Chartmaster
204 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Я сегодня себе 5 лет назад:
"Сократи всё пополам - смотри вдвое меньше графиков, вдвое меньше акций, индикаторов, новостей. Совершай сделки вдвое реже, удерживай лучшие активы вдвое дольше".
Картинка для тех, кто отчаялся держать биткойн до $100K+

Еще не всё потеряно😉
Вы готовы к приросту по $5-10k в день?
Не знаю как вы , а я уже расписал - куда потрачу деньги, которые заработаю, когда биткойн дойдет до $128 тыс😆
Теперь дело за малым...

#юмор
Похоже, российский рынок переключается в новую фазу.

Новым инвесторам, вероятно, предстоит пройти через неприятные для себя ситуации.
- Один купил Газпром на самом верху и теперь ему предстоит решать - что делать?
- Другой шортил ралли весь год, а сегодня с облегчением закрывает короткие позиции "почти в безубыток".
- Третий совсем недавно познал ремесло инвестиций в акции и облигации, перейдя с "невыгодных депозитов". Пора возвращаться обратно?

Я желаю всем спокойно пережить коррекцию, действуя системно и по-заранее подготовленному плану. Отличных выходных 👍
Forwarded from Prooff.ru
Forwarded from Prooff.ru
👉 USDRUB
Веревкин
Наоборот

В сети график (нижний) реальной (за вычетом инфляции) доходности SPX показывают как алармистский.

На самом деле его следует читать ровно наоборот: в следующем году инфляция в США пойдет на спад. Как и P/E.
Это то, что произошло с инфляцией в 75-м (верхний график)

Дефляция, а не инфляция - вот что нужно учитывать инвестору, переходя в 22-й.

Снизить аллокацию на инфляционные активы (акции EM, сырье, "типсы")

Увеличить - на дефляционные (долгосрочные трежерис, техсектор и золото)

На российском рынке предпочтительный актив 22-го - ОФЗ&еврооблигации, а не акции.
Рынок акций падает примерно:

10% - раз в год

20% - каждые несколько лет

30% - раз в десятилетие

50% и больше - несколько раз за столетие

Больше денег теряется в ожидании краха, чем на нём самом.
Forwarded from Prooff.ru
Скидка на подписку Prooff.ru в размере 199 руб. с купоном blackfriday

Просто примените его к корзине на странице покупки, выбрав "У вас есть купон?", до 29 ноября.
Кашкари из ФРС знает о чем говорит.

Если они начнут резко сокращать стимулы и поднимать ставку, то рынок моментально пойдет вниз, как в 37-м, а инфляция переключится в еще более тяжелую дефляцию.

На графике - инфляция в США.

Подробнее о том, что было тогда - в моей открытой статье.

Вывод: ФРС едва ли существенно сократит стимулы и уж тем более не станет сколь-нибудь значимо поднимать ставку.

BTFD!
Добрый день!

Завтра в 19:30 планирую провести стрим в Zoom для подписчиков.

Две темы для обсуждения:

Пора ли начинать покупки на российском рынке акций?

Готов ли американский рынок к коррекции?

Покажу десяток-другой актуальных графиков. Расскажу о своих позициях и результатах YTD.

👉 Ссылка для подключения в посте для подписчиков.
Друзья, вы оказались правы, а я - нет 🤷
Сегодня, в начале декабря биткойн стоит куда дешевле $100K.

Надежды на достижение этой круглой цели осталось немного. Тем не менее, продолжаю HODL около 1% инвест-портфеля в BTC & ETH.

Сегодня в 19:30 проведу стрим для подписчиков. 👉 линк для доступа.
Центробанки планеты начинают в той или иной степени сокращать стимулирование.
Меньше ликвидности на рынках - выше стоимость денег.

Это означает, что большинство активов перестанет расти в цене, а то и прилично подешевеют.

Закончить 21й инвестору лучше, преимущественно находясь в облигациях и валютном кэше.

Минувшие два года были исключительно хороши для акций и сырья. Следующие год-два едва ли дадут такую же доходность. Линейный рост окончен🤷‍♂️

Вероятно, 22-23й предоставят хорошую возможность покупки активов по привлекательным ценам.

Что можно сделать сейчас?
Умерить амбиции.
Подготовить инвестиционный план на год.

Take care😀
Очевидно, что российский рынок акций выдохся с наступлением ноября.

Мощная годовая волна роста, вероятно, окончена. Как те, что длились с января 16-го по январь 17-го. Или с марта 14-го по март 15-го.

Максимум, на что могут рассчитывать инвесторы в российские акции, - отскок. Который, похоже, затем перейдет в новую волну снижения.

Всё пропало 🙀?
Отнюдь!
- Коррекция может быть как неглубокой, боковой (как в 2015-м),
- так и в виде среднего или глубокого (20%+) падения (как в первом полугодии 17-го).

Что делать?
Спокойно и по-плану выкупать коррекции. Пока рано.

#BTFD!
ОФЗ - аккуратно покупаю.

Если вы хотите ОФЗ с доходностью 15%, как в 2015-м, нужна такая же инфляция, как тогда 💁‍♂️

В любом случае, она (инфляция) уже близка к своей верхней границе, а значит и уровни покупки российских ОФЗ где-то здесь привлекательны.

Будет ли инфляция (и доходности) еще выше? Неизвестно 🤷

Я фиксирую для себя по этим ценам чуть больше половины от целевого объема ОФЗ.
2 выпуска: 26209 и 26215

Остальная заначка - на случай усиления кризиса и продолжения роста доходности.

На графике - инфляция в РФ за 20 лет.
Forwarded from Prooff.ru