Рынок акций падает примерно:
10% - раз в год
20% - каждые несколько лет
30% - раз в десятилетие
50% и больше - несколько раз за столетие
Больше денег теряется в ожидании краха, чем на нём самом.
10% - раз в год
20% - каждые несколько лет
30% - раз в десятилетие
50% и больше - несколько раз за столетие
Больше денег теряется в ожидании краха, чем на нём самом.
Forwarded from Prooff.ru
Forwarded from Prooff.ru
Скидка на подписку Prooff.ru в размере 199 руб. с купоном blackfriday
Просто примените его к корзине на странице покупки, выбрав "У вас есть купон?", до 29 ноября.
Просто примените его к корзине на странице покупки, выбрав "У вас есть купон?", до 29 ноября.
Кашкари из ФРС знает о чем говорит.
Если они начнут резко сокращать стимулы и поднимать ставку, то рынок моментально пойдет вниз, как в 37-м, а инфляция переключится в еще более тяжелую дефляцию.
На графике - инфляция в США.
Подробнее о том, что было тогда - в моей открытой статье.
Вывод: ФРС едва ли существенно сократит стимулы и уж тем более не станет сколь-нибудь значимо поднимать ставку.
BTFD!
Если они начнут резко сокращать стимулы и поднимать ставку, то рынок моментально пойдет вниз, как в 37-м, а инфляция переключится в еще более тяжелую дефляцию.
На графике - инфляция в США.
Подробнее о том, что было тогда - в моей открытой статье.
Вывод: ФРС едва ли существенно сократит стимулы и уж тем более не станет сколь-нибудь значимо поднимать ставку.
BTFD!
Добрый день!
Завтра в 19:30 планирую провести стрим в Zoom для подписчиков.
Две темы для обсуждения:
⏩ Пора ли начинать покупки на российском рынке акций?
⏩Готов ли американский рынок к коррекции?
Покажу десяток-другой актуальных графиков. Расскажу о своих позициях и результатах YTD.
👉 Ссылка для подключения в посте для подписчиков.
Завтра в 19:30 планирую провести стрим в Zoom для подписчиков.
Две темы для обсуждения:
⏩ Пора ли начинать покупки на российском рынке акций?
⏩Готов ли американский рынок к коррекции?
Покажу десяток-другой актуальных графиков. Расскажу о своих позициях и результатах YTD.
👉 Ссылка для подключения в посте для подписчиков.
Друзья, вы оказались правы, а я - нет 🤷
Сегодня, в начале декабря биткойн стоит куда дешевле $100K.
Надежды на достижение этой круглой цели осталось немного. Тем не менее, продолжаю HODL около 1% инвест-портфеля в BTC & ETH.
Сегодня в 19:30 проведу стрим для подписчиков. 👉 линк для доступа.
Сегодня, в начале декабря биткойн стоит куда дешевле $100K.
Надежды на достижение этой круглой цели осталось немного. Тем не менее, продолжаю HODL около 1% инвест-портфеля в BTC & ETH.
Сегодня в 19:30 проведу стрим для подписчиков. 👉 линк для доступа.
Центробанки планеты начинают в той или иной степени сокращать стимулирование.
Меньше ликвидности на рынках - выше стоимость денег.
Это означает, что большинство активов перестанет расти в цене, а то и прилично подешевеют.
Закончить 21й инвестору лучше, преимущественно находясь в облигациях и валютном кэше.
Минувшие два года были исключительно хороши для акций и сырья. Следующие год-два едва ли дадут такую же доходность. Линейный рост окончен🤷♂️
Вероятно, 22-23й предоставят хорошую возможность покупки активов по привлекательным ценам.
Что можно сделать сейчас?
Умерить амбиции.
Подготовить инвестиционный план на год.
Take care😀
Меньше ликвидности на рынках - выше стоимость денег.
Это означает, что большинство активов перестанет расти в цене, а то и прилично подешевеют.
Закончить 21й инвестору лучше, преимущественно находясь в облигациях и валютном кэше.
Минувшие два года были исключительно хороши для акций и сырья. Следующие год-два едва ли дадут такую же доходность. Линейный рост окончен🤷♂️
Вероятно, 22-23й предоставят хорошую возможность покупки активов по привлекательным ценам.
Что можно сделать сейчас?
Умерить амбиции.
Подготовить инвестиционный план на год.
Take care😀
Forwarded from Prooff.ru
Очевидно, что российский рынок акций выдохся с наступлением ноября.
