Chartmaster
204 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Баба Яга против!

Каждый квартал или около того, СМИ и блоги/каналы запускают oчередную волну инфошума.
Гэмблинг/гадание/казино: насколько ЦБ повысит ставку.

Но для рядового инвестора это бесмысленно. Это лишь крючок для них, чтобы собрать трафик и привлечь внимание.
Будет ставка поднята сегодня на 0,25, 0,5 или даже 1% - не имеет практического смысла.

Тогда что имеет?
Ваша способность прогнозировать дальнейшую инфляцию и соответствующую ей денежно-кредитную политику ЦБ.
Если инфляция остановит рост, а затем пойдет на спад - ЦБ прекратит подъем ставок. Бинго! Ваши купленные сегодня облигации дадут завтра хороший доход.

Все будет наоборот? Тогда купленные сейчас облигации продолжат приносить убыток.

Хотите заработать на облигациях - следите за инфляцией и доходностью ОФЗ.
Это имеет практический смысл и значение.

Все остальное - шум и ставки на спорт.
Математика и настроения инвесторов

1. Годовая инфляция в РФ по итогам сентября - 7,4%
2. Ставка ЦБ подстроилась под неё - 7,5%. И даже опередила с целью немного замедлить рост цен.
4. Короткиe ОФЗ и депозиты уже приносят неплохие 7,5%
5. Дивидендная доходность, которую дают сегодняшние российские акции, упала до 3,6% из-за их стремительного роста.

Не удивлюсь, если статистика ноября-декабря покажет волну обратного переключения инвесторов от акций в облигации и доллары по 70-

Ведь 7,5% в два раза больше, чем 3,6%, а "stonks NOT only go up"
Sure bet.
Трейд наверняка.

👉 Либо инфляция пойдет на спад. Лонг долгосрочных трежерис, шорт сырья, и прежде всего нефти.

👉 Либо инфляция "нифига" не "transitory".
Лонг "типсов" и шорт "Насдак".
Forwarded from Prooff.ru
Самая тёмная ночь перед рассветом?

Сейчас, в конце октября 21-го, в СМИ публикуется невероятное количество топиков об инфляции.
Все, от Bloomberg и CNBC до Ведомостей и Первого канала рассказывают о том, что цены невероятно выросли и "всё пропало!"🙀

Мне это даёт уверенность в том, что волна инфляции, в целом, отыграна.

Кмк, сегодня инвесторам не стоит обращать внимание на инфляционную истерию.
А потихоньку, неспеша увеличивать экспозицию на обратные, дефляционные активы, за счет снижения инфляционных.

#наоборот
ETF по четвергам

Американский индекс компаний малой капитализации Russell 2000, похоже, тестирует пробитую ранее верхнюю границу канала, находясь в длительной консолидации.
Вероятно, уместно часть американских акций держать в таком индексном фонде.

VTWO как раз отслеживает этот индекс.
Недорог - 0,1%
Имеет в составе более 2 тыс. акций
Относительно крупный - свыше 6,5 млрд. долл.
Инверсия

Говорят, инверсия кривой доходности предвещает кризис.

Наша новейшая история (20 лет) насчитывает три таких события. Когда доходность трехлетних ОФЗ превышала доходность десятилеток.

👉 👉 В двух случаях (08 и 14) случился полноценный кризис на фондовом и валютных рынках.

👉 В одном случае (03) индекс РТС "чихнул" на 17%, а рубль - на 13%. Но кризиса не случилось. И рынок потопал себе дальше вверх.

Так, что не факт, что впереди обязательно быть серьезной коррекции. Но она вполне возможна.

Что делать? Куды бечь?
Сейчас иметь короткие OФЗ и/или валюту для будущих покупок российских акций и дальних облигаций по вкусным ценам, которые могут дать в недалеком будущем.
Чем ниже падают - тем больше покупать. Надолго. На свои.

#btfd!
Большое ралли в российских акциях, начавшееся в марте 20-го окончено.

Это были отличные полтора года, принесшие инвестору в российские акции "два конца, с гаком" полной (с учетом дивов) доходности.

Далее, вероятно, рынок перейдет
либо к пилообразной (боковой),
либо стандартной (вниз) коррекции.

Планирую аккуратно покупать.
Forwarded from Prooff.ru
👉 Know how
Веревкин
Начался ноябрь.
Месяц, который может стать рекордным для роста биткойна.
Сколько он будет стоить к концу месяца? Давайте сейчас проголосуем, а затем проверим в конце ноября.
Anonymous Poll
76%
Меньшее $100К
14%
$100K
11%
$150K+
Спред по вторникам.
Время собирать камни, похоже, окончено.
Оно покажет - насколько прочна, надёжна и эффективна защитная стена из валюты и краткосрочных ОФЗ.
Её цель - защитить набранную за время ралли в акциях прибыль.
И сделать новые покупки риска (акций и дальних облигаций) по новым, низким и более выгодным ценам.

Доходность ОФЗ сегодня - около 8%
Дивидендная доходность акций РФ - менее 4%.

Жду, как минимум, выравнивания этих цифр.
Вероятно, этот процесс будет нелинейным и небыстрым.
Но я и не тороплюсь.
Forwarded from Prooff.ru
👉 Dashboard
Веревкин
Всё, российский рынок акций, похоже, завершил своё грандиозное ралли, длившееся полтора года.

Концентрированные инвест-портфели, состоящие преимущественно из акций, едва ли смогут принести своему владельцу в следующие год-два приличную реальную (с учётом инфляции) доходность.

Вместе с тем, если у вас диверсифицированный портфель с подходящим лично для вас балансом страха и жадности - всё будет хорошо 👍😁
Сворачивание ликвидности (Tapering) и его последствия
Прошлый раз ФРС делал такое в 14-м.

1. Чем меньше покупка ФРС облигаций (долга)- тем меньше денег в системе.
2. Денег ($) меньше = они дороже.
3. Значит все активы против денег ($) и госдолга развитых стран будут дешеветь.
4. Сырье, иные рисковые активы (особенно акции и облигации развивающихся стран) в зоне риска.
6. Инфляция в развитых странах пойдет на спад. В развивающихся - нет.

Что было с экономикой РФ в 14-16 гг. - многие помнят...

take care
Forwarded from Prooff.ru
Я сегодня себе 5 лет назад:
"Сократи всё пополам - смотри вдвое меньше графиков, вдвое меньше акций, индикаторов, новостей. Совершай сделки вдвое реже, удерживай лучшие активы вдвое дольше".
Картинка для тех, кто отчаялся держать биткойн до $100K+

Еще не всё потеряно😉
Вы готовы к приросту по $5-10k в день?
Не знаю как вы , а я уже расписал - куда потрачу деньги, которые заработаю, когда биткойн дойдет до $128 тыс😆
Теперь дело за малым...

#юмор
Похоже, российский рынок переключается в новую фазу.

Новым инвесторам, вероятно, предстоит пройти через неприятные для себя ситуации.
- Один купил Газпром на самом верху и теперь ему предстоит решать - что делать?
- Другой шортил ралли весь год, а сегодня с облегчением закрывает короткие позиции "почти в безубыток".
- Третий совсем недавно познал ремесло инвестиций в акции и облигации, перейдя с "невыгодных депозитов". Пора возвращаться обратно?

Я желаю всем спокойно пережить коррекцию, действуя системно и по-заранее подготовленному плану. Отличных выходных 👍
Forwarded from Prooff.ru