Forwarded from Сергей
«Нет ничего более раздражающего, чем наблюдать за тем, как легко и быстро богатеют ваши друзья и соседи».
Возможно, тех, кто совсем без акций впереди ожидает самое трудное.
Финальный, стремительный взлет котировок к новым, заоблачным высотам.
И соответствующая лавина постов, скриншотов, фотографий инвесторского успеха с этим связанным.
Труднее всего будет удержаться от покупок акций в такой момент😉
Стэн Дракенмиллер весной 00-го не смог 🤷
А Вы?...
Возможно, тех, кто совсем без акций впереди ожидает самое трудное.
Финальный, стремительный взлет котировок к новым, заоблачным высотам.
И соответствующая лавина постов, скриншотов, фотографий инвесторского успеха с этим связанным.
Труднее всего будет удержаться от покупок акций в такой момент😉
Стэн Дракенмиллер весной 00-го не смог 🤷
А Вы?...
Forwarded from Prooff.ru
Wow! Не так быстро!
Технологический сектор 7 лет отходил от .com кризиса, чтобы войти в новую волну роста.
Финансовый сектор безуспешно делает это уже целых 12 лет. И все никак🤷
Едва ли энерго-сектор сможет стать лучшим за короткий срок. А ведь сейчас эти акции столь популярны у инвесторов...
источник
Технологический сектор 7 лет отходил от .com кризиса, чтобы войти в новую волну роста.
Финансовый сектор безуспешно делает это уже целых 12 лет. И все никак🤷
Едва ли энерго-сектор сможет стать лучшим за короткий срок. А ведь сейчас эти акции столь популярны у инвесторов...
источник
Почему инвесторы так боятся инфляции?
Потому, что она всё меняет.
Акции начинают приносить меньше, чем банальный годовой депозит.
На графике: синяя линяя - стоимость капитала, с учетом дивидендов, вложенного в январе 72-го в американские акции.
Красная - в годовой депозит. Открыл и сиди - "стриги" до 15% годовых в долларах.
Вот почему акции были так непопулярны в 70-х.
На чем зарабатывали инвесторы тогда - в этой статье 79-го года.
Потому, что она всё меняет.
Акции начинают приносить меньше, чем банальный годовой депозит.
На графике: синяя линяя - стоимость капитала, с учетом дивидендов, вложенного в январе 72-го в американские акции.
Красная - в годовой депозит. Открыл и сиди - "стриги" до 15% годовых в долларах.
Вот почему акции были так непопулярны в 70-х.
На чем зарабатывали инвесторы тогда - в этой статье 79-го года.
Каждый раз, когда Вам говорят, что российские акции недооценены из-за геополитических рисков и санкций, смотрите на этот график.
На нём одним цветом (не скажу каким;) - фонд акций российских компаний🇷🇺 Другим - бразильских🇧🇷
Найдите разницу🧐
#инфошум
На нём одним цветом (не скажу каким;) - фонд акций российских компаний🇷🇺 Другим - бразильских🇧🇷
Найдите разницу🧐
#инфошум
Цена дивидендов.
Ничто не дается просто так. Мы все (или большинство) любим регулярные поступления на счет в виде дивидендных или купонных выплат.
Сейчас, во времена низких ставок по депозитам, дивидендные истории очень привлекательны.
Но бесплатных пирожных не бывает 🧁🤷
Статистика.
Есть два фонда:
IYLD - портфель разных активов, ориентированных на дивидендные инструменты (облигации, акции) в пропорции 60/40
AOM - тоже 60% облигаций и 40% акций, но стандартных фондов (без прицела на регулярные выплаты).
Первый - дивиденды под 4%, комис. фонда 0,6%
Второй - под 2% и 0,25% соответственно
Так вот, первый (дивидендный) фонд принес инвестору за 5 лет 23% полной (с учетом дивов и купонов) доходности.
Второй дал 42% полной доходности.
Разница - та плата, которую нам приходится делать за роскошь получать регулярный кэш на свой счёт.
Не факт, что такое расхождение продолжится на медвежьем рынке, но два момента остаются неизменными в любых режимах:
1. Комис. фонда
2. Налоги на дивиденды и купоны.
Ничто не дается просто так. Мы все (или большинство) любим регулярные поступления на счет в виде дивидендных или купонных выплат.
Сейчас, во времена низких ставок по депозитам, дивидендные истории очень привлекательны.
Но бесплатных пирожных не бывает 🧁🤷
Статистика.
Есть два фонда:
IYLD - портфель разных активов, ориентированных на дивидендные инструменты (облигации, акции) в пропорции 60/40
AOM - тоже 60% облигаций и 40% акций, но стандартных фондов (без прицела на регулярные выплаты).
Первый - дивиденды под 4%, комис. фонда 0,6%
Второй - под 2% и 0,25% соответственно
Так вот, первый (дивидендный) фонд принес инвестору за 5 лет 23% полной (с учетом дивов и купонов) доходности.
