Forwarded from Сергей
Вы уже начали покупки в долгосрок на этой коррекции?
Anonymous Poll
20%
Да, начал покупать потихоньку
56%
Нет, подожду цены пониже
18%
Нет, и не планирую покупать
6%
Другое
Суммарное падение SPX в понедельник немного превысило 5%.
Это уже коррекция, а не шум (просадки менее 5%).
Индикатор страха и жадности CNN в понедельник достиг зоны сильного страха (20 и менее).
Можно сказать, что долгожданная коррекция осени 21-го года началась 🥳
Мы не знаем, насколько она будет глубокой и длительной. Я полагаю, что это будет мягкая коррекция около 10% в США и ~20-30% на развивающихся рынках.
Буду ее использовать для покупок, но осторожно.
#BTFD! (Buy the fucking dip!)
Это уже коррекция, а не шум (просадки менее 5%).
Индикатор страха и жадности CNN в понедельник достиг зоны сильного страха (20 и менее).
Можно сказать, что долгожданная коррекция осени 21-го года началась 🥳
Мы не знаем, насколько она будет глубокой и длительной. Я полагаю, что это будет мягкая коррекция около 10% в США и ~20-30% на развивающихся рынках.
Буду ее использовать для покупок, но осторожно.
#BTFD! (Buy the fucking dip!)
ETF по четвергам
Для пенсионеров и тех, кто очень любит дивиденды: 👉 HNDL
Это фонд фондов, имеющий аллокацию на 20 американских активов с широкой диверсификацией по классам.
Чего там только нет! Даже покрытые колл-опционы и плечо 1.3
Приличная комиссия 1,13% gross (с учетом комиссий фондов внутри) с лихвой компенсируется огромной дивидендной доходностью в 7% годовых в долларах 🍰
Больше половины портфеля этого фонда - облигации. Поэтому как просадки, так и рост фонда ограничены.
Просто дойная 🐄, приносящая много американского молока 😉
Для пенсионеров и тех, кто очень любит дивиденды: 👉 HNDL
Это фонд фондов, имеющий аллокацию на 20 американских активов с широкой диверсификацией по классам.
Чего там только нет! Даже покрытые колл-опционы и плечо 1.3
Приличная комиссия 1,13% gross (с учетом комиссий фондов внутри) с лихвой компенсируется огромной дивидендной доходностью в 7% годовых в долларах 🍰
Больше половины портфеля этого фонда - облигации. Поэтому как просадки, так и рост фонда ограничены.
Просто дойная 🐄, приносящая много американского молока 😉
Мюсли вслух🤔
Дело не в том, что многие ожидают коррекцию лишь для одного: КУПИТЬ АКЦИИ. Сделать то, чего они не сделали в марте прошлого года.
Дело в том, что история стремительного роста УЖЕ ОТЫГРАНА.
Вероятность глубокой (более 20%) коррекции рынков столь же низка, как и их последующего двукратного роста по примеру 20-21 гг.
Покупая завтра активы на коррекции в 5-10%, едва-ли стоит ожидать, того, что вы уселись в поезд под названием "Высокая доходность" в последующие 5-10 лет.
Дело не в том, что многие ожидают коррекцию лишь для одного: КУПИТЬ АКЦИИ. Сделать то, чего они не сделали в марте прошлого года.
Дело в том, что история стремительного роста УЖЕ ОТЫГРАНА.
Вероятность глубокой (более 20%) коррекции рынков столь же низка, как и их последующего двукратного роста по примеру 20-21 гг.
Покупая завтра активы на коррекции в 5-10%, едва-ли стоит ожидать, того, что вы уселись в поезд под названием "Высокая доходность" в последующие 5-10 лет.
Наоборот.
Нас учили, что к инвестированию нужно подходить серьезно. По-Баффетту. Покупать только надежные акции, вроде P&G в долгосрок.
Никогда такого не было и вот опять:
⏩ "Ненадежная" Tesla принесла инвестору за пять лет 1200%
⏩ А супер-надежная P&G за тот же срок дала доходность в 90%
Невероятно, но в следующие пять лет тенденция имеет шансы сохраниться.
Или не сохраниться...
Нас учили, что к инвестированию нужно подходить серьезно. По-Баффетту. Покупать только надежные акции, вроде P&G в долгосрок.
Никогда такого не было и вот опять:
⏩ "Ненадежная" Tesla принесла инвестору за пять лет 1200%
⏩ А супер-надежная P&G за тот же срок дала доходность в 90%
Невероятно, но в следующие пять лет тенденция имеет шансы сохраниться.
