Chartmaster
204 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Forwarded from Prooff.ru
👉 Know how
Веревкин
Начался ноябрь.
Месяц, который может стать рекордным для роста биткойна.
Сколько он будет стоить к концу месяца? Давайте сейчас проголосуем, а затем проверим в конце ноября.
Anonymous Poll
76%
Меньшее $100К
14%
$100K
11%
$150K+
Спред по вторникам.
Время собирать камни, похоже, окончено.
Оно покажет - насколько прочна, надёжна и эффективна защитная стена из валюты и краткосрочных ОФЗ.
Её цель - защитить набранную за время ралли в акциях прибыль.
И сделать новые покупки риска (акций и дальних облигаций) по новым, низким и более выгодным ценам.

Доходность ОФЗ сегодня - около 8%
Дивидендная доходность акций РФ - менее 4%.

Жду, как минимум, выравнивания этих цифр.
Вероятно, этот процесс будет нелинейным и небыстрым.
Но я и не тороплюсь.
Forwarded from Prooff.ru
👉 Dashboard
Веревкин
Всё, российский рынок акций, похоже, завершил своё грандиозное ралли, длившееся полтора года.

Концентрированные инвест-портфели, состоящие преимущественно из акций, едва ли смогут принести своему владельцу в следующие год-два приличную реальную (с учётом инфляции) доходность.

Вместе с тем, если у вас диверсифицированный портфель с подходящим лично для вас балансом страха и жадности - всё будет хорошо 👍😁
Сворачивание ликвидности (Tapering) и его последствия
Прошлый раз ФРС делал такое в 14-м.

1. Чем меньше покупка ФРС облигаций (долга)- тем меньше денег в системе.
2. Денег ($) меньше = они дороже.
3. Значит все активы против денег ($) и госдолга развитых стран будут дешеветь.
4. Сырье, иные рисковые активы (особенно акции и облигации развивающихся стран) в зоне риска.
6. Инфляция в развитых странах пойдет на спад. В развивающихся - нет.

Что было с экономикой РФ в 14-16 гг. - многие помнят...

take care
Forwarded from Prooff.ru
Я сегодня себе 5 лет назад:
"Сократи всё пополам - смотри вдвое меньше графиков, вдвое меньше акций, индикаторов, новостей. Совершай сделки вдвое реже, удерживай лучшие активы вдвое дольше".
Картинка для тех, кто отчаялся держать биткойн до $100K+

Еще не всё потеряно😉
Вы готовы к приросту по $5-10k в день?
Не знаю как вы , а я уже расписал - куда потрачу деньги, которые заработаю, когда биткойн дойдет до $128 тыс😆
Теперь дело за малым...

#юмор
Похоже, российский рынок переключается в новую фазу.

Новым инвесторам, вероятно, предстоит пройти через неприятные для себя ситуации.
- Один купил Газпром на самом верху и теперь ему предстоит решать - что делать?
- Другой шортил ралли весь год, а сегодня с облегчением закрывает короткие позиции "почти в безубыток".
- Третий совсем недавно познал ремесло инвестиций в акции и облигации, перейдя с "невыгодных депозитов". Пора возвращаться обратно?

Я желаю всем спокойно пережить коррекцию, действуя системно и по-заранее подготовленному плану. Отличных выходных 👍
Forwarded from Prooff.ru
Forwarded from Prooff.ru
👉 USDRUB
Веревкин
Наоборот

В сети график (нижний) реальной (за вычетом инфляции) доходности SPX показывают как алармистский.

На самом деле его следует читать ровно наоборот: в следующем году инфляция в США пойдет на спад. Как и P/E.
Это то, что произошло с инфляцией в 75-м (верхний график)

Дефляция, а не инфляция - вот что нужно учитывать инвестору, переходя в 22-й.

Снизить аллокацию на инфляционные активы (акции EM, сырье, "типсы")

Увеличить - на дефляционные (долгосрочные трежерис, техсектор и золото)

На российском рынке предпочтительный актив 22-го - ОФЗ&еврооблигации, а не акции.
Рынок акций падает примерно:

10% - раз в год

20% - каждые несколько лет

30% - раз в десятилетие

50% и больше - несколько раз за столетие

Больше денег теряется в ожидании краха, чем на нём самом.
Forwarded from Prooff.ru
Скидка на подписку Prooff.ru в размере 199 руб. с купоном blackfriday

Просто примените его к корзине на странице покупки, выбрав "У вас есть купон?", до 29 ноября.
Кашкари из ФРС знает о чем говорит.

Если они начнут резко сокращать стимулы и поднимать ставку, то рынок моментально пойдет вниз, как в 37-м, а инфляция переключится в еще более тяжелую дефляцию.

На графике - инфляция в США.

Подробнее о том, что было тогда - в моей открытой статье.

Вывод: ФРС едва ли существенно сократит стимулы и уж тем более не станет сколь-нибудь значимо поднимать ставку.

BTFD!
Добрый день!

Завтра в 19:30 планирую провести стрим в Zoom для подписчиков.

Две темы для обсуждения:

Пора ли начинать покупки на российском рынке акций?

Готов ли американский рынок к коррекции?

Покажу десяток-другой актуальных графиков. Расскажу о своих позициях и результатах YTD.

👉 Ссылка для подключения в посте для подписчиков.