ETF по четвергам.
Первый американский Bitcoin ETF - BITO
К сожалению, имеет в своем составе не саму криптовалюту (как, например, канадские фонды), а отслеживает биржевой фьючерс.
Отсюда его неэффективность - контанго и потенциальное отставание от самого актива в долгосроке.
Да еще и приличная комиссия: 0,95%
Так, что BITO явно, не для длительного удержания.
С другой стороны, наконец появилась новая, легальная возможность инвестирования в криптовалюту крупными инвесторами.
Плюс, конкуренты сейчас готовятся запустить еще несколько таких фондов, что наверняка снизит комиссию.
Первый американский Bitcoin ETF - BITO
К сожалению, имеет в своем составе не саму криптовалюту (как, например, канадские фонды), а отслеживает биржевой фьючерс.
Отсюда его неэффективность - контанго и потенциальное отставание от самого актива в долгосроке.
Да еще и приличная комиссия: 0,95%
Так, что BITO явно, не для длительного удержания.
С другой стороны, наконец появилась новая, легальная возможность инвестирования в криптовалюту крупными инвесторами.
Плюс, конкуренты сейчас готовятся запустить еще несколько таких фондов, что наверняка снизит комиссию.
Баба Яга против!
Каждый квартал или около того, СМИ и блоги/каналы запускают oчередную волну инфошума.
Гэмблинг/гадание/казино: насколько ЦБ повысит ставку.
Но для рядового инвестора это бесмысленно. Это лишь крючок для них, чтобы собрать трафик и привлечь внимание.
Будет ставка поднята сегодня на 0,25, 0,5 или даже 1% - не имеет практического смысла.
Тогда что имеет?
Ваша способность прогнозировать дальнейшую инфляцию и соответствующую ей денежно-кредитную политику ЦБ.
Если инфляция остановит рост, а затем пойдет на спад - ЦБ прекратит подъем ставок. Бинго! Ваши купленные сегодня облигации дадут завтра хороший доход.
Все будет наоборот? Тогда купленные сейчас облигации продолжат приносить убыток.
Хотите заработать на облигациях - следите за инфляцией и доходностью ОФЗ.
Это имеет практический смысл и значение.
Все остальное - шум и ставки на спорт.
Каждый квартал или около того, СМИ и блоги/каналы запускают oчередную волну инфошума.
Гэмблинг/гадание/казино: насколько ЦБ повысит ставку.
Но для рядового инвестора это бесмысленно. Это лишь крючок для них, чтобы собрать трафик и привлечь внимание.
Будет ставка поднята сегодня на 0,25, 0,5 или даже 1% - не имеет практического смысла.
Тогда что имеет?
Ваша способность прогнозировать дальнейшую инфляцию и соответствующую ей денежно-кредитную политику ЦБ.
Если инфляция остановит рост, а затем пойдет на спад - ЦБ прекратит подъем ставок. Бинго! Ваши купленные сегодня облигации дадут завтра хороший доход.
Все будет наоборот? Тогда купленные сейчас облигации продолжат приносить убыток.
Хотите заработать на облигациях - следите за инфляцией и доходностью ОФЗ.
Это имеет практический смысл и значение.
Все остальное - шум и ставки на спорт.
Математика и настроения инвесторов
1. Годовая инфляция в РФ по итогам сентября - 7,4%
2. Ставка ЦБ подстроилась под неё - 7,5%. И даже опередила с целью немного замедлить рост цен.
4. Короткиe ОФЗ и депозиты уже приносят неплохие 7,5%
5. Дивидендная доходность, которую дают сегодняшние российские акции, упала до 3,6% из-за их стремительного роста.
Не удивлюсь, если статистика ноября-декабря покажет волну обратного переключения инвесторов от акций в облигации и доллары по 70-
Ведь 7,5% в два раза больше, чем 3,6%, а "stonks NOT only go up"
1. Годовая инфляция в РФ по итогам сентября - 7,4%
2. Ставка ЦБ подстроилась под неё - 7,5%. И даже опередила с целью немного замедлить рост цен.
4. Короткиe ОФЗ и депозиты уже приносят неплохие 7,5%
5. Дивидендная доходность, которую дают сегодняшние российские акции, упала до 3,6% из-за их стремительного роста.
Не удивлюсь, если статистика ноября-декабря покажет волну обратного переключения инвесторов от акций в облигации и доллары по 70-
Ведь 7,5% в два раза больше, чем 3,6%, а "stonks NOT only go up"
Самая тёмная ночь перед рассветом?