Или не сохраниться...
ETF по четвергам. KOLD
Тема цены на природный газ сейчас, с наступлением холодов, особенно актуальна.
Как и название инверсного ETF со вторым плечом: KOLD.
Фонд для реализации спекулятивных медвежьих амбиций.
Что в пассиве:
- риск
- неэффективность (плечо фонда "сьедает" рост капитала в долгосроке)
- высокая комиссия (почти 1%).
В активе:
- Не нужно "заморачиваться" с фьючерсами.
Обратный (лонг газа со вторым плечом) фонд того же эмитента - BOIL.
Тема цены на природный газ сейчас, с наступлением холодов, особенно актуальна.
Как и название инверсного ETF со вторым плечом: KOLD.
Фонд для реализации спекулятивных медвежьих амбиций.
Что в пассиве:
- риск
- неэффективность (плечо фонда "сьедает" рост капитала в долгосроке)
- высокая комиссия (почти 1%).
В активе:
- Не нужно "заморачиваться" с фьючерсами.
Обратный (лонг газа со вторым плечом) фонд того же эмитента - BOIL.
Многие называют текущий рынок пузырем.
Рыночный пузырь, в сущности, - это бычий рынок в котором ты не участвуешь.
Но для тех, кто оседлал ралли, - это создание дохода.
Для людей, наблюдающих за сильным ростом рынка со стороны, это довольно болезненный пузырь, на волне роста которого они хотели бы также прокатиться.
Источник
Рыночный пузырь, в сущности, - это бычий рынок в котором ты не участвуешь.
Но для тех, кто оседлал ралли, - это создание дохода.
Для людей, наблюдающих за сильным ростом рынка со стороны, это довольно болезненный пузырь, на волне роста которого они хотели бы также прокатиться.
Источник
Bear porn
Посчитали долю акций, когда индекс особенно слаб (менее 40% участников SPX опережают индекс).
“Рост ненастоящий”!
Посчитали долю акций, когда индекс особенно слаб (менее 40% участников SPX опережают индекс).
“Рост ненастоящий”!
Не покупаюсь.
Я такой старый, что отчетливо помню периодические заголовки в СМИ о нехватке:
1. Вина в Европе
2. Гречки в РФ
3. Туалетной бумаги повсюду
4. Недавно - процессоров для производства авто.
5. Вчера-газа и угля для Китая и Европы
Теперь вот, якобы, не хватает воды🤷♂️
Надеюсь, скоро появится приложение в браузере, позволяющее фильтровать весь хайповый контент, на котором интересанты пытаются заработать.
Я такой старый, что отчетливо помню периодические заголовки в СМИ о нехватке:
1. Вина в Европе
2. Гречки в РФ
3. Туалетной бумаги повсюду
4. Недавно - процессоров для производства авто.
5. Вчера-газа и угля для Китая и Европы
Теперь вот, якобы, не хватает воды🤷♂️
Надеюсь, скоро появится приложение в браузере, позволяющее фильтровать весь хайповый контент, на котором интересанты пытаются заработать.
Инфляция vs ОФЗ
Год назад инфляция вРФ составляла 4%. Купон годовых ОФЗ - 4%.
Сейчас инфляция достигла 7%. Годовой купон ОФЗ вырос до 7%.
За 12 месяцев инфляция выросла с 4 до 7%, а купленные год назад "годовые офэзэшки", принесли всего 4%. Пичалька😢
Так в чём же смысл этой игры?
👉 Поймать момент всплеска доходности ОФЗ и пика инфляции.
Прогнозный график инфляции в РФ за 20 лет, предполагает, что до возможной вершины не так уж и далеко. Еще 1-2%.
Там можно будет осмотреться для возможной покупки👀
Год назад инфляция вРФ составляла 4%. Купон годовых ОФЗ - 4%.
Сейчас инфляция достигла 7%. Годовой купон ОФЗ вырос до 7%.
За 12 месяцев инфляция выросла с 4 до 7%, а купленные год назад "годовые офэзэшки", принесли всего 4%. Пичалька😢
Так в чём же смысл этой игры?
👉 Поймать момент всплеска доходности ОФЗ и пика инфляции.
Прогнозный график инфляции в РФ за 20 лет, предполагает, что до возможной вершины не так уж и далеко. Еще 1-2%.
Там можно будет осмотреться для возможной покупки👀