Forwarded from Prooff.ru
Крупнейшие макро-заблуждения нашего времени
Ротация
Многие ожидают ротации:
-из акций роста в акции стоимости,
-из преимущества акций в преимущество сырья,
-из преимущества акций сша в акций развив стран.
Причем эти ожидания связаны с V формой (одномоментной ротацией). Как это было в нулевые.
В реальности, ротация может состоятся в форме W и происходить десятилетие-два. Как в 60-70-е.
Мультипликаторы
Многие видят пузырь на рынке американских акций, глядя на индикатор Баффетта и прочие, ожидая сильного падения рынков а-ля 00-03.
В реальности, его “сдувание" может происходить в виде широкой пилы, как в 60-70-е и длиться десяток-другой лет. Немногие медведи доживут до своего “праздника”.
Ротация
Многие ожидают ротации:
-из акций роста в акции стоимости,
-из преимущества акций в преимущество сырья,
-из преимущества акций сша в акций развив стран.
Причем эти ожидания связаны с V формой (одномоментной ротацией). Как это было в нулевые.
В реальности, ротация может состоятся в форме W и происходить десятилетие-два. Как в 60-70-е.
Мультипликаторы
Многие видят пузырь на рынке американских акций, глядя на индикатор Баффетта и прочие, ожидая сильного падения рынков а-ля 00-03.
В реальности, его “сдувание" может происходить в виде широкой пилы, как в 60-70-е и длиться десяток-другой лет. Немногие медведи доживут до своего “праздника”.
Дивиденды.
Весьма популярны последние несколько лет. Почему?
1. Потому, что дивидендная доходность российских акций росла все последние годы. А в 20-м даже обогнала инфляцию.
2. Доходность депозитов и облигаций, напротив, падала.
На пике своей популярности (сейчас?) дивидендная история набрала особенно много поклонников.
Похоже, ситуация начинает разворачиваться.
Инфляция растёт и уже превысила див. доходность (7% против 4%).
% по депозитам и купоны облигаций также растут и также превысили див. доходность.
Похоже, остался последний акт пьесы: слом установки "акции только растут".
Коррекция в 20% и больше на нашем рынке может развернуть течение инвесторов вспять. От акций и дивидендных историй - обратно к депозитам и облигациям.
Весьма популярны последние несколько лет. Почему?
1. Потому, что дивидендная доходность российских акций росла все последние годы. А в 20-м даже обогнала инфляцию.
2. Доходность депозитов и облигаций, напротив, падала.
На пике своей популярности (сейчас?) дивидендная история набрала особенно много поклонников.
Похоже, ситуация начинает разворачиваться.
Инфляция растёт и уже превысила див. доходность (7% против 4%).
% по депозитам и купоны облигаций также растут и также превысили див. доходность.
Похоже, остался последний акт пьесы: слом установки "акции только растут".
Коррекция в 20% и больше на нашем рынке может развернуть течение инвесторов вспять. От акций и дивидендных историй - обратно к депозитам и облигациям.
Три с половиной миллиона за три недели!
👉 Это счет Сергея Трофимова (Amigotrader) на ЛЧИ'21.
Год назад его доходность на конкурсе составила 42%.
Сергей - опытный участник биржевой торговли, который уже много лет зарабатывает системным трейдингом.
Я приглашаю вас на стрим с его участием завтра, 12 октября в 19:30 мск.
👉 Линк для подключения в Zoom
Идентификатор конференции: 618 658 1885
Код доступа: 6is3h1
Участие бесплатное.
Обсудим тактику хэджирования инвестиционного портфеля с помощью трендовых стратегий на сервисе Comon.
Также вы сможете задать Сергею ваши вопросы.
До связи!
👉 Это счет Сергея Трофимова (Amigotrader) на ЛЧИ'21.
Год назад его доходность на конкурсе составила 42%.
Сергей - опытный участник биржевой торговли, который уже много лет зарабатывает системным трейдингом.
