Всё, российский рынок акций, похоже, завершил своё грандиозное ралли, длившееся полтора года.
Концентрированные инвест-портфели, состоящие преимущественно из акций, едва ли смогут принести своему владельцу в следующие год-два приличную реальную (с учётом инфляции) доходность.
Вместе с тем, если у вас диверсифицированный портфель с подходящим лично для вас балансом страха и жадности - всё будет хорошо 👍😁
Концентрированные инвест-портфели, состоящие преимущественно из акций, едва ли смогут принести своему владельцу в следующие год-два приличную реальную (с учётом инфляции) доходность.
Вместе с тем, если у вас диверсифицированный портфель с подходящим лично для вас балансом страха и жадности - всё будет хорошо 👍😁
Сворачивание ликвидности (Tapering) и его последствия
Прошлый раз ФРС делал такое в 14-м.
1. Чем меньше покупка ФРС облигаций (долга)- тем меньше денег в системе.
2. Денег ($) меньше = они дороже.
3. Значит все активы против денег ($) и госдолга развитых стран будут дешеветь.
4. Сырье, иные рисковые активы (особенно акции и облигации развивающихся стран) в зоне риска.
6. Инфляция в развитых странах пойдет на спад. В развивающихся - нет.
Что было с экономикой РФ в 14-16 гг. - многие помнят...
take care
Прошлый раз ФРС делал такое в 14-м.
1. Чем меньше покупка ФРС облигаций (долга)- тем меньше денег в системе.
2. Денег ($) меньше = они дороже.
3. Значит все активы против денег ($) и госдолга развитых стран будут дешеветь.
4. Сырье, иные рисковые активы (особенно акции и облигации развивающихся стран) в зоне риска.
6. Инфляция в развитых странах пойдет на спад. В развивающихся - нет.
Что было с экономикой РФ в 14-16 гг. - многие помнят...
take care
Я сегодня себе 5 лет назад:
"Сократи всё пополам - смотри вдвое меньше графиков, вдвое меньше акций, индикаторов, новостей. Совершай сделки вдвое реже, удерживай лучшие активы вдвое дольше".
"Сократи всё пополам - смотри вдвое меньше графиков, вдвое меньше акций, индикаторов, новостей. Совершай сделки вдвое реже, удерживай лучшие активы вдвое дольше".
Не знаю как вы , а я уже расписал - куда потрачу деньги, которые заработаю, когда биткойн дойдет до $128 тыс😆
Теперь дело за малым...
#юмор
Теперь дело за малым...
#юмор
Похоже, российский рынок переключается в новую фазу.
Новым инвесторам, вероятно, предстоит пройти через неприятные для себя ситуации.
- Один купил Газпром на самом верху и теперь ему предстоит решать - что делать?
- Другой шортил ралли весь год, а сегодня с облегчением закрывает короткие позиции "почти в безубыток".
- Третий совсем недавно познал ремесло инвестиций в акции и облигации, перейдя с "невыгодных депозитов". Пора возвращаться обратно?
Я желаю всем спокойно пережить коррекцию, действуя системно и по-заранее подготовленному плану. Отличных выходных 👍
Новым инвесторам, вероятно, предстоит пройти через неприятные для себя ситуации.
- Один купил Газпром на самом верху и теперь ему предстоит решать - что делать?
- Другой шортил ралли весь год, а сегодня с облегчением закрывает короткие позиции "почти в безубыток".
- Третий совсем недавно познал ремесло инвестиций в акции и облигации, перейдя с "невыгодных депозитов". Пора возвращаться обратно?
Я желаю всем спокойно пережить коррекцию, действуя системно и по-заранее подготовленному плану. Отличных выходных 👍
Наоборот
В сети график (нижний) реальной (за вычетом инфляции) доходности SPX показывают как алармистский.
На самом деле его следует читать ровно наоборот: в следующем году инфляция в США пойдет на спад. Как и P/E.
Это то, что произошло с инфляцией в 75-м (верхний график)
Дефляция, а не инфляция - вот что нужно учитывать инвестору, переходя в 22-й.
⏩ Снизить аллокацию на инфляционные активы (акции EM, сырье, "типсы")
⏩ Увеличить - на дефляционные (долгосрочные трежерис, техсектор и золото)
⏩ На российском рынке предпочтительный актив 22-го - ОФЗ&еврооблигации, а не акции.
В сети график (нижний) реальной (за вычетом инфляции) доходности SPX показывают как алармистский.
На самом деле его следует читать ровно наоборот: в следующем году инфляция в США пойдет на спад. Как и P/E.
Это то, что произошло с инфляцией в 75-м (верхний график)
Дефляция, а не инфляция - вот что нужно учитывать инвестору, переходя в 22-й.