Мощная годовая волна роста, вероятно, окончена. Как те, что длились с января 16-го по январь 17-го. Или с марта 14-го по март 15-го.
Максимум, на что могут рассчитывать инвесторы в российские акции, - отскок. Который, похоже, затем перейдет в новую волну снижения.
Всё пропало 🙀?
Отнюдь!
- Коррекция может быть как неглубокой, боковой (как в 2015-м),
- так и в виде среднего или глубокого (20%+) падения (как в первом полугодии 17-го).
Что делать?
Спокойно и по-плану выкупать коррекции. Пока рано.
#BTFD!
Мощная годовая волна роста, вероятно, окончена. Как те, что длились с января 16-го по январь 17-го. Или с марта 14-го по март 15-го.
Максимум, на что могут рассчитывать инвесторы в российские акции, - отскок. Который, похоже, затем перейдет в новую волну снижения.
Всё пропало 🙀?
Отнюдь!
- Коррекция может быть как неглубокой, боковой (как в 2015-м),
- так и в виде среднего или глубокого (20%+) падения (как в первом полугодии 17-го).
Что делать?
Спокойно и по-плану выкупать коррекции. Пока рано.
#BTFD!
ОФЗ - аккуратно покупаю.
Если вы хотите ОФЗ с доходностью 15%, как в 2015-м, нужна такая же инфляция, как тогда 💁♂️
В любом случае, она (инфляция) уже близка к своей верхней границе, а значит и уровни покупки российских ОФЗ где-то здесь привлекательны.
Будет ли инфляция (и доходности) еще выше? Неизвестно 🤷
Я фиксирую для себя по этим ценам чуть больше половины от целевого объема ОФЗ.
2 выпуска: 26209 и 26215
Остальная заначка - на случай усиления кризиса и продолжения роста доходности.
На графике - инфляция в РФ за 20 лет.
Если вы хотите ОФЗ с доходностью 15%, как в 2015-м, нужна такая же инфляция, как тогда 💁♂️
В любом случае, она (инфляция) уже близка к своей верхней границе, а значит и уровни покупки российских ОФЗ где-то здесь привлекательны.
Будет ли инфляция (и доходности) еще выше? Неизвестно 🤷
Я фиксирую для себя по этим ценам чуть больше половины от целевого объема ОФЗ.
2 выпуска: 26209 и 26215
Остальная заначка - на случай усиления кризиса и продолжения роста доходности.
На графике - инфляция в РФ за 20 лет.
О пользе Ваших любимых информационных каналов.
Наверняка у Вас, дорогой читатель, есть несколько любимых трейдерских/инвестиционных каналов, которые Вы регулярно читаете (смотрите). Угадал?
У меня есть! Телеграм, youtube-каналы, социальные сети, ТВ, сайты, радио и.т.д. Некоторые - уже не первый год. Некоторые - платные.
А давайте пофантазируем и представим на минутку, что Вы волшебным образом переместились в прошлое на пять лет назад. В декабрь 16-го.
Всё остаётся как было тогда, но Вы теперь не тот, что были пять лет назад, а новый - со знанием будущего. Фантастика!
Что бы Вы сделали, как трейдер/инвестор?
Наверняка, закупились бы "на всю котлету" биткойном, акциями Теслы и прочими будущими ракетами !?🚀 😁
Согласен, я бы тоже так поступил.
Но постойте! А как же Ваши любимые инфо-каналы?
Ведь всё те же люди по-прежнему продолжали все следующие пять лет говорить то же, что и тогда и сегодня...
Стали бы Вы их тогда слушать, смотреть и читать😉?
Или ухмыльнулись бы, нажав "бай на всё" BTCUSD, TSLA, AMZN etc в декабре 16-го и захлопнули торговый ноутбук на пять лет?
А заодно послали бы куда подальше всех Ваших (и моих) любимых "аналитеков" с их ежедневными обзорами рынка, прогнозами движения активов, мультипликаторами акций, спредами и прочим ненужным шумом😉
Что в итоге?
99% трейдерских и инвестиционных источников информации для меня - шум и развлечение, сродни ТикТоку. И не более того.
Наверняка у Вас, дорогой читатель, есть несколько любимых трейдерских/инвестиционных каналов, которые Вы регулярно читаете (смотрите). Угадал?
У меня есть! Телеграм, youtube-каналы, социальные сети, ТВ, сайты, радио и.т.д. Некоторые - уже не первый год. Некоторые - платные.
А давайте пофантазируем и представим на минутку, что Вы волшебным образом переместились в прошлое на пять лет назад. В декабрь 16-го.