Я приглашаю вас на стрим с его участием завтра, 12 октября в 19:30 мск.
👉 Линк для подключения в Zoom
Идентификатор конференции: 618 658 1885
Код доступа: 6is3h1
Участие бесплатное.
Обсудим тактику хэджирования инвестиционного портфеля с помощью трендовых стратегий на сервисе Comon.
Также вы сможете задать Сергею ваши вопросы.
До связи!
Forwarded from Prooff.ru
✅ Хэджирование инвестиционного портфеля с помощью трендовых торговых стратегий.
Видео вчерашнего вебинара с Сергеем Трофимовым (Amigotrader).
Видео вчерашнего вебинара с Сергеем Трофимовым (Amigotrader).
YouTube
Хэджирование инвестиционного портфеля с помощью трендовых торговых стратегий
Вебинар 12.10.2021
https://prooff.ru/ - cайт о трейдинге и инвестициях.
Контакты Сергея:
www.instagram.com/amigo.trader/
t.me/amigotrader
smart-lab.ru/my/amigotrader/blog/
https://prooff.ru/ - cайт о трейдинге и инвестициях.
Контакты Сергея:
www.instagram.com/amigo.trader/
t.me/amigotrader
smart-lab.ru/my/amigotrader/blog/
Полагаю, лучшие возможности заработать до конца этого года дадут не рынки акций, облигаций, сырья или недвижимости. А криптовалюта, в целом, и биткойн, в частности.
Anonymous Poll
54%
Согласен
29%
Не согласен
17%
Нет мнения
ETF по четвергам.
Первый американский Bitcoin ETF - BITO
К сожалению, имеет в своем составе не саму криптовалюту (как, например, канадские фонды), а отслеживает биржевой фьючерс.
Отсюда его неэффективность - контанго и потенциальное отставание от самого актива в долгосроке.
Да еще и приличная комиссия: 0,95%
Так, что BITO явно, не для длительного удержания.
С другой стороны, наконец появилась новая, легальная возможность инвестирования в криптовалюту крупными инвесторами.
Плюс, конкуренты сейчас готовятся запустить еще несколько таких фондов, что наверняка снизит комиссию.
Первый американский Bitcoin ETF - BITO
К сожалению, имеет в своем составе не саму криптовалюту (как, например, канадские фонды), а отслеживает биржевой фьючерс.
Отсюда его неэффективность - контанго и потенциальное отставание от самого актива в долгосроке.
Да еще и приличная комиссия: 0,95%
Так, что BITO явно, не для длительного удержания.
С другой стороны, наконец появилась новая, легальная возможность инвестирования в криптовалюту крупными инвесторами.
Плюс, конкуренты сейчас готовятся запустить еще несколько таких фондов, что наверняка снизит комиссию.
Баба Яга против!
Каждый квартал или около того, СМИ и блоги/каналы запускают oчередную волну инфошума.
Гэмблинг/гадание/казино: насколько ЦБ повысит ставку.
Но для рядового инвестора это бесмысленно. Это лишь крючок для них, чтобы собрать трафик и привлечь внимание.
Будет ставка поднята сегодня на 0,25, 0,5 или даже 1% - не имеет практического смысла.
Тогда что имеет?
Ваша способность прогнозировать дальнейшую инфляцию и соответствующую ей денежно-кредитную политику ЦБ.
Если инфляция остановит рост, а затем пойдет на спад - ЦБ прекратит подъем ставок. Бинго! Ваши купленные сегодня облигации дадут завтра хороший доход.
Все будет наоборот? Тогда купленные сейчас облигации продолжат приносить убыток.
Хотите заработать на облигациях - следите за инфляцией и доходностью ОФЗ.
Это имеет практический смысл и значение.
Все остальное - шум и ставки на спорт.
Каждый квартал или около того, СМИ и блоги/каналы запускают oчередную волну инфошума.
Гэмблинг/гадание/казино: насколько ЦБ повысит ставку.
Но для рядового инвестора это бесмысленно. Это лишь крючок для них, чтобы собрать трафик и привлечь внимание.
