Chartmaster
204 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Мюсли вслух🤔

Дело не в том, что многие ожидают коррекцию лишь для одного: КУПИТЬ АКЦИИ. Сделать то, чего они не сделали в марте прошлого года.

Дело в том, что история стремительного роста УЖЕ ОТЫГРАНА.

Вероятность глубокой (более 20%) коррекции рынков столь же низка, как и их последующего двукратного роста по примеру 20-21 гг.

Покупая завтра активы на коррекции в 5-10%, едва-ли стоит ожидать, того, что вы уселись в поезд под названием "Высокая доходность" в последующие 5-10 лет.
Фаза быстрого роста (восстановления) рынков окончена.

Следующие два-три года, вероятно, станут фазой среднего цикла с невысокой доходностью всех основных классов активов.
Наоборот.

Нас учили, что к инвестированию нужно подходить серьезно. По-Баффетту. Покупать только надежные акции, вроде P&G в долгосрок.

Никогда такого не было и вот опять:
"Ненадежная" Tesla принесла инвестору за пять лет 1200%

А супер-надежная P&G за тот же срок дала доходность в 90%

Невероятно, но в следующие пять лет тенденция имеет шансы сохраниться.
Или не сохраниться...
График по вторникам
🇧🇷 vs 🇷🇺

Лонг Бразилии (EWZ) и шорт России (RSX)?🤔
Forwarded from Prooff.ru
ETF по четвергам. KOLD

Тема цены на природный газ сейчас, с наступлением холодов, особенно актуальна.
Как и название инверсного ETF со вторым плечом: KOLD.

Фонд для реализации спекулятивных медвежьих амбиций.
Что в пассиве:
- риск
- неэффективность (плечо фонда "сьедает" рост капитала в долгосроке)
- высокая комиссия (почти 1%).

В активе:
- Не нужно "заморачиваться" с фьючерсами.

Обратный (лонг газа со вторым плечом) фонд того же эмитента - BOIL.
Многие называют текущий рынок пузырем.

Рыночный пузырь, в сущности, - это бычий рынок в котором ты не участвуешь.
Но для тех, кто оседлал ралли, - это создание дохода.

Для людей, наблюдающих за сильным ростом рынка со стороны, это довольно болезненный пузырь, на волне роста которого они хотели бы также прокатиться.

Источник
Forwarded from Prooff.ru
👉 Торговая идея
Веревкин
Bear porn

Посчитали долю акций, когда индекс особенно слаб (менее 40% участников SPX опережают индекс).

“Рост ненастоящий”!
Не покупаюсь.

Я такой старый, что отчетливо помню периодические заголовки в СМИ о нехватке:
1. Вина в Европе
2. Гречки в РФ
3. Туалетной бумаги повсюду
4. Недавно - процессоров для производства авто.
5. Вчера-газа и угля для Китая и Европы

Теперь вот, якобы, не хватает воды🤷‍♂️

Надеюсь, скоро появится приложение в браузере, позволяющее фильтровать весь хайповый контент, на котором интересанты пытаются заработать.
Инфляция vs ОФЗ

Год назад инфляция вРФ составляла 4%. Купон годовых ОФЗ - 4%.
Сейчас инфляция достигла 7%. Годовой купон ОФЗ вырос до 7%.

За 12 месяцев инфляция выросла с 4 до 7%, а купленные год назад "годовые офэзэшки", принесли всего 4%. Пичалька😢

Так в чём же смысл этой игры?
👉 Поймать момент всплеска доходности ОФЗ и пика инфляции.

Прогнозный график инфляции в РФ за 20 лет, предполагает, что до возможной вершины не так уж и далеко. Еще 1-2%.
Там можно будет осмотреться для возможной покупки👀
Forwarded from Prooff.ru
ETF по четвергам.

Актуально для любителей риска.
KHYB - фонд высокодоходных (мусорных) облигаций ЮВА. Да-да, в том числе, китайских.

В связи с развивающимся там долговым кризисом, продается сейчас с дисконтом к своим активам. Что нормально для кризисной ситуации.

К тому же, дает около 5% дивидендной доходности.

Кто не рискует - тот не пьет 🍾😉
Я, пожалуй, пас
Классика

Классический портфель 60% акции и 40% облигации, исторически (за сто лет) приносил около 10% в год, в среднем.
При просадке в 5%.

Конечно, бывало и гораздо хуже. Но в целом - так.
Крупнейшие макро-заблуждения нашего времени

Ротация
Многие ожидают ротации:
-из акций роста в акции стоимости,
-из преимущества акций в преимущество сырья,
-из преимущества акций сша в акций развив стран.

Причем эти ожидания связаны с V формой (одномоментной ротацией). Как это было в нулевые.

В реальности, ротация может состоятся в форме W и происходить десятилетие-два. Как в 60-70-е.

Мультипликаторы
Многие видят пузырь на рынке американских акций, глядя на индикатор Баффетта и прочие, ожидая сильного падения рынков а-ля 00-03.

В реальности, его “сдувание" может происходить в виде широкой пилы, как в 60-70-е и длиться десяток-другой лет. Немногие медведи доживут до своего “праздника”.
Дивиденды.

Весьма популярны последние несколько лет. Почему?

1. Потому, что дивидендная доходность российских акций росла все последние годы. А в 20-м даже обогнала инфляцию.
2. Доходность депозитов и облигаций, напротив, падала.

На пике своей популярности (сейчас?) дивидендная история набрала особенно много поклонников.

Похоже, ситуация начинает разворачиваться.
Инфляция растёт и уже превысила див. доходность (7% против 4%).

% по депозитам и купоны облигаций также растут и также превысили див. доходность.

Похоже, остался последний акт пьесы: слом установки "акции только растут".

Коррекция в 20% и больше на нашем рынке может развернуть течение инвесторов вспять. От акций и дивидендных историй - обратно к депозитам и облигациям.