Chartmaster
204 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Инфляция vs ОФЗ

Год назад инфляция вРФ составляла 4%. Купон годовых ОФЗ - 4%.
Сейчас инфляция достигла 7%. Годовой купон ОФЗ вырос до 7%.

За 12 месяцев инфляция выросла с 4 до 7%, а купленные год назад "годовые офэзэшки", принесли всего 4%. Пичалька😢

Так в чём же смысл этой игры?
👉 Поймать момент всплеска доходности ОФЗ и пика инфляции.

Прогнозный график инфляции в РФ за 20 лет, предполагает, что до возможной вершины не так уж и далеко. Еще 1-2%.
Там можно будет осмотреться для возможной покупки👀
Forwarded from Prooff.ru
ETF по четвергам.

Актуально для любителей риска.
KHYB - фонд высокодоходных (мусорных) облигаций ЮВА. Да-да, в том числе, китайских.

В связи с развивающимся там долговым кризисом, продается сейчас с дисконтом к своим активам. Что нормально для кризисной ситуации.

К тому же, дает около 5% дивидендной доходности.

Кто не рискует - тот не пьет 🍾😉
Я, пожалуй, пас
Классика

Классический портфель 60% акции и 40% облигации, исторически (за сто лет) приносил около 10% в год, в среднем.
При просадке в 5%.

Конечно, бывало и гораздо хуже. Но в целом - так.
Крупнейшие макро-заблуждения нашего времени

Ротация
Многие ожидают ротации:
-из акций роста в акции стоимости,
-из преимущества акций в преимущество сырья,
-из преимущества акций сша в акций развив стран.

Причем эти ожидания связаны с V формой (одномоментной ротацией). Как это было в нулевые.

В реальности, ротация может состоятся в форме W и происходить десятилетие-два. Как в 60-70-е.

Мультипликаторы
Многие видят пузырь на рынке американских акций, глядя на индикатор Баффетта и прочие, ожидая сильного падения рынков а-ля 00-03.

В реальности, его “сдувание" может происходить в виде широкой пилы, как в 60-70-е и длиться десяток-другой лет. Немногие медведи доживут до своего “праздника”.
Дивиденды.

Весьма популярны последние несколько лет. Почему?

1. Потому, что дивидендная доходность российских акций росла все последние годы. А в 20-м даже обогнала инфляцию.
2. Доходность депозитов и облигаций, напротив, падала.

На пике своей популярности (сейчас?) дивидендная история набрала особенно много поклонников.

Похоже, ситуация начинает разворачиваться.
Инфляция растёт и уже превысила див. доходность (7% против 4%).

% по депозитам и купоны облигаций также растут и также превысили див. доходность.

Похоже, остался последний акт пьесы: слом установки "акции только растут".

Коррекция в 20% и больше на нашем рынке может развернуть течение инвесторов вспять. От акций и дивидендных историй - обратно к депозитам и облигациям.
Три с половиной миллиона за три недели!
👉 Это счет Сергея Трофимова (Amigotrader) на ЛЧИ'21.
Год назад его доходность на конкурсе составила 42%.

Сергей - опытный участник биржевой торговли, который уже много лет зарабатывает системным трейдингом.

Я приглашаю вас на стрим с его участием завтра, 12 октября в 19:30 мск.

👉 Линк для подключения в Zoom
Идентификатор конференции: 618 658 1885
Код доступа: 6is3h1
Участие бесплатное.

Обсудим тактику хэджирования инвестиционного портфеля с помощью трендовых стратегий на сервисе Comon.

Также вы сможете задать Сергею ваши вопросы.

До связи!
ETF по четвергам.

Сегодня фонд для любителей мультипликаторов.
Ведь BRF - фонд акций бразильских компаний малой капитализации имеет P/E (по данным ETFDB.COM) менее 1🙀
Forwarded from Prooff.ru
Trick. Как снизить НДФЛ.

На падении, когда есть плановая покупка, не докупать тот же фонд, а продать его, купив другой, похожий по составу.

В отчете появится убыток, которым можно будет покрыть другие, прибыльные сделки😉
Чего хотят инвесторы:
1+1+1+1+1+1 = 6

Как работает рынок:
1-2+3-3-2+3+4+2 = 6

Отсюда
Полагаю, лучшие возможности заработать до конца этого года дадут не рынки акций, облигаций, сырья или недвижимости. А криптовалюта, в целом, и биткойн, в частности.
Anonymous Poll
54%
Согласен
29%
Не согласен
17%
Нет мнения
Forwarded from Prooff.ru
ETF по четвергам.

Первый американский Bitcoin ETF - BITO
К сожалению, имеет в своем составе не саму криптовалюту (как, например, канадские фонды), а отслеживает биржевой фьючерс.
Отсюда его неэффективность - контанго и потенциальное отставание от самого актива в долгосроке.
Да еще и приличная комиссия: 0,95%
Так, что BITO явно, не для длительного удержания.

С другой стороны, наконец появилась новая, легальная возможность инвестирования в криптовалюту крупными инвесторами.
Плюс, конкуренты сейчас готовятся запустить еще несколько таких фондов, что наверняка снизит комиссию.
Баба Яга против!

Каждый квартал или около того, СМИ и блоги/каналы запускают oчередную волну инфошума.
Гэмблинг/гадание/казино: насколько ЦБ повысит ставку.

Но для рядового инвестора это бесмысленно. Это лишь крючок для них, чтобы собрать трафик и привлечь внимание.
Будет ставка поднята сегодня на 0,25, 0,5 или даже 1% - не имеет практического смысла.

Тогда что имеет?
Ваша способность прогнозировать дальнейшую инфляцию и соответствующую ей денежно-кредитную политику ЦБ.
Если инфляция остановит рост, а затем пойдет на спад - ЦБ прекратит подъем ставок. Бинго! Ваши купленные сегодня облигации дадут завтра хороший доход.

Все будет наоборот? Тогда купленные сейчас облигации продолжат приносить убыток.

Хотите заработать на облигациях - следите за инфляцией и доходностью ОФЗ.
Это имеет практический смысл и значение.

Все остальное - шум и ставки на спорт.