Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Убыл в отпуск на неделю😎🌴
Forwarded from Сергей
Суммарное падение SPX в понедельник немного превысило 5%.
Это уже коррекция, а не шум (просадки менее 5%).

Индикатор страха и жадности CNN в понедельник достиг зоны сильного страха (20 и менее).

Можно сказать, что долгожданная коррекция осени 21-го года началась 🥳

Мы не знаем, насколько она будет глубокой и длительной. Я полагаю, что это будет мягкая коррекция около 10% в США и ~20-30% на развивающихся рынках.

Буду ее использовать для покупок, но осторожно.
#BTFD! (Buy the fucking dip!)
ETF по четвергам

Для пенсионеров и тех, кто очень любит дивиденды: 👉 HNDL

Это фонд фондов, имеющий аллокацию на 20 американских активов с широкой диверсификацией по классам.

Чего там только нет! Даже покрытые колл-опционы и плечо 1.3

Приличная комиссия 1,13% gross (с учетом комиссий фондов внутри) с лихвой компенсируется огромной дивидендной доходностью в 7% годовых в долларах 🍰

Больше половины портфеля этого фонда - облигации. Поэтому как просадки, так и рост фонда ограничены.

Просто дойная 🐄, приносящая много американского молока 😉
Мюсли вслух🤔

Дело не в том, что многие ожидают коррекцию лишь для одного: КУПИТЬ АКЦИИ. Сделать то, чего они не сделали в марте прошлого года.

Дело в том, что история стремительного роста УЖЕ ОТЫГРАНА.

Вероятность глубокой (более 20%) коррекции рынков столь же низка, как и их последующего двукратного роста по примеру 20-21 гг.

Покупая завтра активы на коррекции в 5-10%, едва-ли стоит ожидать, того, что вы уселись в поезд под названием "Высокая доходность" в последующие 5-10 лет.
Фаза быстрого роста (восстановления) рынков окончена.

Следующие два-три года, вероятно, станут фазой среднего цикла с невысокой доходностью всех основных классов активов.
Наоборот.

Нас учили, что к инвестированию нужно подходить серьезно. По-Баффетту. Покупать только надежные акции, вроде P&G в долгосрок.

Никогда такого не было и вот опять:
"Ненадежная" Tesla принесла инвестору за пять лет 1200%

А супер-надежная P&G за тот же срок дала доходность в 90%

Невероятно, но в следующие пять лет тенденция имеет шансы сохраниться.
Или не сохраниться...
График по вторникам
🇧🇷 vs 🇷🇺

Лонг Бразилии (EWZ) и шорт России (RSX)?🤔
Forwarded from Prooff.ru
ETF по четвергам. KOLD

Тема цены на природный газ сейчас, с наступлением холодов, особенно актуальна.
Как и название инверсного ETF со вторым плечом: KOLD.

Фонд для реализации спекулятивных медвежьих амбиций.
Что в пассиве:
- риск
- неэффективность (плечо фонда "сьедает" рост капитала в долгосроке)
- высокая комиссия (почти 1%).

В активе:
- Не нужно "заморачиваться" с фьючерсами.

Обратный (лонг газа со вторым плечом) фонд того же эмитента - BOIL.
Многие называют текущий рынок пузырем.

Рыночный пузырь, в сущности, - это бычий рынок в котором ты не участвуешь.
Но для тех, кто оседлал ралли, - это создание дохода.

Для людей, наблюдающих за сильным ростом рынка со стороны, это довольно болезненный пузырь, на волне роста которого они хотели бы также прокатиться.

Источник
Forwarded from Prooff.ru
👉 Торговая идея
Веревкин
Bear porn

Посчитали долю акций, когда индекс особенно слаб (менее 40% участников SPX опережают индекс).

“Рост ненастоящий”!
Не покупаюсь.

Я такой старый, что отчетливо помню периодические заголовки в СМИ о нехватке:
1. Вина в Европе
2. Гречки в РФ
3. Туалетной бумаги повсюду
4. Недавно - процессоров для производства авто.
5. Вчера-газа и угля для Китая и Европы

Теперь вот, якобы, не хватает воды🤷‍♂️

Надеюсь, скоро появится приложение в браузере, позволяющее фильтровать весь хайповый контент, на котором интересанты пытаются заработать.
Инфляция vs ОФЗ

Год назад инфляция вРФ составляла 4%. Купон годовых ОФЗ - 4%.
Сейчас инфляция достигла 7%. Годовой купон ОФЗ вырос до 7%.

За 12 месяцев инфляция выросла с 4 до 7%, а купленные год назад "годовые офэзэшки", принесли всего 4%. Пичалька😢

Так в чём же смысл этой игры?
👉 Поймать момент всплеска доходности ОФЗ и пика инфляции.

Прогнозный график инфляции в РФ за 20 лет, предполагает, что до возможной вершины не так уж и далеко. Еще 1-2%.
Там можно будет осмотреться для возможной покупки👀