Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Очевидно, что российский рынок акций выдохся с наступлением ноября.

Мощная годовая волна роста, вероятно, окончена. Как те, что длились с января 16-го по январь 17-го. Или с марта 14-го по март 15-го.

Максимум, на что могут рассчитывать инвесторы в российские акции, - отскок. Который, похоже, затем перейдет в новую волну снижения.

Всё пропало 🙀?
Отнюдь!
- Коррекция может быть как неглубокой, боковой (как в 2015-м),
- так и в виде среднего или глубокого (20%+) падения (как в первом полугодии 17-го).

Что делать?
Спокойно и по-плану выкупать коррекции. Пока рано.

#BTFD!
ОФЗ - аккуратно покупаю.

Если вы хотите ОФЗ с доходностью 15%, как в 2015-м, нужна такая же инфляция, как тогда 💁‍♂️

В любом случае, она (инфляция) уже близка к своей верхней границе, а значит и уровни покупки российских ОФЗ где-то здесь привлекательны.

Будет ли инфляция (и доходности) еще выше? Неизвестно 🤷

Я фиксирую для себя по этим ценам чуть больше половины от целевого объема ОФЗ.
2 выпуска: 26209 и 26215

Остальная заначка - на случай усиления кризиса и продолжения роста доходности.

На графике - инфляция в РФ за 20 лет.
Forwarded from Prooff.ru
О пользе Ваших любимых информационных каналов.

Наверняка у Вас, дорогой читатель, есть несколько любимых трейдерских/инвестиционных каналов, которые Вы регулярно читаете (смотрите). Угадал?

У меня есть! Телеграм, youtube-каналы, социальные сети, ТВ, сайты, радио и.т.д. Некоторые - уже не первый год. Некоторые - платные.

А давайте пофантазируем и представим на минутку, что Вы волшебным образом переместились в прошлое на пять лет назад. В декабрь 16-го.
Всё остаётся как было тогда, но Вы теперь не тот, что были пять лет назад, а новый - со знанием будущего. Фантастика!

Что бы Вы сделали, как трейдер/инвестор?
Наверняка, закупились бы "на всю котлету" биткойном, акциями Теслы и прочими будущими ракетами !?🚀 😁

Согласен, я бы тоже так поступил.
Но постойте! А как же Ваши любимые инфо-каналы?
Ведь всё те же люди по-прежнему продолжали все следующие пять лет говорить то же, что и тогда и сегодня...
Стали бы Вы их тогда слушать, смотреть и читать😉?

Или ухмыльнулись бы, нажав "бай на всё" BTCUSD, TSLA, AMZN etc в декабре 16-го и захлопнули торговый ноутбук на пять лет?

А заодно послали бы куда подальше всех Ваших (и моих) любимых "аналитеков" с их ежедневными обзорами рынка, прогнозами движения активов, мультипликаторами акций, спредами и прочим ненужным шумом😉

Что в итоге?
99% трейдерских и инвестиционных источников информации для меня - шум и развлечение, сродни ТикТоку. И не более того.
Forwarded from Prooff.ru
"На рынке крах и обвал. Сейчас объясню почему".
Знакомый заголовок? 😉

Наш рептильный мозг категорично требует знать причину тех или иных событий для того, чтобы построить причинно-следственную связь.

Это нормально.
В повседневной жизни. Обыденный житейский опыт: "меня ударило током потому, что я сунул пальцы в розетку. Больше так делать не буду!"

Но это не работает на финансовом рынке. Совсем не работает.
То, что мы лихорадочно ищем ответ на вопрос "почему цена резко пошла против, и меня отстопило!?" - естественно. Но неэффективно.

Какая разница для вашей торговой или инвестиционной системы - почему именно цена пошла в ту или иную сторону? Или вы торгуете по новостям🧐?

Вместо того, чтобы кидаться к новостным сайтам, лучше спокойно проведите самоконтроль:
Что я планировал при данном ценовом движении и как это было мной реализовано?
Нужно ли мне скорректировать свою торговую/инвестиционную систему?

Вот это правильные вопросы 👍
Наоборот

Легенда прикрытия:
Последние три месяца нам отчаянно "дули в уши" про всемирную нехватку чипов. Мол, все мы остались без этого столь необходимого для нашей жизни изделия.

Реальность:
Акции производителя чипов AMD к индексу SPX у многолетней поддержки. Вероятнее отбой от неё. А значит акции производителей чипов либо пойдут вниз (а где же обещанный дефицит!?), либо будут расти хуже рынка.

В любом случае, информационное давление о якобы нехватке чипов, скорее всего, было всего лишь прикрытием. Как и прочие подобные истории.
Мои услуги
Веревкин
Друзья!
С наступающим Новым годом
!

Я желаю, чтобы 22-й принес вам отличную инвестиционную и торговую прибыль💰, а риски не реализовались.

Спасибо за подписку на канал!
Сергей Веревкин
Проблема не в том, что никто не звонит в колокол на хаях рынка.

Проблема в том, что этот звон раздаётся постоянно.
👉 Январь
Веревкин
Пропал аппетит.

Я полагаю, что в 22-м акции не принесут столь же значительную прибыль, как в прошлые два года.

Одна из основных причин - снижение ликвидности. В том числе потому, что розничные инвесторы теряют аппетит к риску.

Страх перед будущим пересиливает жадность. Поэтому они берут всё меньше маржинальных позиций ("плечей") в долг у брокеров и банков.

Ну, а за падением спроса, обычно, приходит и снижение цены на товар/услугу. В нашем случае - это такие биржевые товары, как акции.

Но не обманывайтесь графиком. Не факт, что следующее падение будет столь же глубоким, как в 00-03 & 07-08. Неизвестно 🤷
Это может быть и мягкая коррекция в 10-20%.

Куда важнее ваш личный план/система. Что именно вы будете делать на той ли иной коррекции.
Страх

Вы же помните - что нужно делать инвестору в такое время? 😉

Правильно - бежать и прятаться покупать!

Без жадности, спокойно и системно. Как планировали ранее.

Особенно привлекательны, на мой взгляд, ОФЗ. Но и фонд акций российских компаний также положил в свой долгосрочный портфель в небольшой доле.

Может ли быть еще дешевле? Конечно может! Для этого и нужен план и тактика его выполнения.

Хороших системных инвестиций 👍
О ничтожной ценности прогнозов

За год, после чрезвычайно медвежьего интервью даже столь известного инвестора, американские акции принесли 24% полной доходности.
Один из лучших результатов за всю историю.

Иронично 😉
Так, вероятно, будет выглядеть американский рынок акций в 22-24 гг.

Прошлый рост уже в этом, или следующем полугодии может перейти в пилу нескольких коррекций разной глубины.

#ванговать
И пенёк и пирожок.

Перед ФРС, как и перед нашим ЦБ, стоит непростая задача.
Если "перегнуть палку" с ростом ставок и сворачиванием ликвидности - можно сломать рынок и ввергнуть экономику в рецессию.

Как, например, в 1937-м.
Lvl 1 - сосредоточиться на новостях и прогнозах

Lvl 2 - сосредоточиться на исполнении своей торговой/инвестиционной системы

Покупаю.