Как зарабатывают наши биржевые фонды.
1️⃣ Российский эмитент покупает "там" акции зарубежного ETF, например фонда акций развивающихся стран IEMG с комисом 0,11% от Black Rock.
2️⃣ Переупаковывает его "тут" в БПИФ, например, VTBE от ВТБ. Комис, при этом, увеличивается в 6 раз! до 0,71%
3️⃣ У государства требуют денег (льгот по налогам) для поддержания "отечественного производителя" для покупателей "наших" фондов.
4️⃣ Готово, можно продавать соотечественникам. Профит!
#ненуачо
1️⃣ Российский эмитент покупает "там" акции зарубежного ETF, например фонда акций развивающихся стран IEMG с комисом 0,11% от Black Rock.
2️⃣ Переупаковывает его "тут" в БПИФ, например, VTBE от ВТБ. Комис, при этом, увеличивается в 6 раз! до 0,71%
3️⃣ У государства требуют денег (льгот по налогам) для поддержания "отечественного производителя" для покупателей "наших" фондов.
4️⃣ Готово, можно продавать соотечественникам. Профит!
#ненуачо
Китайские индексы🇨🇳
В приложении Инвестинга можно видеть несколько китайских индексов акций. Чем они отличаются?
1. Shanghai (SSEC) - 100 китайских компаний, торгующихся на шанхайской бирже.
2. SZSE Component (SZI) - триста китайских компаний, торгующихся на Шеньчженьской бирже.
3. China A50 - пятьдесят китайских компаний, торгующихся в Шанхае в юанях.
4. Китай H-shares - индекс 50-ти китайских компаний, торгующихся в Гонконге в соответствующей валюте.
В приложении Инвестинга можно видеть несколько китайских индексов акций. Чем они отличаются?
1. Shanghai (SSEC) - 100 китайских компаний, торгующихся на шанхайской бирже.
2. SZSE Component (SZI) - триста китайских компаний, торгующихся на Шеньчженьской бирже.
3. China A50 - пятьдесят китайских компаний, торгующихся в Шанхае в юанях.
4. Китай H-shares - индекс 50-ти китайских компаний, торгующихся в Гонконге в соответствующей валюте.
Наоборот.
На графике - приток/отток средств российских инвесторов в фонды акций, облигаций и смешанные фонды.
Инвесторы продают фонды облигаций и покупают фонды акций и смешанные.
На мой взгляд, это ожидаемое поведение толпы во время ралли на рынке акций🚀
Большинство занято погоней за доходностью и покупкой модных разогретых активов.
В этой ситуации эффективно обратное: постепенная продажа подорожавших акций и покупка подешевевших облигаций.
Иначе говоря, простая ребалансировка.
Хотя это и не в тренде сейчас 🤷😉
Посмотрим, что будет во втором полугодии...
На графике - приток/отток средств российских инвесторов в фонды акций, облигаций и смешанные фонды.
Инвесторы продают фонды облигаций и покупают фонды акций и смешанные.
На мой взгляд, это ожидаемое поведение толпы во время ралли на рынке акций🚀
Большинство занято погоней за доходностью и покупкой модных разогретых активов.
В этой ситуации эффективно обратное: постепенная продажа подорожавших акций и покупка подешевевших облигаций.
Иначе говоря, простая ребалансировка.
Хотя это и не в тренде сейчас 🤷😉
Посмотрим, что будет во втором полугодии...
Господа-инвесторы! Оглядываясь назад, что Вы думаете о своей инвест-стратегии и её исполнении Вами?
Anonymous Poll
32%
1. Доволен. Я купил год назад на падении активы, и теперь следую своей стратегии.
29%
2. Завидую. Ожидал ещё бОльшего обвала и не закупился как следует. Жду нового падения...
39%
3. Так себе. Рано вышел, продав часть купленного год назад. Жду нового падения...
Такое вообще возможно?
Индикатор страха и жадности CNN показывает ужас-ужас, а индекс S&P500 не упал с верхов даже на 5%!
Да, возможно. Так было в 11, 13,14 и 17-м.
Лучшее, что можно придумать в такой ситуации - не делать ничего 🤷
И продолжать придерживаться своей долгосрочной инвест-стратегии.
Индикатор страха и жадности CNN показывает ужас-ужас, а индекс S&P500 не упал с верхов даже на 5%!
Да, возможно. Так было в 11, 13,14 и 17-м.
Лучшее, что можно придумать в такой ситуации - не делать ничего 🤷
И продолжать придерживаться своей долгосрочной инвест-стратегии.
Покупка риска. ВДО
Высокодоходные (мусорные) облигации (ВДО) дают сегодня доходность под 9% годовых в рублях.
Вы можете рискнуть и купить такие бумаги одного или нескольких эмитентов.
Можете угадать и заработать.
А можете не угадать и потерять деньги.
Сложность в том, что эмитентов таких облигаций десятки. Найти единственно надежного непросто.
Но после того, как Мосбиржа начала рассчитывать индекс "джанков", наконец, стали появляться биржевые фонды таких облигаций.
Например этот (нереклама). Скоро должен появиться еще один-два.
Да, покупая его, вы должны будете платить комис около полутора процентов в год.
Но зато вы получите портфель из сразу нескольких десятков таких облигаций, что увеличивает ваш шанс заработать, а не попасть на банкрота.