Всё остаётся как было тогда, но Вы теперь не тот, что были пять лет назад, а новый - со знанием будущего. Фантастика!
Что бы Вы сделали, как трейдер/инвестор?
Наверняка, закупились бы "на всю котлету" биткойном, акциями Теслы и прочими будущими ракетами !?🚀 😁
Согласен, я бы тоже так поступил.
Но постойте! А как же Ваши любимые инфо-каналы?
Ведь всё те же люди по-прежнему продолжали все следующие пять лет говорить то же, что и тогда и сегодня...
Стали бы Вы их тогда слушать, смотреть и читать😉?
Или ухмыльнулись бы, нажав "бай на всё" BTCUSD, TSLA, AMZN etc в декабре 16-го и захлопнули торговый ноутбук на пять лет?
А заодно послали бы куда подальше всех Ваших (и моих) любимых "аналитеков" с их ежедневными обзорами рынка, прогнозами движения активов, мультипликаторами акций, спредами и прочим ненужным шумом😉
Что в итоге?
99% трейдерских и инвестиционных источников информации для меня - шум и развлечение, сродни ТикТоку. И не более того.
"На рынке крах и обвал. Сейчас объясню почему".
Знакомый заголовок? 😉
Наш рептильный мозг категорично требует знать причину тех или иных событий для того, чтобы построить причинно-следственную связь.
Это нормально.
В повседневной жизни. Обыденный житейский опыт: "меня ударило током потому, что я сунул пальцы в розетку. Больше так делать не буду!"
Но это не работает на финансовом рынке. Совсем не работает.
То, что мы лихорадочно ищем ответ на вопрос "почему цена резко пошла против, и меня отстопило!?" - естественно. Но неэффективно.
Какая разница для вашей торговой или инвестиционной системы - почему именно цена пошла в ту или иную сторону? Или вы торгуете по новостям🧐?
Вместо того, чтобы кидаться к новостным сайтам, лучше спокойно проведите самоконтроль:
⏩ Что я планировал при данном ценовом движении и как это было мной реализовано?
⏩ Нужно ли мне скорректировать свою торговую/инвестиционную систему?
Вот это правильные вопросы 👍
Знакомый заголовок? 😉
Наш рептильный мозг категорично требует знать причину тех или иных событий для того, чтобы построить причинно-следственную связь.
Это нормально.
В повседневной жизни. Обыденный житейский опыт: "меня ударило током потому, что я сунул пальцы в розетку. Больше так делать не буду!"
Но это не работает на финансовом рынке. Совсем не работает.
То, что мы лихорадочно ищем ответ на вопрос "почему цена резко пошла против, и меня отстопило!?" - естественно. Но неэффективно.
Какая разница для вашей торговой или инвестиционной системы - почему именно цена пошла в ту или иную сторону? Или вы торгуете по новостям🧐?
Вместо того, чтобы кидаться к новостным сайтам, лучше спокойно проведите самоконтроль:
⏩ Что я планировал при данном ценовом движении и как это было мной реализовано?
⏩ Нужно ли мне скорректировать свою торговую/инвестиционную систему?
Вот это правильные вопросы 👍
Наоборот
Легенда прикрытия:
Последние три месяца нам отчаянно "дули в уши" про всемирную нехватку чипов. Мол, все мы остались без этого столь необходимого для нашей жизни изделия.
Реальность:
Акции производителя чипов AMD к индексу SPX у многолетней поддержки. Вероятнее отбой от неё. А значит акции производителей чипов либо пойдут вниз (а где же обещанный дефицит!?), либо будут расти хуже рынка.
В любом случае, информационное давление о якобы нехватке чипов, скорее всего, было всего лишь прикрытием. Как и прочие подобные истории.
Легенда прикрытия:
Последние три месяца нам отчаянно "дули в уши" про всемирную нехватку чипов. Мол, все мы остались без этого столь необходимого для нашей жизни изделия.
Реальность:
Акции производителя чипов AMD к индексу SPX у многолетней поддержки. Вероятнее отбой от неё. А значит акции производителей чипов либо пойдут вниз (а где же обещанный дефицит!?), либо будут расти хуже рынка.
В любом случае, информационное давление о якобы нехватке чипов, скорее всего, было всего лишь прикрытием. Как и прочие подобные истории.
Проблема не в том, что никто не звонит в колокол на хаях рынка.
Проблема в том, что этот звон раздаётся постоянно.
Проблема в том, что этот звон раздаётся постоянно.