Chartmaster
204 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Такое вообще возможно?

Индикатор страха и жадности CNN показывает ужас-ужас, а индекс S&P500 не упал с верхов даже на 5%!

Да, возможно. Так было в 11, 13,14 и 17-м.

Лучшее, что можно придумать в такой ситуации - не делать ничего 🤷
И продолжать придерживаться своей долгосрочной инвест-стратегии.
Баффетт опять не торт?🎂😉
Покупка риска. ВДО

Высокодоходные (мусорные) облигации (ВДО) дают сегодня доходность под 9% годовых в рублях.
Вы можете рискнуть и купить такие бумаги одного или нескольких эмитентов.
Можете угадать и заработать.
А можете не угадать и потерять деньги.
Сложность в том, что эмитентов таких облигаций десятки. Найти единственно надежного непросто.

Но после того, как Мосбиржа начала рассчитывать индекс "джанков", наконец, стали появляться биржевые фонды таких облигаций.

Например этот (нереклама). Скоро должен появиться еще один-два.
Да, покупая его, вы должны будете платить комис около полутора процентов в год.
Но зато вы получите портфель из сразу нескольких десятков таких облигаций, что увеличивает ваш шанс заработать, а не попасть на банкрота.

Тайминг.
Сейчас, когда на рынке царит жадность и погоня за доходностью, я бы не стал покупать акции такого БПИФа на значимые для вас суммы.

Но когда на биржу придет паника, покупка фонда мусорных облигаций может стать хорошей инвестицией.

Не для слабонервных⚠️
Мюсли вслух.

Как граждане, мы оказались в заложниках "ковидной" парадигмы. Новые правила и ограничения в общественных местах, на улице и на работе.

Как инвесторы, мы также вынуждены идти на поводу новой финансовой парадигмы. Ставки по депозитам и купоны по облигациям ниже инфляции. Это заставляет нас идти на риск и покупать больше акций. Некоторых - даже с маржой (кредитным плечом).

Оба явления увеличивают риски в системе. Как социальной, так и финансовой.
Когда я слышу, как очередной трейдер или инвестор обвиняет биржу, брокера, кого-то еще в своих убытках, я сразу вспоминаю рассказ Э. Лефевра столетней давности "Женщина и её облигации". Ничто не ново под луной 😉

Если у Вас есть около часа в пути или на тренировке - не поленитесь послушать этот потрясающе актуальный и сегодня рассказ.
ETF по четвергам.

Если вы хотите поиграть в ротацию секторов, чтобы обойти рынок - обратите внимание на XLSR ETF.
Одна из крупнейших в мире финансовых корпораций (State street) пытается активно управлять набором своих знаменитых секторных фондов, чтобы обогнать свой же "спай" (SPY ETF).
Пока у них получается не очень🤷

Вы думаете ваши результаты будут лучше? Или всё же проще купить их ETF?

А может быть вовсе оставить эту затею и просто покупать широкий индексный SPY?
Ужасный ужас!😉

Подборка армагедо-графиков от набирающего популярность Не Джима Крамера, в которых он толсто намекает на то, что рынки сейчас "На краю", как в 00 и 08.

Так, для проверки через полгода-год ...
Может лексус, пока не поздно?...

#юмор по выходным😉
Завершил месяц с $ доходностью 4,3% YTD.

Приглашаю подписчиков на стрим в Zoom, во вторник, 3 августа в 19:30 мск.

👉 Линк для подключения
Покупать Китай🇨🇳

Фонд акций компаний развивающихся стран, включая Китай, IEMG (белым) за последние недели стал существенно опережать фонд акций компаний Китая GXC (красным).

Логично продать из портфеля небольшой объем первого и докупить второго.

Для неторопливых инвесторов IEMG сделает это сам.

Подробнее расскажу сегодня в 19:30 для подписчиков в Zoom.

👉 Линк для подключения

#ребалансировка
Forwarded from Prooff.ru
👉 Стрим 03/08/21
Веревкин
ETF по четвергам.
Точнее несколько ETF & БПИФ.

Набор самых дешёвых фондов акций на нашей бирже, чтобы собрать свой инвест-портфель с экспозицией на весь мир:
- США: FXUS
- Развитые страны: FXDM
- Развивающиеся страны: VTBE
- Ну, и вишенкой на торте, в качестве реализации home bias: Россия - VTBX

Отсюда
#нереклама
Мистер Вомак был фермером. Мир узнал о нём от Джона Трейна в статье журнала Fortune в 78-м. Он был инвестором, который никогда не терял деньги на фондовом рынке.

Конечно, у Вомака были потери пару раз, но в большинстве случаев он получал впечатляющую прибыль.

Его техника была, в сущности, проста.

Когда он видел, что газеты и телевидение пестрят мрачными прогнозами и отовсюду сыпятся утверждения, что фондовому рынку пришел конец, он запрыгивал в свой грузовик, ехал в город и покупал кучу дивидендных акций, которые сильно упали в цене. Затем он ехал домой и возвращался к тому, чем обычно занимаются фермеры.

Когда через несколько лет он видел, что новости становились полны уверенных прогнозов о бесконечном росте цен на акции, а также смелых заголовков о большом потенциале прибыли, он ехал обратно в город и продавал их. Затем мистер Вомак опять возвращался к сельскому хозяйству, пока новости вновь не становились мрачными, чтобы повторить весь процесс заново.

Проще говоря, он покупал дешево и продавал дорого.
..