Chartmaster
204 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Китайские индексы🇨🇳

В приложении Инвестинга можно видеть несколько китайских индексов акций. Чем они отличаются?
1. Shanghai (SSEC) - 100 китайских компаний, торгующихся на шанхайской бирже.
2. SZSE Component (SZI) - триста китайских компаний, торгующихся на Шеньчженьской бирже.
3. China A50 - пятьдесят китайских компаний, торгующихся в Шанхае в юанях.
4. Китай H-shares - индекс 50-ти китайских компаний, торгующихся в Гонконге в соответствующей валюте.
Наоборот.

На графике - приток/отток средств российских инвесторов в фонды акций, облигаций и смешанные фонды.

Инвесторы продают фонды облигаций и покупают фонды акций и смешанные.

На мой взгляд, это ожидаемое поведение толпы во время ралли на рынке акций🚀
Большинство занято погоней за доходностью и покупкой модных разогретых активов.

В этой ситуации эффективно обратное: постепенная продажа подорожавших акций и покупка подешевевших облигаций.
Иначе говоря, простая ребалансировка.

Хотя это и не в тренде сейчас 🤷😉

Посмотрим, что будет во втором полугодии...
Forwarded from Prooff.ru
Такое вообще возможно?

Индикатор страха и жадности CNN показывает ужас-ужас, а индекс S&P500 не упал с верхов даже на 5%!

Да, возможно. Так было в 11, 13,14 и 17-м.

Лучшее, что можно придумать в такой ситуации - не делать ничего 🤷
И продолжать придерживаться своей долгосрочной инвест-стратегии.
Баффетт опять не торт?🎂😉
Покупка риска. ВДО

Высокодоходные (мусорные) облигации (ВДО) дают сегодня доходность под 9% годовых в рублях.
Вы можете рискнуть и купить такие бумаги одного или нескольких эмитентов.
Можете угадать и заработать.
А можете не угадать и потерять деньги.
Сложность в том, что эмитентов таких облигаций десятки. Найти единственно надежного непросто.

Но после того, как Мосбиржа начала рассчитывать индекс "джанков", наконец, стали появляться биржевые фонды таких облигаций.

Например этот (нереклама). Скоро должен появиться еще один-два.
Да, покупая его, вы должны будете платить комис около полутора процентов в год.
Но зато вы получите портфель из сразу нескольких десятков таких облигаций, что увеличивает ваш шанс заработать, а не попасть на банкрота.

Тайминг.
Сейчас, когда на рынке царит жадность и погоня за доходностью, я бы не стал покупать акции такого БПИФа на значимые для вас суммы.

Но когда на биржу придет паника, покупка фонда мусорных облигаций может стать хорошей инвестицией.

Не для слабонервных⚠️
Мюсли вслух.

Как граждане, мы оказались в заложниках "ковидной" парадигмы. Новые правила и ограничения в общественных местах, на улице и на работе.

Как инвесторы, мы также вынуждены идти на поводу новой финансовой парадигмы. Ставки по депозитам и купоны по облигациям ниже инфляции. Это заставляет нас идти на риск и покупать больше акций. Некоторых - даже с маржой (кредитным плечом).

Оба явления увеличивают риски в системе. Как социальной, так и финансовой.
Когда я слышу, как очередной трейдер или инвестор обвиняет биржу, брокера, кого-то еще в своих убытках, я сразу вспоминаю рассказ Э. Лефевра столетней давности "Женщина и её облигации". Ничто не ново под луной 😉

Если у Вас есть около часа в пути или на тренировке - не поленитесь послушать этот потрясающе актуальный и сегодня рассказ.
ETF по четвергам.

Если вы хотите поиграть в ротацию секторов, чтобы обойти рынок - обратите внимание на XLSR ETF.
Одна из крупнейших в мире финансовых корпораций (State street) пытается активно управлять набором своих знаменитых секторных фондов, чтобы обогнать свой же "спай" (SPY ETF).
Пока у них получается не очень🤷

Вы думаете ваши результаты будут лучше? Или всё же проще купить их ETF?

А может быть вовсе оставить эту затею и просто покупать широкий индексный SPY?
Ужасный ужас!😉

Подборка армагедо-графиков от набирающего популярность Не Джима Крамера, в которых он толсто намекает на то, что рынки сейчас "На краю", как в 00 и 08.

Так, для проверки через полгода-год ...
Может лексус, пока не поздно?...

#юмор по выходным😉
Завершил месяц с $ доходностью 4,3% YTD.

Приглашаю подписчиков на стрим в Zoom, во вторник, 3 августа в 19:30 мск.

👉 Линк для подключения