⏩ Снизить аллокацию на инфляционные активы (акции EM, сырье, "типсы")
⏩ Увеличить - на дефляционные (долгосрочные трежерис, техсектор и золото)
⏩ На российском рынке предпочтительный актив 22-го - ОФЗ&еврооблигации, а не акции.
Рынок акций падает примерно:
10% - раз в год
20% - каждые несколько лет
30% - раз в десятилетие
50% и больше - несколько раз за столетие
Больше денег теряется в ожидании краха, чем на нём самом.
10% - раз в год
20% - каждые несколько лет
30% - раз в десятилетие
50% и больше - несколько раз за столетие
Больше денег теряется в ожидании краха, чем на нём самом.
Forwarded from Prooff.ru
Forwarded from Prooff.ru
Скидка на подписку Prooff.ru в размере 199 руб. с купоном blackfriday
Просто примените его к корзине на странице покупки, выбрав "У вас есть купон?", до 29 ноября.
Просто примените его к корзине на странице покупки, выбрав "У вас есть купон?", до 29 ноября.
Кашкари из ФРС знает о чем говорит.
Если они начнут резко сокращать стимулы и поднимать ставку, то рынок моментально пойдет вниз, как в 37-м, а инфляция переключится в еще более тяжелую дефляцию.
На графике - инфляция в США.
Подробнее о том, что было тогда - в моей открытой статье.
Вывод: ФРС едва ли существенно сократит стимулы и уж тем более не станет сколь-нибудь значимо поднимать ставку.
BTFD!
Если они начнут резко сокращать стимулы и поднимать ставку, то рынок моментально пойдет вниз, как в 37-м, а инфляция переключится в еще более тяжелую дефляцию.
На графике - инфляция в США.
Подробнее о том, что было тогда - в моей открытой статье.
Вывод: ФРС едва ли существенно сократит стимулы и уж тем более не станет сколь-нибудь значимо поднимать ставку.
BTFD!
Добрый день!
Завтра в 19:30 планирую провести стрим в Zoom для подписчиков.
Две темы для обсуждения:
⏩ Пора ли начинать покупки на российском рынке акций?
⏩Готов ли американский рынок к коррекции?
Покажу десяток-другой актуальных графиков. Расскажу о своих позициях и результатах YTD.
👉 Ссылка для подключения в посте для подписчиков.
Завтра в 19:30 планирую провести стрим в Zoom для подписчиков.
Две темы для обсуждения:
⏩ Пора ли начинать покупки на российском рынке акций?
⏩Готов ли американский рынок к коррекции?
Покажу десяток-другой актуальных графиков. Расскажу о своих позициях и результатах YTD.
👉 Ссылка для подключения в посте для подписчиков.
Друзья, вы оказались правы, а я - нет 🤷
Сегодня, в начале декабря биткойн стоит куда дешевле $100K.
Надежды на достижение этой круглой цели осталось немного. Тем не менее, продолжаю HODL около 1% инвест-портфеля в BTC & ETH.
Сегодня в 19:30 проведу стрим для подписчиков. 👉 линк для доступа.
Сегодня, в начале декабря биткойн стоит куда дешевле $100K.
Надежды на достижение этой круглой цели осталось немного. Тем не менее, продолжаю HODL около 1% инвест-портфеля в BTC & ETH.
Сегодня в 19:30 проведу стрим для подписчиков. 👉 линк для доступа.
Центробанки планеты начинают в той или иной степени сокращать стимулирование.
Меньше ликвидности на рынках - выше стоимость денег.
Это означает, что большинство активов перестанет расти в цене, а то и прилично подешевеют.
Закончить 21й инвестору лучше, преимущественно находясь в облигациях и валютном кэше.
Минувшие два года были исключительно хороши для акций и сырья. Следующие год-два едва ли дадут такую же доходность. Линейный рост окончен🤷♂️
Вероятно, 22-23й предоставят хорошую возможность покупки активов по привлекательным ценам.
Что можно сделать сейчас?
Умерить амбиции.
Подготовить инвестиционный план на год.
Take care😀
Меньше ликвидности на рынках - выше стоимость денег.
Это означает, что большинство активов перестанет расти в цене, а то и прилично подешевеют.
Закончить 21й инвестору лучше, преимущественно находясь в облигациях и валютном кэше.
Минувшие два года были исключительно хороши для акций и сырья. Следующие год-два едва ли дадут такую же доходность. Линейный рост окончен🤷♂️
Вероятно, 22-23й предоставят хорошую возможность покупки активов по привлекательным ценам.
Что можно сделать сейчас?
Умерить амбиции.
Подготовить инвестиционный план на год.
Take care😀
Forwarded from Prooff.ru