Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Соотношение американских акций к облигациям говорит о том, что рынок находится в завершающей фазе роста акций.
Которая, однако, может продлиться ещё полгода-год.
Золото или золотодобытчики?
Дополнение 👉 вот к этому посту.

Мы знаем, что золото не приносит процентного дохода. Но большинство из нас всё равно любит золото. Поэтому часть предпочитает жёлтому металлу акции его добытчиков. Такие, как, например, "Полюс Золото" и ему подобные.

В дополнение к посту по ссылке выше даю сухую статистику доходности за 5 и 10 прошедших лет:

Инвестиции в золото (фонд GLD) за это время принесли инвестору
27% и 3% соответственно.

А в фонд компаний-добытчиков золота (GDX) за то же время, включая дивиденды:
9% и минус 37% соответственно.
Ранний сигнал или ложная тревога?🤔

График доходности российских трехлетних ОФЗ (голубая область).

За двадцать лет 200-т недельная скользящая средння (серая линия) пробивалась дважды. Перед началом кризисов 08-09 и 14-15 гг.

В июне это произошло снова...
Кто-то еще помнит фразу "Газпром растёт последним"?🤔
График просадок старейшего REIT- фонда IYR за 20 лет.

Похоже, сейчас не самый удачный период для покупки такого типа активов 🧐
199 торговых дней с момента последней 5% -ной коррекции в SPX. Самый продолжительный период с 2017- года и 15-й по продолжительности с 1928 года.

Соблазнительно назвать ситуацию созревшей для обвала, да и сезонные данные подтверждают это...

Но, возможно, более важный вывод:
11 из предыдущих 14-ти таких ралли происходили в периоды циклических бычьих рынков.

Источник
Медведи на паузе 🐻

Индикаторы просадок рынков:
- US
- DM
говорят о том, что коррекция, похоже, закончена.

А наш рынок, вероятно, входит в пилу.
Как предсказать следующий кризис?

Бум в кредитовании и на рынке акций - вот что предсказывает будущий крах.

Инвесторы склонны экстраполировать прошлую отличную доходность в будущее, принимая на себя больше рисков, чем следует.

Они давят на педаль газа в погоне за доходностью в условиях низких % по депозитам и облигациям, беря в кредит всё больше, что стимулирует дальнейший рост активов вплоть до момента неизбежной расплаты.

Источник
БПИФ ВДО и сразу несколько.

На нашей бирже теперь можно свободно купить (и продать) сразу три БПИФа мусорных (высокорискованных облигаций). У нас их еще называют ВДО.
От Тинькофф, БКС и Райффайзена.
ВДО дают на 2-5 процентных пункта доходности больше, чем ОФЗ или депозиты.
Но и риска дефолта по ним - на порядок выше.

Покупая один из таких БПИФов ВДО, вы убираете риск дефолта отдельного эмитента. Ведь в каждом из фондов есть 20-30 таких компаний. Отказ по обязательствам одной-двух из них не обнулит ваш капитал.

Комисы фондов, к сожалению достаточно высокие (около 1% в год). Это плата за снижение риска.

Удачное ли сейчас время для их покупки в погоне за этими дополнительными 2-5% годовой доходности? На мой взгляд нет🤷

Лучше покупать во время кризиса, когда риск-премия будут подходящими для подбора этих 💩 по отличной цене.
Звучит знакомо?

Выдержка из книги Гарри Брауна 87-го😉
нереклама
Сохранение денег с помощью драг. металлов.

Цена на Корветт в 1950-м и сейчас различается в долларах в 20 раз.
А в серебряных монетах - одинакова🤷‍♂
"Теоретически инвесторы согласны с тем, что на фондовом рынке в будущем может произойти спад. Но эти падения они рассматривают с точки зрения опыта последних десяти лет, когда все падения быстро выкупались.

Большинство уверено, что так будет и дальше и что немного терпения и смелости принесет большую награду в виде отличной доходности, которая будет, по крайней мере не меньше, чем за последние несколько лет.

Инвесторы думают, что можно основывать свои прогнозы, базируясь на прошлом опыте, но они ошибаются. Опыт рынка 1949–1959 годов, или всех прошлых бычьих рынков вместе взятых, отражает только приятную сторону инвестиций.

Легко сказать, что рынок всегда продолжает расти после коррекций и достигает новых высот.

Другое дело - вспомнить о том, что рынку потребовалось 25 лет, чтобы снова достичь уровня 1929 года. Или что индекс Доу-Джонса находился на той же самой отметке в 1919 году, что и в 1942 году - 23 года спустя..."

Бенджамин Грэм, 17 декабря 1959 г.
Доколе?

Как далеко может зайти это ралли в акциях?
Сейчас пройдено со дна марта 20-го свыше 100%. В среднем, американский рынок вырастал ранее со дна рецессии почти на 200%.

Так, что, вероятно, мы где-то на полпути к циклической вершине...
Forwarded from Сергей
Читатель спросил меня:
"Ну хорошо, если ты такой бык и был уверен в начале года в высокой вероятности продолжения ралли, то почему не купил акций больше, чем на 30% портфеля!?".

Логичный и правильный вопрос.

Мой ответ: потому, что кишка моя тонка. Потому, что я бы жидко обос...ся, если бы держал, скажем 70% в акциях.
Я б тогда читал каждый пост спайдела, демуры, левченко и прочих армагеддонщиков 😨
Плохо бы спал и заглядывал в терминал каждую минуту.

Ну, и закрыл бы бОльшую часть позиций еще в начале роста, лишь бы освободиться от этой непосильной ноши😆🤷‍♂️

30% даёт мне чувствовать себя спокойно.
Если вы знакомы с теорией loss aversion, то знаете, что боль от потери в два раза сильнее, чем удовольствие от прибыли. У большинства, включая меня.
Для меня так: пускай я заработаю меньше, но зато не потеряю много. Чистая бетта.

Как то так🤓