Сейчас, в конце октября 21-го, в СМИ публикуется невероятное количество топиков об инфляции.
Все, от Bloomberg и CNBC до Ведомостей и Первого канала рассказывают о том, что цены невероятно выросли и "всё пропало!"🙀
Мне это даёт уверенность в том, что волна инфляции, в целом, отыграна.
Кмк, сегодня инвесторам не стоит обращать внимание на инфляционную истерию.
А потихоньку, неспеша увеличивать экспозицию на обратные, дефляционные активы, за счет снижения инфляционных.
#наоборот
Сейчас, в конце октября 21-го, в СМИ публикуется невероятное количество топиков об инфляции.
Все, от Bloomberg и CNBC до Ведомостей и Первого канала рассказывают о том, что цены невероятно выросли и "всё пропало!"🙀
Мне это даёт уверенность в том, что волна инфляции, в целом, отыграна.
Кмк, сегодня инвесторам не стоит обращать внимание на инфляционную истерию.
А потихоньку, неспеша увеличивать экспозицию на обратные, дефляционные активы, за счет снижения инфляционных.
#наоборот
ETF по четвергам
Американский индекс компаний малой капитализации Russell 2000, похоже, тестирует пробитую ранее верхнюю границу канала, находясь в длительной консолидации.
Вероятно, уместно часть американских акций держать в таком индексном фонде.
VTWO как раз отслеживает этот индекс.
Недорог - 0,1%
Имеет в составе более 2 тыс. акций
Относительно крупный - свыше 6,5 млрд. долл.
Американский индекс компаний малой капитализации Russell 2000, похоже, тестирует пробитую ранее верхнюю границу канала, находясь в длительной консолидации.
Вероятно, уместно часть американских акций держать в таком индексном фонде.
VTWO как раз отслеживает этот индекс.
Недорог - 0,1%
Имеет в составе более 2 тыс. акций
Относительно крупный - свыше 6,5 млрд. долл.
Инверсия
Говорят, инверсия кривой доходности предвещает кризис.
Наша новейшая история (20 лет) насчитывает три таких события. Когда доходность трехлетних ОФЗ превышала доходность десятилеток.
👉 👉 В двух случаях (08 и 14) случился полноценный кризис на фондовом и валютных рынках.
👉 В одном случае (03) индекс РТС "чихнул" на 17%, а рубль - на 13%. Но кризиса не случилось. И рынок потопал себе дальше вверх.
Так, что не факт, что впереди обязательно быть серьезной коррекции. Но она вполне возможна.
Что делать? Куды бечь?
⏩ Сейчас иметь короткие OФЗ и/или валюту для будущих покупок российских акций и дальних облигаций по вкусным ценам, которые могут дать в недалеком будущем.
⏩ Чем ниже падают - тем больше покупать. Надолго. На свои.
#btfd!
Говорят, инверсия кривой доходности предвещает кризис.
Наша новейшая история (20 лет) насчитывает три таких события. Когда доходность трехлетних ОФЗ превышала доходность десятилеток.
👉 👉 В двух случаях (08 и 14) случился полноценный кризис на фондовом и валютных рынках.
👉 В одном случае (03) индекс РТС "чихнул" на 17%, а рубль - на 13%. Но кризиса не случилось. И рынок потопал себе дальше вверх.
Так, что не факт, что впереди обязательно быть серьезной коррекции. Но она вполне возможна.
Что делать? Куды бечь?
⏩ Сейчас иметь короткие OФЗ и/или валюту для будущих покупок российских акций и дальних облигаций по вкусным ценам, которые могут дать в недалеком будущем.
⏩ Чем ниже падают - тем больше покупать. Надолго. На свои.
#btfd!
Большое ралли в российских акциях, начавшееся в марте 20-го окончено.
Это были отличные полтора года, принесшие инвестору в российские акции "два конца, с гаком" полной (с учетом дивов) доходности.
Далее, вероятно, рынок перейдет
⏩ либо к пилообразной (боковой),
⏩либо стандартной (вниз) коррекции.
Планирую аккуратно покупать.
Это были отличные полтора года, принесшие инвестору в российские акции "два конца, с гаком" полной (с учетом дивов) доходности.
Далее, вероятно, рынок перейдет
⏩ либо к пилообразной (боковой),
⏩либо стандартной (вниз) коррекции.
Планирую аккуратно покупать.
Начался ноябрь.
Месяц, который может стать рекордным для роста биткойна.
Сколько он будет стоить к концу месяца? Давайте сейчас проголосуем, а затем проверим в конце ноября.
Месяц, который может стать рекордным для роста биткойна.
