Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Красивое

Есть вот такая "сравнялка" фондов, которая поможет с их выбором.

Она покажет насколько etf, которые Вас интересуют, пересекаются в своих активах.
Стрим 07.09.21

Завтра, 7 сентября в 19:30 мск планирую провести очередной стрим.
Покажу текущие индикаторы, любопытные графики и отвечу на ваши вопросы.
Линк на конференцию.
Идентификатор конференции: 618 658 1885
Код доступа: 6is3h1

До связи!
Forwarded from Prooff.ru
👉 Стрим 07.09.21
Веревкин
ETF по четвергам.

Точнее БПИФ еврооблигаций российских эмитентов.
Актуальны, если вы опасаетесь девальвации рубля, но при этом хотите получать доход от своей валюты.

На сегодня наши биржи предлагают к покупке уже семь фондов.
Наиболее привлекательные, имо, FXRU & VTBU. Крупные, с умеренной комиссией и достаточным количеством эмитентов в своем составе.

Оба фонда можно купить в рублевых тикерах. Они станут расти в случае падения курса рубля, а вам не нужно будет платить налог на курсовую разницу при удержании актива вне ИИС или менее трех лет 😉
Ну, не шмогла...

Даже такие крупные и опытные инвесторы, как Рей Далио, в долгосроке не могут обыграть стандартный индексный портфель 60/40🤷‍♂️

Даже располагая огромными вычислительными и людскими ресурсами, фонды приносят клиентам меньше, чем банальные индексные стратегии.

Не забываем, что при этом, они исправно получают из карманов своих клиентов комиссии за работу.
Убыл в отпуск на неделю😎🌴
Forwarded from Сергей
Суммарное падение SPX в понедельник немного превысило 5%.
Это уже коррекция, а не шум (просадки менее 5%).

Индикатор страха и жадности CNN в понедельник достиг зоны сильного страха (20 и менее).

Можно сказать, что долгожданная коррекция осени 21-го года началась 🥳

Мы не знаем, насколько она будет глубокой и длительной. Я полагаю, что это будет мягкая коррекция около 10% в США и ~20-30% на развивающихся рынках.

Буду ее использовать для покупок, но осторожно.
#BTFD! (Buy the fucking dip!)
ETF по четвергам

Для пенсионеров и тех, кто очень любит дивиденды: 👉 HNDL

Это фонд фондов, имеющий аллокацию на 20 американских активов с широкой диверсификацией по классам.

Чего там только нет! Даже покрытые колл-опционы и плечо 1.3

Приличная комиссия 1,13% gross (с учетом комиссий фондов внутри) с лихвой компенсируется огромной дивидендной доходностью в 7% годовых в долларах 🍰

Больше половины портфеля этого фонда - облигации. Поэтому как просадки, так и рост фонда ограничены.

Просто дойная 🐄, приносящая много американского молока 😉
Мюсли вслух🤔

Дело не в том, что многие ожидают коррекцию лишь для одного: КУПИТЬ АКЦИИ. Сделать то, чего они не сделали в марте прошлого года.

Дело в том, что история стремительного роста УЖЕ ОТЫГРАНА.

Вероятность глубокой (более 20%) коррекции рынков столь же низка, как и их последующего двукратного роста по примеру 20-21 гг.

Покупая завтра активы на коррекции в 5-10%, едва-ли стоит ожидать, того, что вы уселись в поезд под названием "Высокая доходность" в последующие 5-10 лет.
Фаза быстрого роста (восстановления) рынков окончена.

Следующие два-три года, вероятно, станут фазой среднего цикла с невысокой доходностью всех основных классов активов.
Наоборот.

Нас учили, что к инвестированию нужно подходить серьезно. По-Баффетту. Покупать только надежные акции, вроде P&G в долгосрок.

Никогда такого не было и вот опять:
"Ненадежная" Tesla принесла инвестору за пять лет 1200%

А супер-надежная P&G за тот же срок дала доходность в 90%

Невероятно, но в следующие пять лет тенденция имеет шансы сохраниться.
Или не сохраниться...
График по вторникам
🇧🇷 vs 🇷🇺

Лонг Бразилии (EWZ) и шорт России (RSX)?🤔
Forwarded from Prooff.ru
ETF по четвергам. KOLD

Тема цены на природный газ сейчас, с наступлением холодов, особенно актуальна.
Как и название инверсного ETF со вторым плечом: KOLD.

Фонд для реализации спекулятивных медвежьих амбиций.
Что в пассиве:
- риск
- неэффективность (плечо фонда "сьедает" рост капитала в долгосроке)
- высокая комиссия (почти 1%).

В активе:
- Не нужно "заморачиваться" с фьючерсами.

Обратный (лонг газа со вторым плечом) фонд того же эмитента - BOIL.
Многие называют текущий рынок пузырем.

Рыночный пузырь, в сущности, - это бычий рынок в котором ты не участвуешь.
Но для тех, кто оседлал ралли, - это создание дохода.

Для людей, наблюдающих за сильным ростом рынка со стороны, это довольно болезненный пузырь, на волне роста которого они хотели бы также прокатиться.

Источник