.
Какая разница для вашей торговой или инвестиционной системы - почему именно цена пошла в ту или иную сторону? Или вы торгуете по новостям🧐?
Вместо того, чтобы кидаться к новостным сайтам, лучше спокойно проведите самоконтроль:
⏩ Что я планировал при данном ценовом движении и как это было мной реализовано?
⏩ Нужно ли мне скорректировать свою торговую/инвестиционную систему?
Вот это правильные вопросы 👍
Наоборот
Легенда прикрытия:
Последние три месяца нам отчаянно "дули в уши" про всемирную нехватку чипов. Мол, все мы остались без этого столь необходимого для нашей жизни изделия.
Реальность:
Акции производителя чипов AMD к индексу SPX у многолетней поддержки. Вероятнее отбой от неё. А значит акции производителей чипов либо пойдут вниз (а где же обещанный дефицит!?), либо будут расти хуже рынка.
В любом случае, информационное давление о якобы нехватке чипов, скорее всего, было всего лишь прикрытием. Как и прочие подобные истории.
Легенда прикрытия:
Последние три месяца нам отчаянно "дули в уши" про всемирную нехватку чипов. Мол, все мы остались без этого столь необходимого для нашей жизни изделия.
Реальность:
Акции производителя чипов AMD к индексу SPX у многолетней поддержки. Вероятнее отбой от неё. А значит акции производителей чипов либо пойдут вниз (а где же обещанный дефицит!?), либо будут расти хуже рынка.
В любом случае, информационное давление о якобы нехватке чипов, скорее всего, было всего лишь прикрытием. Как и прочие подобные истории.
Проблема не в том, что никто не звонит в колокол на хаях рынка.
Проблема в том, что этот звон раздаётся постоянно.
Проблема в том, что этот звон раздаётся постоянно.
Пропал аппетит.
Я полагаю, что в 22-м акции не принесут столь же значительную прибыль, как в прошлые два года.
Одна из основных причин - снижение ликвидности. В том числе потому, что розничные инвесторы теряют аппетит к риску.
Страх перед будущим пересиливает жадность. Поэтому они берут всё меньше маржинальных позиций ("плечей") в долг у брокеров и банков.
Ну, а за падением спроса, обычно, приходит и снижение цены на товар/услугу. В нашем случае - это такие биржевые товары, как акции.
Но не обманывайтесь графиком. Не факт, что следующее падение будет столь же глубоким, как в 00-03 & 07-08. Неизвестно 🤷
Это может быть и мягкая коррекция в 10-20%.
Куда важнее ваш личный план/система. Что именно вы будете делать на той ли иной коррекции.
Я полагаю, что в 22-м акции не принесут столь же значительную прибыль, как в прошлые два года.
Одна из основных причин - снижение ликвидности. В том числе потому, что розничные инвесторы теряют аппетит к риску.
Страх перед будущим пересиливает жадность. Поэтому они берут всё меньше маржинальных позиций ("плечей") в долг у брокеров и банков.
Ну, а за падением спроса, обычно, приходит и снижение цены на товар/услугу. В нашем случае - это такие биржевые товары, как акции.
Но не обманывайтесь графиком. Не факт, что следующее падение будет столь же глубоким, как в 00-03 & 07-08. Неизвестно 🤷
Это может быть и мягкая коррекция в 10-20%.
Куда важнее ваш личный план/система. Что именно вы будете делать на той ли иной коррекции.
Страх
Вы же помните - что нужно делать инвестору в такое время? 😉
Правильно -бежать и прятаться покупать!
Без жадности, спокойно и системно. Как планировали ранее.
Особенно привлекательны, на мой взгляд, ОФЗ. Но и фонд акций российских компаний также положил в свой долгосрочный портфель в небольшой доле.
Может ли быть еще дешевле? Конечно может! Для этого и нужен план и тактика его выполнения.
Хороших системных инвестиций 👍
Вы же помните - что нужно делать инвестору в такое время? 😉
Правильно -
Без жадности, спокойно и системно. Как планировали ранее.
