Chartmaster
204 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Мюсли вслух.

Как граждане, мы оказались в заложниках "ковидной" парадигмы. Новые правила и ограничения в общественных местах, на улице и на работе.

Как инвесторы, мы также вынуждены идти на поводу новой финансовой парадигмы. Ставки по депозитам и купоны по облигациям ниже инфляции. Это заставляет нас идти на риск и покупать больше акций. Некоторых - даже с маржой (кредитным плечом).

Оба явления увеличивают риски в системе. Как социальной, так и финансовой.
Когда я слышу, как очередной трейдер или инвестор обвиняет биржу, брокера, кого-то еще в своих убытках, я сразу вспоминаю рассказ Э. Лефевра столетней давности "Женщина и её облигации". Ничто не ново под луной 😉

Если у Вас есть около часа в пути или на тренировке - не поленитесь послушать этот потрясающе актуальный и сегодня рассказ.
ETF по четвергам.

Если вы хотите поиграть в ротацию секторов, чтобы обойти рынок - обратите внимание на XLSR ETF.
Одна из крупнейших в мире финансовых корпораций (State street) пытается активно управлять набором своих знаменитых секторных фондов, чтобы обогнать свой же "спай" (SPY ETF).
Пока у них получается не очень🤷

Вы думаете ваши результаты будут лучше? Или всё же проще купить их ETF?

А может быть вовсе оставить эту затею и просто покупать широкий индексный SPY?
Ужасный ужас!😉

Подборка армагедо-графиков от набирающего популярность Не Джима Крамера, в которых он толсто намекает на то, что рынки сейчас "На краю", как в 00 и 08.

Так, для проверки через полгода-год ...
Может лексус, пока не поздно?...

#юмор по выходным😉
Завершил месяц с $ доходностью 4,3% YTD.

Приглашаю подписчиков на стрим в Zoom, во вторник, 3 августа в 19:30 мск.

👉 Линк для подключения
Покупать Китай🇨🇳

Фонд акций компаний развивающихся стран, включая Китай, IEMG (белым) за последние недели стал существенно опережать фонд акций компаний Китая GXC (красным).

Логично продать из портфеля небольшой объем первого и докупить второго.

Для неторопливых инвесторов IEMG сделает это сам.

Подробнее расскажу сегодня в 19:30 для подписчиков в Zoom.

👉 Линк для подключения

#ребалансировка
Forwarded from Prooff.ru
👉 Стрим 03/08/21
Веревкин
ETF по четвергам.
Точнее несколько ETF & БПИФ.

Набор самых дешёвых фондов акций на нашей бирже, чтобы собрать свой инвест-портфель с экспозицией на весь мир:
- США: FXUS
- Развитые страны: FXDM
- Развивающиеся страны: VTBE
- Ну, и вишенкой на торте, в качестве реализации home bias: Россия - VTBX

Отсюда
#нереклама
Мистер Вомак был фермером. Мир узнал о нём от Джона Трейна в статье журнала Fortune в 78-м. Он был инвестором, который никогда не терял деньги на фондовом рынке.

Конечно, у Вомака были потери пару раз, но в большинстве случаев он получал впечатляющую прибыль.

Его техника была, в сущности, проста.

Когда он видел, что газеты и телевидение пестрят мрачными прогнозами и отовсюду сыпятся утверждения, что фондовому рынку пришел конец, он запрыгивал в свой грузовик, ехал в город и покупал кучу дивидендных акций, которые сильно упали в цене. Затем он ехал домой и возвращался к тому, чем обычно занимаются фермеры.

Когда через несколько лет он видел, что новости становились полны уверенных прогнозов о бесконечном росте цен на акции, а также смелых заголовков о большом потенциале прибыли, он ехал обратно в город и продавал их. Затем мистер Вомак опять возвращался к сельскому хозяйству, пока новости вновь не становились мрачными, чтобы повторить весь процесс заново.

Проще говоря, он покупал дешево и продавал дорого.
..
Forwarded from Prooff.ru
Этот пост – продолжение предыдущего материала о тех фазах рынка, когда акции становились непопулярны.

Он также, как и прошлый, может разочаровать тех, чьи портфели сегодня серьезно загружены акциями и их фондами, рассчитывая на высокие доходности прошлых лет, а также на защиту в них от инфляции.

Я не самый умный парень в городе и я не знаю, когда и чем в итоге закончится текущее ралли. Почти 30% моего инвест-портфеля сегодня в акциях.

Акции в 70-е. Инфляция
Веревкин
"Успешный " дивидендный аристократ.

Телеком-гигант AT&T (тикер "Т") любим дивидендными инвесторами за поток регулярных поступлений на счёт, который составляет сейчас свыше 7% годовых в долларах.

При этом:
Цена акций компании за 5 лет упала на 30%
Полная доходность (с учетом котировок акции и дивидендов) инвестиций в "Т" составила за этот срок минус 10%. За 10 лет - плюс 70%.
В то же время полная доходность фонда SPY (акции 500 американских компаний, включая "Т") , cоставила за пять лет плюс 120 %, а за десять лет - свыше 300%.
Американские горки.

Индекс страха и жадности CNN в марте и январе прошлого года.
Соотношение американских акций к облигациям говорит о том, что рынок находится в завершающей фазе роста акций.
Которая, однако, может продлиться ещё полгода-год.