Завершил месяц с $ доходностью 4,3% YTD.
Приглашаю подписчиков на стрим в Zoom, во вторник, 3 августа в 19:30 мск.
👉 Линк для подключения
Приглашаю подписчиков на стрим в Zoom, во вторник, 3 августа в 19:30 мск.
👉 Линк для подключения
Покупать Китай🇨🇳
Фонд акций компаний развивающихся стран, включая Китай, IEMG (белым) за последние недели стал существенно опережать фонд акций компаний Китая GXC (красным).
Логично продать из портфеля небольшой объем первого и докупить второго.
Для неторопливых инвесторов IEMG сделает это сам.
Подробнее расскажу сегодня в 19:30 для подписчиков в Zoom.
👉 Линк для подключения
#ребалансировка
Фонд акций компаний развивающихся стран, включая Китай, IEMG (белым) за последние недели стал существенно опережать фонд акций компаний Китая GXC (красным).
Логично продать из портфеля небольшой объем первого и докупить второго.
Для неторопливых инвесторов IEMG сделает это сам.
Подробнее расскажу сегодня в 19:30 для подписчиков в Zoom.
👉 Линк для подключения
#ребалансировка
ETF по четвергам.
Точнее несколько ETF & БПИФ.
Набор самых дешёвых фондов акций на нашей бирже, чтобы собрать свой инвест-портфель с экспозицией на весь мир:
- США: FXUS
- Развитые страны: FXDM
- Развивающиеся страны: VTBE
- Ну, и вишенкой на торте, в качестве реализации home bias: Россия - VTBX
Отсюда
#нереклама
Точнее несколько ETF & БПИФ.
Набор самых дешёвых фондов акций на нашей бирже, чтобы собрать свой инвест-портфель с экспозицией на весь мир:
- США: FXUS
- Развитые страны: FXDM
- Развивающиеся страны: VTBE
- Ну, и вишенкой на торте, в качестве реализации home bias: Россия - VTBX
Отсюда
#нереклама
Мистер Вомак был фермером. Мир узнал о нём от Джона Трейна в статье журнала Fortune в 78-м. Он был инвестором, который никогда не терял деньги на фондовом рынке.
Конечно, у Вомака были потери пару раз, но в большинстве случаев он получал впечатляющую прибыль.
Его техника была, в сущности, проста.
Когда он видел, что газеты и телевидение пестрят мрачными прогнозами и отовсюду сыпятся утверждения, что фондовому рынку пришел конец, он запрыгивал в свой грузовик, ехал в город и покупал кучу дивидендных акций, которые сильно упали в цене. Затем он ехал домой и возвращался к тому, чем обычно занимаются фермеры.
Когда через несколько лет он видел, что новости становились полны уверенных прогнозов о бесконечном росте цен на акции, а также смелых заголовков о большом потенциале прибыли, он ехал обратно в город и продавал их. Затем мистер Вомак опять возвращался к сельскому хозяйству, пока новости вновь не становились мрачными, чтобы повторить весь процесс заново.
Проще говоря, он покупал дешево и продавал дорого...
Конечно, у Вомака были потери пару раз, но в большинстве случаев он получал впечатляющую прибыль.
Его техника была, в сущности, проста.
Когда он видел, что газеты и телевидение пестрят мрачными прогнозами и отовсюду сыпятся утверждения, что фондовому рынку пришел конец, он запрыгивал в свой грузовик, ехал в город и покупал кучу дивидендных акций, которые сильно упали в цене. Затем он ехал домой и возвращался к тому, чем обычно занимаются фермеры.
Когда через несколько лет он видел, что новости становились полны уверенных прогнозов о бесконечном росте цен на акции, а также смелых заголовков о большом потенциале прибыли, он ехал обратно в город и продавал их. Затем мистер Вомак опять возвращался к сельскому хозяйству, пока новости вновь не становились мрачными, чтобы повторить весь процесс заново.
Проще говоря, он покупал дешево и продавал дорого...
Forwarded from Prooff.ru
Этот пост – продолжение предыдущего материала о тех фазах рынка, когда акции становились непопулярны.
Он также, как и прошлый, может разочаровать тех, чьи портфели сегодня серьезно загружены акциями и их фондами, рассчитывая на высокие доходности прошлых лет, а также на защиту в них от инфляции.
Я не самый умный парень в городе и я не знаю, когда и чем в итоге закончится текущее ралли. Почти 30% моего инвест-портфеля сегодня в акциях.
✅ Акции в 70-е. Инфляция
Веревкин
Он также, как и прошлый, может разочаровать тех, чьи портфели сегодня серьезно загружены акциями и их фондами, рассчитывая на высокие доходности прошлых лет, а также на защиту в них от инфляции.
Я не самый умный парень в городе и я не знаю, когда и чем в итоге закончится текущее ралли. Почти 30% моего инвест-портфеля сегодня в акциях.
