Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Forwarded from Prooff.ru
Этот пост – продолжение предыдущего материала о тех фазах рынка, когда акции становились непопулярны.

Он также, как и прошлый, может разочаровать тех, чьи портфели сегодня серьезно загружены акциями и их фондами, рассчитывая на высокие доходности прошлых лет, а также на защиту в них от инфляции.

Я не самый умный парень в городе и я не знаю, когда и чем в итоге закончится текущее ралли. Почти 30% моего инвест-портфеля сегодня в акциях.

Акции в 70-е. Инфляция
Веревкин
"Успешный " дивидендный аристократ.

Телеком-гигант AT&T (тикер "Т") любим дивидендными инвесторами за поток регулярных поступлений на счёт, который составляет сейчас свыше 7% годовых в долларах.

При этом:
Цена акций компании за 5 лет упала на 30%
Полная доходность (с учетом котировок акции и дивидендов) инвестиций в "Т" составила за этот срок минус 10%. За 10 лет - плюс 70%.
В то же время полная доходность фонда SPY (акции 500 американских компаний, включая "Т") , cоставила за пять лет плюс 120 %, а за десять лет - свыше 300%.
Американские горки.

Индекс страха и жадности CNN в марте и январе прошлого года.
Соотношение американских акций к облигациям говорит о том, что рынок находится в завершающей фазе роста акций.
Которая, однако, может продлиться ещё полгода-год.
Золото или золотодобытчики?
Дополнение 👉 вот к этому посту.

Мы знаем, что золото не приносит процентного дохода. Но большинство из нас всё равно любит золото. Поэтому часть предпочитает жёлтому металлу акции его добытчиков. Такие, как, например, "Полюс Золото" и ему подобные.

В дополнение к посту по ссылке выше даю сухую статистику доходности за 5 и 10 прошедших лет:

Инвестиции в золото (фонд GLD) за это время принесли инвестору
27% и 3% соответственно.

А в фонд компаний-добытчиков золота (GDX) за то же время, включая дивиденды:
9% и минус 37% соответственно.
Ранний сигнал или ложная тревога?🤔

График доходности российских трехлетних ОФЗ (голубая область).

За двадцать лет 200-т недельная скользящая средння (серая линия) пробивалась дважды. Перед началом кризисов 08-09 и 14-15 гг.

В июне это произошло снова...
Кто-то еще помнит фразу "Газпром растёт последним"?🤔
График просадок старейшего REIT- фонда IYR за 20 лет.

Похоже, сейчас не самый удачный период для покупки такого типа активов 🧐
199 торговых дней с момента последней 5% -ной коррекции в SPX. Самый продолжительный период с 2017- года и 15-й по продолжительности с 1928 года.

Соблазнительно назвать ситуацию созревшей для обвала, да и сезонные данные подтверждают это...

Но, возможно, более важный вывод:
11 из предыдущих 14-ти таких ралли происходили в периоды циклических бычьих рынков.

Источник
Медведи на паузе 🐻

Индикаторы просадок рынков:
- US
- DM
говорят о том, что коррекция, похоже, закончена.

А наш рынок, вероятно, входит в пилу.
Как предсказать следующий кризис?

Бум в кредитовании и на рынке акций - вот что предсказывает будущий крах.

Инвесторы склонны экстраполировать прошлую отличную доходность в будущее, принимая на себя больше рисков, чем следует.

Они давят на педаль газа в погоне за доходностью в условиях низких % по депозитам и облигациям, беря в кредит всё больше, что стимулирует дальнейший рост активов вплоть до момента неизбежной расплаты.

Источник
БПИФ ВДО и сразу несколько.

На нашей бирже теперь можно свободно купить (и продать) сразу три БПИФа мусорных (высокорискованных облигаций). У нас их еще называют ВДО.
От Тинькофф, БКС и Райффайзена.
ВДО дают на 2-5 процентных пункта доходности больше, чем ОФЗ или депозиты.
Но и риска дефолта по ним - на порядок выше.

Покупая один из таких БПИФов ВДО, вы убираете риск дефолта отдельного эмитента. Ведь в каждом из фондов есть 20-30 таких компаний. Отказ по обязательствам одной-двух из них не обнулит ваш капитал.

Комисы фондов, к сожалению достаточно высокие (около 1% в год). Это плата за снижение риска.

Удачное ли сейчас время для их покупки в погоне за этими дополнительными 2-5% годовой доходности? На мой взгляд нет🤷

Лучше покупать во время кризиса, когда риск-премия будут подходящими для подбора этих 💩 по отличной цене.