Chartmaster
204 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Forwarded from Prooff.ru
"... Неизвестно куда пойдет рынок. Но эти графики показывают на необходимость более защищенного портфеля, чем агрессивного.

Осенью возможна “мягкая” коррекция, а очередной циклический кризис – через пару лет. На этих событиях и можно будет наращивать риск. Сейчас – лучше нет..."

Графики из видео
Веревкин
Мысли вслух. Медвежья ловушка.

Даже если рынок упадет отсюда на 20%, то он всё равно будет выше, чем уровень даже ноябрьской, 20-го года, коррекции.

Говорят, ожидание обвала погубило больше инвесторов, чем сами падения рынков.
Оставаться в позиции постоянно нелегко, но, пожалуй самый верный способ получать инвестиционный доход в долгосроке.

Без крайностей:
- у меня нет акций - всё слишком дорого, будет обвал, тогда и куплю.
или:
- stocks only go up! (акции только растут). Это новая парадигма!

Бернстайн предлагает 50/50 (акции/облигации). Наверное, это универсальный шаблон для большинства.
Forwarded from Сергей
Китай

Как одна из крупнейших мировых экономик и крупнейший потребитель сырья определяет многое.

Если Китай расширяет свою денежную базу и вливает деньги в экономику (серая линия) :
цены на сырье и материалы растут (зеленым)

Растут отпускные цены на китайских заводах (синяя линия)

Соответственно, растут цены на товары на полках магазинов в государствах - их покупателях (голубая)

Что мне с этого?
Китай в последние месяцы снижает кредитный импульс.
Инфляционная история в целом отыграна💁‍♂️.

Рост сырья, материалов и недвижимости, вероятно, подходит к концу.

В следующие полгода, похоже, лучшую доходность покажут инструменты дефляционные. И прежде всего, надежные облигации.
Forwarded from Prooff.ru
мысли вслух.

Медвежья ловушка 2 🐻

Что думали инвесторы, глядя на индекс DOW30 в 56-м? 🤔
Это пузырь, скоро обвал, как в 29-м!

Что сделал рынок?
Скорректировался на 15%, а затем удвоился к следующему медвежьему рынку через 15 долгих лет!

#btfd!
“Долгосрочные инвесторы сталкиваются с вызовом сохранения ранее намеченного курса на всех стадиях рыночного цикла.
Отказываться переплачивать на перегретом рынке и тратить часть дохода на хэджирование кажется, на первый взгляд, легкой задачей. Но на самом деле нет.

Это одна из самых трудных задач для инвестора или портфельного менеджера.

И хотя инвестирование и управление капиталом никогда не было легкой прогулкой, длительность и характер текущего рыночного цикла делают выполнение нашей работы наиболее сложной за всю мою карьеру”.

Eric Cinnamond, Palm Valley Capital Management
Хорошо забытое старое.

Одна из основных причин рецессии 57-58 гг. в США - "aзиатский грипп".
Который был также, как и Covid-19, осложнен тяжелой формой пневмонии.

Ничто не ново под луной...
Forwarded from Сергей
«Нет ничего более раздражающего, чем наблюдать за тем, как легко и быстро богатеют ваши друзья и соседи».

Возможно, тех, кто совсем без акций впереди ожидает самое трудное.

Финальный, стремительный взлет котировок к новым, заоблачным высотам.

И соответствующая лавина постов, скриншотов, фотографий инвесторского успеха с этим связанным.

Труднее всего будет удержаться от покупок акций в такой момент😉

Стэн Дракенмиллер весной 00-го не смог 🤷
А Вы?...
Wow! Не так быстро!

Технологический сектор 7 лет отходил от .com кризиса, чтобы войти в новую волну роста.

Финансовый сектор безуспешно делает это уже целых 12 лет. И все никак🤷

Едва ли энерго-сектор сможет стать лучшим за короткий срок. А ведь сейчас эти акции столь популярны у инвесторов...

источник
Почему инвесторы так боятся инфляции?

Потому, что она всё меняет.
Акции начинают приносить меньше, чем банальный годовой депозит.

На графике: синяя линяя - стоимость капитала, с учетом дивидендов, вложенного в январе 72-го в американские акции.

Красная - в годовой депозит. Открыл и сиди - "стриги" до 15% годовых в долларах.

Вот почему акции были так непопулярны в 70-х.

На чем зарабатывали инвесторы тогда - в этой статье 79-го года.
Forwarded from Prooff.ru
👉 Дайджест спредов
Веревкин
Каждый раз, когда Вам говорят, что российские акции недооценены из-за геополитических рисков и санкций, смотрите на этот график.

На нём одним цветом (не скажу каким;) - фонд акций российских компаний🇷🇺 Другим - бразильских🇧🇷

Найдите разницу🧐

#инфошум
Цена дивидендов.

Ничто не дается просто так. Мы все (или большинство) любим регулярные поступления на счет в виде дивидендных или купонных выплат.

Сейчас, во времена низких ставок по депозитам, дивидендные истории очень привлекательны.
Но бесплатных пирожных не бывает 🧁🤷

Статистика.
Есть два фонда:
IYLD - портфель разных активов, ориентированных на дивидендные инструменты (облигации, акции) в пропорции 60/40
AOM - тоже 60% облигаций и 40% акций, но стандартных фондов (без прицела на регулярные выплаты).

Первый - дивиденды под 4%, комис. фонда 0,6%
Второй - под 2% и 0,25% соответственно

Так вот, первый (дивидендный) фонд принес инвестору за 5 лет 23% полной (с учетом дивов и купонов) доходности.
Второй дал 42% полной доходности.

Разница - та плата, которую нам приходится делать за роскошь получать регулярный кэш на свой счёт.

Не факт, что такое расхождение продолжится на медвежьем рынке, но два момента остаются неизменными в любых режимах:
1. Комис. фонда
2. Налоги на дивиденды и купоны.