Тайминг.
Сейчас, когда на рынке царит жадность и погоня за доходностью, я бы не стал покупать акции такого БПИФа на значимые для вас суммы.
Но когда на биржу придет паника, покупка фонда мусорных облигаций может стать хорошей инвестицией.
Не для слабонервных⚠️
Высокодоходные (мусорные) облигации (ВДО) дают сегодня доходность под 9% годовых в рублях.
Вы можете рискнуть и купить такие бумаги одного или нескольких эмитентов.
Можете угадать и заработать.
А можете не угадать и потерять деньги.
Сложность в том, что эмитентов таких облигаций десятки. Найти единственно надежного непросто.
Но после того, как Мосбиржа начала рассчитывать индекс "джанков", наконец, стали появляться биржевые фонды таких облигаций.
Например этот (нереклама). Скоро должен появиться еще один-два.
Да, покупая его, вы должны будете платить комис около полутора процентов в год.
Но зато вы получите портфель из сразу нескольких десятков таких облигаций, что увеличивает ваш шанс заработать, а не попасть на банкрота.
Тайминг.
Сейчас, когда на рынке царит жадность и погоня за доходностью, я бы не стал покупать акции такого БПИФа на значимые для вас суммы.
Но когда на биржу придет паника, покупка фонда мусорных облигаций может стать хорошей инвестицией.
Не для слабонервных⚠️
Мюсли вслух.
Как граждане, мы оказались в заложниках "ковидной" парадигмы. Новые правила и ограничения в общественных местах, на улице и на работе.
Как инвесторы, мы также вынуждены идти на поводу новой финансовой парадигмы. Ставки по депозитам и купоны по облигациям ниже инфляции. Это заставляет нас идти на риск и покупать больше акций. Некоторых - даже с маржой (кредитным плечом).
Оба явления увеличивают риски в системе. Как социальной, так и финансовой.
Как граждане, мы оказались в заложниках "ковидной" парадигмы. Новые правила и ограничения в общественных местах, на улице и на работе.
Как инвесторы, мы также вынуждены идти на поводу новой финансовой парадигмы. Ставки по депозитам и купоны по облигациям ниже инфляции. Это заставляет нас идти на риск и покупать больше акций. Некоторых - даже с маржой (кредитным плечом).
Оба явления увеличивают риски в системе. Как социальной, так и финансовой.
Когда я слышу, как очередной трейдер или инвестор обвиняет биржу, брокера, кого-то еще в своих убытках, я сразу вспоминаю рассказ Э. Лефевра столетней давности "Женщина и её облигации". Ничто не ново под луной 😉
Если у Вас есть около часа в пути или на тренировке - не поленитесь послушать этот потрясающе актуальный и сегодня рассказ.
Если у Вас есть около часа в пути или на тренировке - не поленитесь послушать этот потрясающе актуальный и сегодня рассказ.
YouTube
Истории Уолл Стрит - Эдвин Лефевр - Аудиокнига
Проверенные и надежные брокеры:
https://tlap.com/brokeryi/
наш сайт - https://tlap.com/
форум - https://tlap.com/forum/
вк - https://vk.com/public29468299
ок - https://ok.ru/tradelikeapro
телеграм - https://t.me/tradelikeaproru
твиттер - https://twitter.com/pavlus777…
https://tlap.com/brokeryi/
наш сайт - https://tlap.com/
форум - https://tlap.com/forum/
вк - https://vk.com/public29468299
ок - https://ok.ru/tradelikeapro
телеграм - https://t.me/tradelikeaproru
твиттер - https://twitter.com/pavlus777…
Forwarded from Prooff.ru
ETF по четвергам.
Если вы хотите поиграть в ротацию секторов, чтобы обойти рынок - обратите внимание на XLSR ETF.
Одна из крупнейших в мире финансовых корпораций (State street) пытается активно управлять набором своих знаменитых секторных фондов, чтобы обогнать свой же "спай" (SPY ETF).
Пока у них получается не очень🤷
Вы думаете ваши результаты будут лучше? Или всё же проще купить их ETF?
А может быть вовсе оставить эту затею и просто покупать широкий индексный SPY?
Если вы хотите поиграть в ротацию секторов, чтобы обойти рынок - обратите внимание на XLSR ETF.
Одна из крупнейших в мире финансовых корпораций (State street) пытается активно управлять набором своих знаменитых секторных фондов, чтобы обогнать свой же "спай" (SPY ETF).
Пока у них получается не очень🤷
Вы думаете ваши результаты будут лучше? Или всё же проще купить их ETF?
А может быть вовсе оставить эту затею и просто покупать широкий индексный SPY?
ETFdb.com
SPDR SSGA US Sector Rotation ETF
Explore XLSR for FREE on ETFdb.com: Price, Holdings, Charts, Technicals, Fact Sheet, News, and more.
Ужасный ужас!😉
Подборка армагедо-графиков от набирающего популярность Не Джима Крамера, в которых он толсто намекает на то, что рынки сейчас "На краю", как в 00 и 08.
Так, для проверки через полгода-год ⏳...
Подборка армагедо-графиков от набирающего популярность Не Джима Крамера, в которых он толсто намекает на то, что рынки сейчас "На краю", как в 00 и 08.
Так, для проверки через полгода-год ⏳...