Второй дал 42% полной доходности.
Разница - та плата, которую нам приходится делать за роскошь получать регулярный кэш на свой счёт.
Не факт, что такое расхождение продолжится на медвежьем рынке, но два момента остаются неизменными в любых режимах:
1. Комис. фонда
2. Налоги на дивиденды и купоны.
Как зарабатывают наши биржевые фонды.
1️⃣ Российский эмитент покупает "там" акции зарубежного ETF, например фонда акций развивающихся стран IEMG с комисом 0,11% от Black Rock.
2️⃣ Переупаковывает его "тут" в БПИФ, например, VTBE от ВТБ. Комис, при этом, увеличивается в 6 раз! до 0,71%
3️⃣ У государства требуют денег (льгот по налогам) для поддержания "отечественного производителя" для покупателей "наших" фондов.
4️⃣ Готово, можно продавать соотечественникам. Профит!
#ненуачо
1️⃣ Российский эмитент покупает "там" акции зарубежного ETF, например фонда акций развивающихся стран IEMG с комисом 0,11% от Black Rock.
2️⃣ Переупаковывает его "тут" в БПИФ, например, VTBE от ВТБ. Комис, при этом, увеличивается в 6 раз! до 0,71%
3️⃣ У государства требуют денег (льгот по налогам) для поддержания "отечественного производителя" для покупателей "наших" фондов.
4️⃣ Готово, можно продавать соотечественникам. Профит!
#ненуачо
Китайские индексы🇨🇳
В приложении Инвестинга можно видеть несколько китайских индексов акций. Чем они отличаются?
1. Shanghai (SSEC) - 100 китайских компаний, торгующихся на шанхайской бирже.
2. SZSE Component (SZI) - триста китайских компаний, торгующихся на Шеньчженьской бирже.
3. China A50 - пятьдесят китайских компаний, торгующихся в Шанхае в юанях.
4. Китай H-shares - индекс 50-ти китайских компаний, торгующихся в Гонконге в соответствующей валюте.
В приложении Инвестинга можно видеть несколько китайских индексов акций. Чем они отличаются?
1. Shanghai (SSEC) - 100 китайских компаний, торгующихся на шанхайской бирже.
2. SZSE Component (SZI) - триста китайских компаний, торгующихся на Шеньчженьской бирже.
3. China A50 - пятьдесят китайских компаний, торгующихся в Шанхае в юанях.
4. Китай H-shares - индекс 50-ти китайских компаний, торгующихся в Гонконге в соответствующей валюте.
Наоборот.
На графике - приток/отток средств российских инвесторов в фонды акций, облигаций и смешанные фонды.
Инвесторы продают фонды облигаций и покупают фонды акций и смешанные.
На мой взгляд, это ожидаемое поведение толпы во время ралли на рынке акций🚀
Большинство занято погоней за доходностью и покупкой модных разогретых активов.
В этой ситуации эффективно обратное: постепенная продажа подорожавших акций и покупка подешевевших облигаций.
Иначе говоря, простая ребалансировка.
Хотя это и не в тренде сейчас 🤷😉
Посмотрим, что будет во втором полугодии...
На графике - приток/отток средств российских инвесторов в фонды акций, облигаций и смешанные фонды.
Инвесторы продают фонды облигаций и покупают фонды акций и смешанные.
На мой взгляд, это ожидаемое поведение толпы во время ралли на рынке акций🚀
Большинство занято погоней за доходностью и покупкой модных разогретых активов.
В этой ситуации эффективно обратное: постепенная продажа подорожавших акций и покупка подешевевших облигаций.
Иначе говоря, простая ребалансировка.
Хотя это и не в тренде сейчас 🤷😉
Посмотрим, что будет во втором полугодии...
Господа-инвесторы! Оглядываясь назад, что Вы думаете о своей инвест-стратегии и её исполнении Вами?
Anonymous Poll
32%
1. Доволен. Я купил год назад на падении активы, и теперь следую своей стратегии.
29%
2. Завидую. Ожидал ещё бОльшего обвала и не закупился как следует. Жду нового падения...
39%
3. Так себе. Рано вышел, продав часть купленного год назад. Жду нового падения...
Такое вообще возможно?
Индикатор страха и жадности CNN показывает ужас-ужас, а индекс S&P500 не упал с верхов даже на 5%!
Да, возможно. Так было в 11, 13,14 и 17-м.
Лучшее, что можно придумать в такой ситуации - не делать ничего 🤷
И продолжать придерживаться своей долгосрочной инвест-стратегии.
Индикатор страха и жадности CNN показывает ужас-ужас, а индекс S&P500 не упал с верхов даже на 5%!
Да, возможно. Так было в 11, 13,14 и 17-м.
Лучшее, что можно придумать в такой ситуации - не делать ничего 🤷
И продолжать придерживаться своей долгосрочной инвест-стратегии.