Особенно привлекательны, на мой взгляд, ОФЗ. Но и фонд акций российских компаний также положил в свой долгосрочный портфель в небольшой доле.
Может ли быть еще дешевле? Конечно может! Для этого и нужен план и тактика его выполнения.
Хороших системных инвестиций 👍
О ничтожной ценности прогнозов
За год, после чрезвычайно медвежьего интервью даже столь известного инвестора, американские акции принесли 24% полной доходности.
Один из лучших результатов за всю историю.
Иронично 😉
За год, после чрезвычайно медвежьего интервью даже столь известного инвестора, американские акции принесли 24% полной доходности.
Один из лучших результатов за всю историю.
Иронично 😉
YouTube
Why Grantham Says the Next Crash Will Rival 1929, 2000
Jan.22 -- Jeremy Grantham, co-founder and chief investment strategist of Boston’s GMO, believes U.S. stocks have become an epic bubble and will burst in a collapse rivaling the crashes of 1929 and 2000. In this interview, he explains why, discusses the futility…
Так, вероятно, будет выглядеть американский рынок акций в 22-24 гг.
Прошлый рост уже в этом, или следующем полугодии может перейти в пилу нескольких коррекций разной глубины.
#ванговать
Прошлый рост уже в этом, или следующем полугодии может перейти в пилу нескольких коррекций разной глубины.
#ванговать
И пенёк и пирожок.
Перед ФРС, как и перед нашим ЦБ, стоит непростая задача.
Если "перегнуть палку" с ростом ставок и сворачиванием ликвидности - можно сломать рынок и ввергнуть экономику в рецессию.
Как, например, в 1937-м.
Перед ФРС, как и перед нашим ЦБ, стоит непростая задача.
Если "перегнуть палку" с ростом ставок и сворачиванием ликвидности - можно сломать рынок и ввергнуть экономику в рецессию.
Как, например, в 1937-м.
Prooff.ru
Акции в 40-е. Сколько веревочка не вейся. - Prooff.ru
Акции в 40-е. Сколько веревочка не вейся. - читайте подробнее на сайте Prooff.ru: Рано или поздно этот цикл роста, начавшийся в 2009-м, закончится. Бычий
И вновь о ничтожной ценности прогнозов.
Пускай, даже сделанных столь знаменитым банком, как Goldman Sachs.
Медь - новая нефть, сказал аналитик GS в мае прошлого года.
Цена на медь, сильно выросшая к моменту прогноза, немедленно остановилась и дрейфует с тех пор в боковике.
Мораль: если торговая идея через СМИ, даже столь значимое, как Bloomberg, дошла до ритейла, - она уже отыграна 🤷
Пускай, даже сделанных столь знаменитым банком, как Goldman Sachs.
Медь - новая нефть, сказал аналитик GS в мае прошлого года.
Цена на медь, сильно выросшая к моменту прогноза, немедленно остановилась и дрейфует с тех пор в боковике.
Мораль: если торговая идея через СМИ, даже столь значимое, как Bloomberg, дошла до ритейла, - она уже отыграна 🤷
YouTube
Copper Is the New Oil, Says Goldman’s Currie
May.10 -- Jeffrey Currie, global head of commodities at Goldman Sachs, explains why copper is the commodity that investors want to own in the current market on “Bloomberg Surveillance Early Edition.”
DCA наглядно
Dollar cost averaging (усреднение цены). Иногда еще называют "drip feed" (капельница).
Простой, как пулeмет Maxim, метод инвестирования.
Покупать тот или иной актив с определенной регулярностью, как папа Карло.
В данном случае - еженедельная покупка мной акций биржевого фонда компаний РФ для сына.
Dollar cost averaging (усреднение цены). Иногда еще называют "drip feed" (капельница).
Простой, как пулeмет Maxim, метод инвестирования.
Покупать тот или иной актив с определенной регулярностью, как папа Карло.
В данном случае - еженедельная покупка мной акций биржевого фонда компаний РФ для сына.