ETF по четвергам
Американский индекс компаний малой капитализации Russell 2000, похоже, тестирует пробитую ранее верхнюю границу канала, находясь в длительной консолидации.
Вероятно, уместно часть американских акций держать в таком индексном фонде.
VTWO как раз отслеживает этот индекс.
Недорог - 0,1%
Имеет в составе более 2 тыс. акций
Относительно крупный - свыше 6,5 млрд. долл.
Американский индекс компаний малой капитализации Russell 2000, похоже, тестирует пробитую ранее верхнюю границу канала, находясь в длительной консолидации.
Вероятно, уместно часть американских акций держать в таком индексном фонде.
VTWO как раз отслеживает этот индекс.
Недорог - 0,1%
Имеет в составе более 2 тыс. акций
Относительно крупный - свыше 6,5 млрд. долл.
Инверсия
Говорят, инверсия кривой доходности предвещает кризис.
Наша новейшая история (20 лет) насчитывает три таких события. Когда доходность трехлетних ОФЗ превышала доходность десятилеток.
👉 👉 В двух случаях (08 и 14) случился полноценный кризис на фондовом и валютных рынках.
👉 В одном случае (03) индекс РТС "чихнул" на 17%, а рубль - на 13%. Но кризиса не случилось. И рынок потопал себе дальше вверх.
Так, что не факт, что впереди обязательно быть серьезной коррекции. Но она вполне возможна.
Что делать? Куды бечь?
⏩ Сейчас иметь короткие OФЗ и/или валюту для будущих покупок российских акций и дальних облигаций по вкусным ценам, которые могут дать в недалеком будущем.
⏩ Чем ниже падают - тем больше покупать. Надолго. На свои.
#btfd!
Говорят, инверсия кривой доходности предвещает кризис.
Наша новейшая история (20 лет) насчитывает три таких события. Когда доходность трехлетних ОФЗ превышала доходность десятилеток.
👉 👉 В двух случаях (08 и 14) случился полноценный кризис на фондовом и валютных рынках.
👉 В одном случае (03) индекс РТС "чихнул" на 17%, а рубль - на 13%. Но кризиса не случилось. И рынок потопал себе дальше вверх.
Так, что не факт, что впереди обязательно быть серьезной коррекции. Но она вполне возможна.
Что делать? Куды бечь?
⏩ Сейчас иметь короткие OФЗ и/или валюту для будущих покупок российских акций и дальних облигаций по вкусным ценам, которые могут дать в недалеком будущем.
⏩ Чем ниже падают - тем больше покупать. Надолго. На свои.
#btfd!
Большое ралли в российских акциях, начавшееся в марте 20-го окончено.
Это были отличные полтора года, принесшие инвестору в российские акции "два конца, с гаком" полной (с учетом дивов) доходности.
Далее, вероятно, рынок перейдет
⏩ либо к пилообразной (боковой),
⏩либо стандартной (вниз) коррекции.
Планирую аккуратно покупать.
Это были отличные полтора года, принесшие инвестору в российские акции "два конца, с гаком" полной (с учетом дивов) доходности.
Далее, вероятно, рынок перейдет
⏩ либо к пилообразной (боковой),
⏩либо стандартной (вниз) коррекции.
Планирую аккуратно покупать.
Начался ноябрь.
Месяц, который может стать рекордным для роста биткойна.
Сколько он будет стоить к концу месяца? Давайте сейчас проголосуем, а затем проверим в конце ноября.
Месяц, который может стать рекордным для роста биткойна.
Сколько он будет стоить к концу месяца? Давайте сейчас проголосуем, а затем проверим в конце ноября.
Anonymous Poll
76%
Меньшее $100К
14%
$100K
11%
$150K+
Спред по вторникам.
Время собирать камни, похоже, окончено.
Оно покажет - насколько прочна, надёжна и эффективна защитная стена из валюты и краткосрочных ОФЗ.
Её цель - защитить набранную за время ралли в акциях прибыль.
И сделать новые покупки риска (акций и дальних облигаций) по новым, низким и более выгодным ценам.
Доходность ОФЗ сегодня - около 8%
Дивидендная доходность акций РФ - менее 4%.
Жду, как минимум, выравнивания этих цифр.
Вероятно, этот процесс будет нелинейным и небыстрым.
Но я и не тороплюсь.
Время собирать камни, похоже, окончено.
Оно покажет - насколько прочна, надёжна и эффективна защитная стена из валюты и краткосрочных ОФЗ.
Её цель - защитить набранную за время ралли в акциях прибыль.
И сделать новые покупки риска (акций и дальних облигаций) по новым, низким и более выгодным ценам.
Доходность ОФЗ сегодня - около 8%
Дивидендная доходность акций РФ - менее 4%.
Жду, как минимум, выравнивания этих цифр.
Вероятно, этот процесс будет нелинейным и небыстрым.
Но я и не тороплюсь.
TradingView
Время собирать камни... для MOEX:IMOEX от VerevkinBlog_ETF
... похоже окончено.
Оно покажет - насколько прочна, надёжна и эффективна защитная стена из валюты и краткосрочных ОФЗ.
Её цель - защитить набранную за время ралли в акциях прибыль.
И сделать новые покупки риска (акций и дальних облигаций) по новым, низким…
Оно покажет - насколько прочна, надёжна и эффективна защитная стена из валюты и краткосрочных ОФЗ.
Её цель - защитить набранную за время ралли в акциях прибыль.