✅ Акции в 70-е. Инфляция
Веревкин
Если бы я был помоложе, посимпатичнее, не такой косноязычный и умел делать видео - я бы запустил вот такой канал. И рассказывал бы ровно о том же 👍
#нереклама
#нереклама
YouTube
Акции не сделают тебя богатым / Инвестиции в фондовый рынок
Можно ли разбогатеть, инвестируя в акции? Сколько времени это займет, и какие вложения для этого потребуются? Чем теория отличается от практики?
Поддержать канал можно на Patreon: https://www.patreon.com/investscience
Для спонсоров второго уровня я публикую…
Поддержать канал можно на Patreon: https://www.patreon.com/investscience
Для спонсоров второго уровня я публикую…
"Успешный " дивидендный аристократ.
Телеком-гигант AT&T (тикер "Т") любим дивидендными инвесторами за поток регулярных поступлений на счёт, который составляет сейчас свыше 7% годовых в долларах.
При этом:
⏩ Цена акций компании за 5 лет упала на 30%
⏩ Полная доходность (с учетом котировок акции и дивидендов) инвестиций в "Т" составила за этот срок минус 10%. За 10 лет - плюс 70%.
⏩ В то же время полная доходность фонда SPY (акции 500 американских компаний, включая "Т") , cоставила за пять лет плюс 120 %, а за десять лет - свыше 300%.
Телеком-гигант AT&T (тикер "Т") любим дивидендными инвесторами за поток регулярных поступлений на счёт, который составляет сейчас свыше 7% годовых в долларах.
При этом:
⏩ Цена акций компании за 5 лет упала на 30%
⏩ Полная доходность (с учетом котировок акции и дивидендов) инвестиций в "Т" составила за этот срок минус 10%. За 10 лет - плюс 70%.
⏩ В то же время полная доходность фонда SPY (акции 500 американских компаний, включая "Т") , cоставила за пять лет плюс 120 %, а за десять лет - свыше 300%.
Спред по вторникам. Цифровое золото в фокусе🔭
TradingView
Золото в биткойне для BITSTAMP:BTCUSD от VerevkinBlog_ETF
В такие дни, как сегодня, я смотрю не на само золото, а отношение его к биткойну (золоту цифровому).
Если оно (btc/gold) отталкивается от 50 ДМА - с рынком акций все в порядке. Инвесторы по-прежнему продолжают играть в риск.
Если пробивает вниз - жди risk…
Если оно (btc/gold) отталкивается от 50 ДМА - с рынком акций все в порядке. Инвесторы по-прежнему продолжают играть в риск.
Если пробивает вниз - жди risk…
Американские горки.
Индекс страха и жадности CNN в марте и январе прошлого года.
Индекс страха и жадности CNN в марте и январе прошлого года.
Forwarded from Prooff.ru
Золото или золотодобытчики?
Дополнение 👉 вот к этому посту.
Мы знаем, что золото не приносит процентного дохода. Но большинство из нас всё равно любит золото. Поэтому часть предпочитает жёлтому металлу акции его добытчиков. Такие, как, например, "Полюс Золото" и ему подобные.
В дополнение к посту по ссылке выше даю сухую статистику доходности за 5 и 10 прошедших лет:
⏩ Инвестиции в золото (фонд GLD) за это время принесли инвестору
27% и 3% соответственно.
⏩ А в фонд компаний-добытчиков золота (GDX) за то же время, включая дивиденды:
9% и минус 37% соответственно.
Дополнение 👉 вот к этому посту.
Мы знаем, что золото не приносит процентного дохода. Но большинство из нас всё равно любит золото. Поэтому часть предпочитает жёлтому металлу акции его добытчиков. Такие, как, например, "Полюс Золото" и ему подобные.
В дополнение к посту по ссылке выше даю сухую статистику доходности за 5 и 10 прошедших лет:
⏩ Инвестиции в золото (фонд GLD) за это время принесли инвестору
27% и 3% соответственно.
⏩ А в фонд компаний-добытчиков золота (GDX) за то же время, включая дивиденды:
9% и минус 37% соответственно.
199 торговых дней с момента последней 5% -ной коррекции в SPX. Самый продолжительный период с 2017- года и 15-й по продолжительности с 1928 года.
Соблазнительно назвать ситуацию созревшей для обвала, да и сезонные данные подтверждают это...
Но, возможно, более важный вывод:
11 из предыдущих 14-ти таких ралли происходили в периоды циклических бычьих рынков.
Источник
Соблазнительно назвать ситуацию созревшей для обвала, да и сезонные данные подтверждают это...
Но, возможно, более важный вывод:
11 из предыдущих 14-ти таких ралли происходили в периоды циклических бычьих рынков.
Источник
Медведи на паузе 🐻
Индикаторы просадок рынков:
- US
- DM
говорят о том, что коррекция, похоже, закончена.
А наш рынок, вероятно, входит в пилу.
Индикаторы просадок рынков:
- US
- DM
говорят о том, что коррекция, похоже, закончена.
А наш рынок, вероятно, входит в пилу.
TradingView
TradingView Chart
See more on tradingview.com