Сколько он будет стоить к концу месяца? Давайте сейчас проголосуем, а затем проверим в конце ноября.
Anonymous Poll
76%
Меньшее $100К
14%
$100K
11%
$150K+
Спред по вторникам.
Время собирать камни, похоже, окончено.
Оно покажет - насколько прочна, надёжна и эффективна защитная стена из валюты и краткосрочных ОФЗ.
Её цель - защитить набранную за время ралли в акциях прибыль.
И сделать новые покупки риска (акций и дальних облигаций) по новым, низким и более выгодным ценам.
Доходность ОФЗ сегодня - около 8%
Дивидендная доходность акций РФ - менее 4%.
Жду, как минимум, выравнивания этих цифр.
Вероятно, этот процесс будет нелинейным и небыстрым.
Но я и не тороплюсь.
Время собирать камни, похоже, окончено.
Оно покажет - насколько прочна, надёжна и эффективна защитная стена из валюты и краткосрочных ОФЗ.
Её цель - защитить набранную за время ралли в акциях прибыль.
И сделать новые покупки риска (акций и дальних облигаций) по новым, низким и более выгодным ценам.
Доходность ОФЗ сегодня - около 8%
Дивидендная доходность акций РФ - менее 4%.
Жду, как минимум, выравнивания этих цифр.
Вероятно, этот процесс будет нелинейным и небыстрым.
Но я и не тороплюсь.
TradingView
Время собирать камни... для MOEX:IMOEX от VerevkinBlog_ETF
... похоже окончено.
Оно покажет - насколько прочна, надёжна и эффективна защитная стена из валюты и краткосрочных ОФЗ.
Её цель - защитить набранную за время ралли в акциях прибыль.
И сделать новые покупки риска (акций и дальних облигаций) по новым, низким…
Оно покажет - насколько прочна, надёжна и эффективна защитная стена из валюты и краткосрочных ОФЗ.
Её цель - защитить набранную за время ралли в акциях прибыль.
И сделать новые покупки риска (акций и дальних облигаций) по новым, низким…
Всё, российский рынок акций, похоже, завершил своё грандиозное ралли, длившееся полтора года.
Концентрированные инвест-портфели, состоящие преимущественно из акций, едва ли смогут принести своему владельцу в следующие год-два приличную реальную (с учётом инфляции) доходность.
Вместе с тем, если у вас диверсифицированный портфель с подходящим лично для вас балансом страха и жадности - всё будет хорошо 👍😁
Концентрированные инвест-портфели, состоящие преимущественно из акций, едва ли смогут принести своему владельцу в следующие год-два приличную реальную (с учётом инфляции) доходность.
Вместе с тем, если у вас диверсифицированный портфель с подходящим лично для вас балансом страха и жадности - всё будет хорошо 👍😁
Сворачивание ликвидности (Tapering) и его последствия
Прошлый раз ФРС делал такое в 14-м.
1. Чем меньше покупка ФРС облигаций (долга)- тем меньше денег в системе.
2. Денег ($) меньше = они дороже.
3. Значит все активы против денег ($) и госдолга развитых стран будут дешеветь.
4. Сырье, иные рисковые активы (особенно акции и облигации развивающихся стран) в зоне риска.
6. Инфляция в развитых странах пойдет на спад. В развивающихся - нет.
Что было с экономикой РФ в 14-16 гг. - многие помнят...
take care
Прошлый раз ФРС делал такое в 14-м.
1. Чем меньше покупка ФРС облигаций (долга)- тем меньше денег в системе.
2. Денег ($) меньше = они дороже.
3. Значит все активы против денег ($) и госдолга развитых стран будут дешеветь.
4. Сырье, иные рисковые активы (особенно акции и облигации развивающихся стран) в зоне риска.
6. Инфляция в развитых странах пойдет на спад. В развивающихся - нет.
Что было с экономикой РФ в 14-16 гг. - многие помнят...
take care
Я сегодня себе 5 лет назад:
"Сократи всё пополам - смотри вдвое меньше графиков, вдвое меньше акций, индикаторов, новостей. Совершай сделки вдвое реже, удерживай лучшие активы вдвое дольше".
"Сократи всё пополам - смотри вдвое меньше графиков, вдвое меньше акций, индикаторов, новостей. Совершай сделки вдвое реже, удерживай лучшие активы вдвое дольше".
Не знаю как вы , а я уже расписал - куда потрачу деньги, которые заработаю, когда биткойн дойдет до $128 тыс😆
Теперь дело за малым...
#юмор
Теперь дело за малым...
#юмор