И сделать новые покупки риска (акций и дальних облигаций) по новым, низким…
Всё, российский рынок акций, похоже, завершил своё грандиозное ралли, длившееся полтора года.
Концентрированные инвест-портфели, состоящие преимущественно из акций, едва ли смогут принести своему владельцу в следующие год-два приличную реальную (с учётом инфляции) доходность.
Вместе с тем, если у вас диверсифицированный портфель с подходящим лично для вас балансом страха и жадности - всё будет хорошо 👍😁
Концентрированные инвест-портфели, состоящие преимущественно из акций, едва ли смогут принести своему владельцу в следующие год-два приличную реальную (с учётом инфляции) доходность.
Вместе с тем, если у вас диверсифицированный портфель с подходящим лично для вас балансом страха и жадности - всё будет хорошо 👍😁
Сворачивание ликвидности (Tapering) и его последствия
Прошлый раз ФРС делал такое в 14-м.
1. Чем меньше покупка ФРС облигаций (долга)- тем меньше денег в системе.
2. Денег ($) меньше = они дороже.
3. Значит все активы против денег ($) и госдолга развитых стран будут дешеветь.
4. Сырье, иные рисковые активы (особенно акции и облигации развивающихся стран) в зоне риска.
6. Инфляция в развитых странах пойдет на спад. В развивающихся - нет.
Что было с экономикой РФ в 14-16 гг. - многие помнят...
take care
Прошлый раз ФРС делал такое в 14-м.
1. Чем меньше покупка ФРС облигаций (долга)- тем меньше денег в системе.
2. Денег ($) меньше = они дороже.
3. Значит все активы против денег ($) и госдолга развитых стран будут дешеветь.
4. Сырье, иные рисковые активы (особенно акции и облигации развивающихся стран) в зоне риска.
6. Инфляция в развитых странах пойдет на спад. В развивающихся - нет.
Что было с экономикой РФ в 14-16 гг. - многие помнят...
take care
Я сегодня себе 5 лет назад:
"Сократи всё пополам - смотри вдвое меньше графиков, вдвое меньше акций, индикаторов, новостей. Совершай сделки вдвое реже, удерживай лучшие активы вдвое дольше".
"Сократи всё пополам - смотри вдвое меньше графиков, вдвое меньше акций, индикаторов, новостей. Совершай сделки вдвое реже, удерживай лучшие активы вдвое дольше".
Не знаю как вы , а я уже расписал - куда потрачу деньги, которые заработаю, когда биткойн дойдет до $128 тыс😆
Теперь дело за малым...
#юмор
Теперь дело за малым...
#юмор
Похоже, российский рынок переключается в новую фазу.
Новым инвесторам, вероятно, предстоит пройти через неприятные для себя ситуации.
- Один купил Газпром на самом верху и теперь ему предстоит решать - что делать?
- Другой шортил ралли весь год, а сегодня с облегчением закрывает короткие позиции "почти в безубыток".
- Третий совсем недавно познал ремесло инвестиций в акции и облигации, перейдя с "невыгодных депозитов". Пора возвращаться обратно?
Я желаю всем спокойно пережить коррекцию, действуя системно и по-заранее подготовленному плану. Отличных выходных 👍
Новым инвесторам, вероятно, предстоит пройти через неприятные для себя ситуации.
- Один купил Газпром на самом верху и теперь ему предстоит решать - что делать?
- Другой шортил ралли весь год, а сегодня с облегчением закрывает короткие позиции "почти в безубыток".
- Третий совсем недавно познал ремесло инвестиций в акции и облигации, перейдя с "невыгодных депозитов". Пора возвращаться обратно?
Я желаю всем спокойно пережить коррекцию, действуя системно и по-заранее подготовленному плану. Отличных выходных 👍
Наоборот
В сети график (нижний) реальной (за вычетом инфляции) доходности SPX показывают как алармистский.
На самом деле его следует читать ровно наоборот: в следующем году инфляция в США пойдет на спад. Как и P/E.
Это то, что произошло с инфляцией в 75-м (верхний график)
Дефляция, а не инфляция - вот что нужно учитывать инвестору, переходя в 22-й.
⏩ Снизить аллокацию на инфляционные активы (акции EM, сырье, "типсы")
⏩ Увеличить - на дефляционные (долгосрочные трежерис, техсектор и золото)
⏩ На российском рынке предпочтительный актив 22-го - ОФЗ&еврооблигации, а не акции.
В сети график (нижний) реальной (за вычетом инфляции) доходности SPX показывают как алармистский.
На самом деле его следует читать ровно наоборот: в следующем году инфляция в США пойдет на спад. Как и P/E.
Это то, что произошло с инфляцией в 75-м (верхний график)
Дефляция, а не инфляция - вот что нужно учитывать инвестору, переходя в 22-й.
⏩ Снизить аллокацию на инфляционные активы (акции EM, сырье, "типсы")
⏩ Увеличить - на дефляционные (долгосрочные трежерис, техсектор и золото)
⏩ На российском рынке предпочтительный актив 22-го - ОФЗ&еврооблигации, а не акции.
Рынок акций падает примерно:
10% - раз в год
20% - каждые несколько лет
30% - раз в десятилетие
50% и больше - несколько раз за столетие
Больше денег теряется в ожидании краха, чем на нём самом.
10% - раз в год
20% - каждые несколько лет
30% - раз в десятилетие
50% и больше - несколько раз за столетие
Больше денег теряется в ожидании краха, чем на нём самом.
Forwarded from Prooff.ru