Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
"Теоретически инвесторы согласны с тем, что на фондовом рынке в будущем может произойти спад. Но эти падения они рассматривают с точки зрения опыта последних десяти лет, когда все падения быстро выкупались.

Большинство уверено, что так будет и дальше и что немного терпения и смелости принесет большую награду в виде отличной доходности, которая будет, по крайней мере не меньше, чем за последние несколько лет.

Инвесторы думают, что можно основывать свои прогнозы, базируясь на прошлом опыте, но они ошибаются. Опыт рынка 1949–1959 годов, или всех прошлых бычьих рынков вместе взятых, отражает только приятную сторону инвестиций.

Легко сказать, что рынок всегда продолжает расти после коррекций и достигает новых высот.

Другое дело - вспомнить о том, что рынку потребовалось 25 лет, чтобы снова достичь уровня 1929 года. Или что индекс Доу-Джонса находился на той же самой отметке в 1919 году, что и в 1942 году - 23 года спустя..."

Бенджамин Грэм, 17 декабря 1959 г.
Доколе?

Как далеко может зайти это ралли в акциях?
Сейчас пройдено со дна марта 20-го свыше 100%. В среднем, американский рынок вырастал ранее со дна рецессии почти на 200%.

Так, что, вероятно, мы где-то на полпути к циклической вершине...
Forwarded from Сергей
Читатель спросил меня:
"Ну хорошо, если ты такой бык и был уверен в начале года в высокой вероятности продолжения ралли, то почему не купил акций больше, чем на 30% портфеля!?".

Логичный и правильный вопрос.

Мой ответ: потому, что кишка моя тонка. Потому, что я бы жидко обос...ся, если бы держал, скажем 70% в акциях.
Я б тогда читал каждый пост спайдела, демуры, левченко и прочих армагеддонщиков 😨
Плохо бы спал и заглядывал в терминал каждую минуту.

Ну, и закрыл бы бОльшую часть позиций еще в начале роста, лишь бы освободиться от этой непосильной ноши😆🤷‍♂️

30% даёт мне чувствовать себя спокойно.
Если вы знакомы с теорией loss aversion, то знаете, что боль от потери в два раза сильнее, чем удовольствие от прибыли. У большинства, включая меня.
Для меня так: пускай я заработаю меньше, но зато не потеряю много. Чистая бетта.

Как то так🤓
Forwarded from Prooff.ru
👉 Август | Dashboard
Веревкин
Forwarded from Сергей
Не забыть про ЕМ.
За последние три года наши акции (ERUS ETF) обогнали по полной доходности даже американские (SPY): 70% полной доходности против 64%.

Если мы считаем, что американский рынок перегрет и в него не надо инвестировать бОльшую часть своего портфеля, то, вероятно, ошибочно концентрироваться тогда на акциях РФ.

Тот, кто действительно отставал последние три года - это развивающиеся рынки в целом (VWO) c 36% полной доходности за три года.
А также развитые страны, исключая США (IEFA) с 32% полной доходности.
То есть они отстали примерно в 2 раза.

Любопытно, что как раз на эти два региона приходится наименьшее число биржевых фондов в РФ (по пальцам одной руки). Наши инвесторы, в основном, покупают сейчас одно из двух: 🇷🇺 или 🇺🇸
Forwarded from Prooff.ru
Тициан | USDRUB
(пост от 13.09.20)
Веревкин
Красивое

Есть вот такая "сравнялка" фондов, которая поможет с их выбором.

Она покажет насколько etf, которые Вас интересуют, пересекаются в своих активах.
Стрим 07.09.21

Завтра, 7 сентября в 19:30 мск планирую провести очередной стрим.
Покажу текущие индикаторы, любопытные графики и отвечу на ваши вопросы.
Линк на конференцию.
Идентификатор конференции: 618 658 1885
Код доступа: 6is3h1

До связи!
Forwarded from Prooff.ru
👉 Стрим 07.09.21
Веревкин
ETF по четвергам.

Точнее БПИФ еврооблигаций российских эмитентов.
Актуальны, если вы опасаетесь девальвации рубля, но при этом хотите получать доход от своей валюты.

На сегодня наши биржи предлагают к покупке уже семь фондов.
Наиболее привлекательные, имо, FXRU & VTBU. Крупные, с умеренной комиссией и достаточным количеством эмитентов в своем составе.

Оба фонда можно купить в рублевых тикерах. Они станут расти в случае падения курса рубля, а вам не нужно будет платить налог на курсовую разницу при удержании актива вне ИИС или менее трех лет 😉
Ну, не шмогла...

Даже такие крупные и опытные инвесторы, как Рей Далио, в долгосроке не могут обыграть стандартный индексный портфель 60/40🤷‍♂️

Даже располагая огромными вычислительными и людскими ресурсами, фонды приносят клиентам меньше, чем банальные индексные стратегии.

Не забываем, что при этом, они исправно получают из карманов своих клиентов комиссии за работу.
Убыл в отпуск на неделю😎🌴
Forwarded from Сергей
Суммарное падение SPX в понедельник немного превысило 5%.
Это уже коррекция, а не шум (просадки менее 5%).

Индикатор страха и жадности CNN в понедельник достиг зоны сильного страха (20 и менее).

Можно сказать, что долгожданная коррекция осени 21-го года началась 🥳

Мы не знаем, насколько она будет глубокой и длительной. Я полагаю, что это будет мягкая коррекция около 10% в США и ~20-30% на развивающихся рынках.

Буду ее использовать для покупок, но осторожно.
#BTFD! (Buy the fucking dip!)
ETF по четвергам

Для пенсионеров и тех, кто очень любит дивиденды: 👉 HNDL

Это фонд фондов, имеющий аллокацию на 20 американских активов с широкой диверсификацией по классам.

Чего там только нет! Даже покрытые колл-опционы и плечо 1.3

Приличная комиссия 1,13% gross (с учетом комиссий фондов внутри) с лихвой компенсируется огромной дивидендной доходностью в 7% годовых в долларах 🍰

Больше половины портфеля этого фонда - облигации. Поэтому как просадки, так и рост фонда ограничены.

Просто дойная 🐄, приносящая много американского молока 😉
Мюсли вслух🤔

Дело не в том, что многие ожидают коррекцию лишь для одного: КУПИТЬ АКЦИИ. Сделать то, чего они не сделали в марте прошлого года.

Дело в том, что история стремительного роста УЖЕ ОТЫГРАНА.

Вероятность глубокой (более 20%) коррекции рынков столь же низка, как и их последующего двукратного роста по примеру 20-21 гг.

Покупая завтра активы на коррекции в 5-10%, едва-ли стоит ожидать, того, что вы уселись в поезд под названием "Высокая доходность" в последующие 5-10 лет.