Будет ставка поднята сегодня на 0,25, 0,5 или даже 1% - не имеет практического смысла.
Тогда что имеет?
Ваша способность прогнозировать дальнейшую инфляцию и соответствующую ей денежно-кредитную политику ЦБ.
Если инфляция остановит рост, а затем пойдет на спад - ЦБ прекратит подъем ставок. Бинго! Ваши купленные сегодня облигации дадут завтра хороший доход.
Все будет наоборот? Тогда купленные сейчас облигации продолжат приносить убыток.
Хотите заработать на облигациях - следите за инфляцией и доходностью ОФЗ.
Это имеет практический смысл и значение.
Все остальное - шум и ставки на спорт.
Математика и настроения инвесторов
1. Годовая инфляция в РФ по итогам сентября - 7,4%
2. Ставка ЦБ подстроилась под неё - 7,5%. И даже опередила с целью немного замедлить рост цен.
4. Короткиe ОФЗ и депозиты уже приносят неплохие 7,5%
5. Дивидендная доходность, которую дают сегодняшние российские акции, упала до 3,6% из-за их стремительного роста.
Не удивлюсь, если статистика ноября-декабря покажет волну обратного переключения инвесторов от акций в облигации и доллары по 70-
Ведь 7,5% в два раза больше, чем 3,6%, а "stonks NOT only go up"
1. Годовая инфляция в РФ по итогам сентября - 7,4%
2. Ставка ЦБ подстроилась под неё - 7,5%. И даже опередила с целью немного замедлить рост цен.
4. Короткиe ОФЗ и депозиты уже приносят неплохие 7,5%
5. Дивидендная доходность, которую дают сегодняшние российские акции, упала до 3,6% из-за их стремительного роста.
Не удивлюсь, если статистика ноября-декабря покажет волну обратного переключения инвесторов от акций в облигации и доллары по 70-
Ведь 7,5% в два раза больше, чем 3,6%, а "stonks NOT only go up"
Самая тёмная ночь перед рассветом?
Сейчас, в конце октября 21-го, в СМИ публикуется невероятное количество топиков об инфляции.
Все, от Bloomberg и CNBC до Ведомостей и Первого канала рассказывают о том, что цены невероятно выросли и "всё пропало!"🙀
Мне это даёт уверенность в том, что волна инфляции, в целом, отыграна.
Кмк, сегодня инвесторам не стоит обращать внимание на инфляционную истерию.
А потихоньку, неспеша увеличивать экспозицию на обратные, дефляционные активы, за счет снижения инфляционных.
#наоборот
Сейчас, в конце октября 21-го, в СМИ публикуется невероятное количество топиков об инфляции.
Все, от Bloomberg и CNBC до Ведомостей и Первого канала рассказывают о том, что цены невероятно выросли и "всё пропало!"🙀
Мне это даёт уверенность в том, что волна инфляции, в целом, отыграна.
Кмк, сегодня инвесторам не стоит обращать внимание на инфляционную истерию.
А потихоньку, неспеша увеличивать экспозицию на обратные, дефляционные активы, за счет снижения инфляционных.
#наоборот
ETF по четвергам
Американский индекс компаний малой капитализации Russell 2000, похоже, тестирует пробитую ранее верхнюю границу канала, находясь в длительной консолидации.
Вероятно, уместно часть американских акций держать в таком индексном фонде.
VTWO как раз отслеживает этот индекс.
Недорог - 0,1%
Имеет в составе более 2 тыс. акций
Относительно крупный - свыше 6,5 млрд. долл.
Американский индекс компаний малой капитализации Russell 2000, похоже, тестирует пробитую ранее верхнюю границу канала, находясь в длительной консолидации.
Вероятно, уместно часть американских акций держать в таком индексном фонде.
VTWO как раз отслеживает этот индекс.
Недорог - 0,1%
Имеет в составе более 2 тыс. акций
Относительно крупный - свыше 6,5 млрд. долл.