Chartmaster
204 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
ETF по четвергам.

Если вы хотите поиграть в ротацию секторов, чтобы обойти рынок - обратите внимание на XLSR ETF.
Одна из крупнейших в мире финансовых корпораций (State street) пытается активно управлять набором своих знаменитых секторных фондов, чтобы обогнать свой же "спай" (SPY ETF).
Пока у них получается не очень🤷

Вы думаете ваши результаты будут лучше? Или всё же проще купить их ETF?

А может быть вовсе оставить эту затею и просто покупать широкий индексный SPY?
Ужасный ужас!😉

Подборка армагедо-графиков от набирающего популярность Не Джима Крамера, в которых он толсто намекает на то, что рынки сейчас "На краю", как в 00 и 08.

Так, для проверки через полгода-год ...
Может лексус, пока не поздно?...

#юмор по выходным😉
Завершил месяц с $ доходностью 4,3% YTD.

Приглашаю подписчиков на стрим в Zoom, во вторник, 3 августа в 19:30 мск.

👉 Линк для подключения
Покупать Китай🇨🇳

Фонд акций компаний развивающихся стран, включая Китай, IEMG (белым) за последние недели стал существенно опережать фонд акций компаний Китая GXC (красным).

Логично продать из портфеля небольшой объем первого и докупить второго.

Для неторопливых инвесторов IEMG сделает это сам.

Подробнее расскажу сегодня в 19:30 для подписчиков в Zoom.

👉 Линк для подключения

#ребалансировка
Forwarded from Prooff.ru
👉 Стрим 03/08/21
Веревкин
ETF по четвергам.
Точнее несколько ETF & БПИФ.

Набор самых дешёвых фондов акций на нашей бирже, чтобы собрать свой инвест-портфель с экспозицией на весь мир:
- США: FXUS
- Развитые страны: FXDM
- Развивающиеся страны: VTBE
- Ну, и вишенкой на торте, в качестве реализации home bias: Россия - VTBX

Отсюда
#нереклама
Мистер Вомак был фермером. Мир узнал о нём от Джона Трейна в статье журнала Fortune в 78-м. Он был инвестором, который никогда не терял деньги на фондовом рынке.

Конечно, у Вомака были потери пару раз, но в большинстве случаев он получал впечатляющую прибыль.

Его техника была, в сущности, проста.

Когда он видел, что газеты и телевидение пестрят мрачными прогнозами и отовсюду сыпятся утверждения, что фондовому рынку пришел конец, он запрыгивал в свой грузовик, ехал в город и покупал кучу дивидендных акций, которые сильно упали в цене. Затем он ехал домой и возвращался к тому, чем обычно занимаются фермеры.

Когда через несколько лет он видел, что новости становились полны уверенных прогнозов о бесконечном росте цен на акции, а также смелых заголовков о большом потенциале прибыли, он ехал обратно в город и продавал их. Затем мистер Вомак опять возвращался к сельскому хозяйству, пока новости вновь не становились мрачными, чтобы повторить весь процесс заново.

Проще говоря, он покупал дешево и продавал дорого.
..
Forwarded from Prooff.ru
Этот пост – продолжение предыдущего материала о тех фазах рынка, когда акции становились непопулярны.

Он также, как и прошлый, может разочаровать тех, чьи портфели сегодня серьезно загружены акциями и их фондами, рассчитывая на высокие доходности прошлых лет, а также на защиту в них от инфляции.

Я не самый умный парень в городе и я не знаю, когда и чем в итоге закончится текущее ралли. Почти 30% моего инвест-портфеля сегодня в акциях.

Акции в 70-е. Инфляция
Веревкин
"Успешный " дивидендный аристократ.

Телеком-гигант AT&T (тикер "Т") любим дивидендными инвесторами за поток регулярных поступлений на счёт, который составляет сейчас свыше 7% годовых в долларах.

При этом:
Цена акций компании за 5 лет упала на 30%
Полная доходность (с учетом котировок акции и дивидендов) инвестиций в "Т" составила за этот срок минус 10%. За 10 лет - плюс 70%.
В то же время полная доходность фонда SPY (акции 500 американских компаний, включая "Т") , cоставила за пять лет плюс 120 %, а за десять лет - свыше 300%.
Американские горки.

Индекс страха и жадности CNN в марте и январе прошлого года.
Соотношение американских акций к облигациям говорит о том, что рынок находится в завершающей фазе роста акций.
Которая, однако, может продлиться ещё полгода-год.
Золото или золотодобытчики?
Дополнение 👉 вот к этому посту.

Мы знаем, что золото не приносит процентного дохода. Но большинство из нас всё равно любит золото. Поэтому часть предпочитает жёлтому металлу акции его добытчиков. Такие, как, например, "Полюс Золото" и ему подобные.

В дополнение к посту по ссылке выше даю сухую статистику доходности за 5 и 10 прошедших лет:

Инвестиции в золото (фонд GLD) за это время принесли инвестору
27% и 3% соответственно.

А в фонд компаний-добытчиков золота (GDX) за то же время, включая дивиденды:
9% и минус 37% соответственно.
Ранний сигнал или ложная тревога?🤔

График доходности российских трехлетних ОФЗ (голубая область).

За двадцать лет 200-т недельная скользящая средння (серая линия) пробивалась дважды. Перед началом кризисов 08-09 и 14-15 гг.

В июне это произошло снова...