Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
БПИФ ВДО и сразу несколько.

На нашей бирже теперь можно свободно купить (и продать) сразу три БПИФа мусорных (высокорискованных облигаций). У нас их еще называют ВДО.
От Тинькофф, БКС и Райффайзена.
ВДО дают на 2-5 процентных пункта доходности больше, чем ОФЗ или депозиты.
Но и риска дефолта по ним - на порядок выше.

Покупая один из таких БПИФов ВДО, вы убираете риск дефолта отдельного эмитента. Ведь в каждом из фондов есть 20-30 таких компаний. Отказ по обязательствам одной-двух из них не обнулит ваш капитал.

Комисы фондов, к сожалению достаточно высокие (около 1% в год). Это плата за снижение риска.

Удачное ли сейчас время для их покупки в погоне за этими дополнительными 2-5% годовой доходности? На мой взгляд нет🤷

Лучше покупать во время кризиса, когда риск-премия будут подходящими для подбора этих 💩 по отличной цене.
Звучит знакомо?

Выдержка из книги Гарри Брауна 87-го😉
нереклама
Сохранение денег с помощью драг. металлов.

Цена на Корветт в 1950-м и сейчас различается в долларах в 20 раз.
А в серебряных монетах - одинакова🤷‍♂
"Теоретически инвесторы согласны с тем, что на фондовом рынке в будущем может произойти спад. Но эти падения они рассматривают с точки зрения опыта последних десяти лет, когда все падения быстро выкупались.

Большинство уверено, что так будет и дальше и что немного терпения и смелости принесет большую награду в виде отличной доходности, которая будет, по крайней мере не меньше, чем за последние несколько лет.

Инвесторы думают, что можно основывать свои прогнозы, базируясь на прошлом опыте, но они ошибаются. Опыт рынка 1949–1959 годов, или всех прошлых бычьих рынков вместе взятых, отражает только приятную сторону инвестиций.

Легко сказать, что рынок всегда продолжает расти после коррекций и достигает новых высот.

Другое дело - вспомнить о том, что рынку потребовалось 25 лет, чтобы снова достичь уровня 1929 года. Или что индекс Доу-Джонса находился на той же самой отметке в 1919 году, что и в 1942 году - 23 года спустя..."

Бенджамин Грэм, 17 декабря 1959 г.
Доколе?

Как далеко может зайти это ралли в акциях?
Сейчас пройдено со дна марта 20-го свыше 100%. В среднем, американский рынок вырастал ранее со дна рецессии почти на 200%.

Так, что, вероятно, мы где-то на полпути к циклической вершине...
Forwarded from Сергей
Читатель спросил меня:
"Ну хорошо, если ты такой бык и был уверен в начале года в высокой вероятности продолжения ралли, то почему не купил акций больше, чем на 30% портфеля!?".

Логичный и правильный вопрос.

Мой ответ: потому, что кишка моя тонка. Потому, что я бы жидко обос...ся, если бы держал, скажем 70% в акциях.
Я б тогда читал каждый пост спайдела, демуры, левченко и прочих армагеддонщиков 😨
Плохо бы спал и заглядывал в терминал каждую минуту.

Ну, и закрыл бы бОльшую часть позиций еще в начале роста, лишь бы освободиться от этой непосильной ноши😆🤷‍♂️

30% даёт мне чувствовать себя спокойно.
Если вы знакомы с теорией loss aversion, то знаете, что боль от потери в два раза сильнее, чем удовольствие от прибыли. У большинства, включая меня.
Для меня так: пускай я заработаю меньше, но зато не потеряю много. Чистая бетта.

Как то так🤓
Forwarded from Prooff.ru
👉 Август | Dashboard
Веревкин
Forwarded from Сергей
Не забыть про ЕМ.
За последние три года наши акции (ERUS ETF) обогнали по полной доходности даже американские (SPY): 70% полной доходности против 64%.

Если мы считаем, что американский рынок перегрет и в него не надо инвестировать бОльшую часть своего портфеля, то, вероятно, ошибочно концентрироваться тогда на акциях РФ.

Тот, кто действительно отставал последние три года - это развивающиеся рынки в целом (VWO) c 36% полной доходности за три года.
А также развитые страны, исключая США (IEFA) с 32% полной доходности.
То есть они отстали примерно в 2 раза.

Любопытно, что как раз на эти два региона приходится наименьшее число биржевых фондов в РФ (по пальцам одной руки). Наши инвесторы, в основном, покупают сейчас одно из двух: 🇷🇺 или 🇺🇸
Forwarded from Prooff.ru
Тициан | USDRUB
(пост от 13.09.20)
Веревкин
Красивое

Есть вот такая "сравнялка" фондов, которая поможет с их выбором.

Она покажет насколько etf, которые Вас интересуют, пересекаются в своих активах.
Стрим 07.09.21

Завтра, 7 сентября в 19:30 мск планирую провести очередной стрим.
Покажу текущие индикаторы, любопытные графики и отвечу на ваши вопросы.
Линк на конференцию.
Идентификатор конференции: 618 658 1885
Код доступа: 6is3h1

До связи!
Forwarded from Prooff.ru
👉 Стрим 07.09.21
Веревкин
ETF по четвергам.

Точнее БПИФ еврооблигаций российских эмитентов.
Актуальны, если вы опасаетесь девальвации рубля, но при этом хотите получать доход от своей валюты.

На сегодня наши биржи предлагают к покупке уже семь фондов.
Наиболее привлекательные, имо, FXRU & VTBU. Крупные, с умеренной комиссией и достаточным количеством эмитентов в своем составе.

Оба фонда можно купить в рублевых тикерах. Они станут расти в случае падения курса рубля, а вам не нужно будет платить налог на курсовую разницу при удержании актива вне ИИС или менее трех лет 😉
Ну, не шмогла...

Даже такие крупные и опытные инвесторы, как Рей Далио, в долгосроке не могут обыграть стандартный индексный портфель 60/40🤷‍♂️

Даже располагая огромными вычислительными и людскими ресурсами, фонды приносят клиентам меньше, чем банальные индексные стратегии.

Не забываем, что при этом, они исправно получают из карманов своих клиентов комиссии за работу.
Убыл в отпуск на неделю😎🌴