Forwarded from Сергей
Индикатор просадок нашего индекса акций (imoex) за всю его историю.
Два момента:
1. Приличных коррекций давно не было🤷 Вероятный тайминг следующей - второе полугодие.
2. Глубина - по аналогии с началом 00-х. Несколько коррекций по 20-30% каждая.
Есть время зарабатывать деньги. А есть время - не терять заработанное.
Сейчас, похоже, второе🤔
#ванговать
Два момента:
1. Приличных коррекций давно не было🤷 Вероятный тайминг следующей - второе полугодие.
2. Глубина - по аналогии с началом 00-х. Несколько коррекций по 20-30% каждая.
Есть время зарабатывать деньги. А есть время - не терять заработанное.
Сейчас, похоже, второе🤔
#ванговать
Forwarded from Prooff.ru
Forwarded from Prooff.ru
Forwarded from Prooff.ru
YouTube
Сергей Веревкин - Прогнозы по коррекции на бирже🧨🧨🧨
#инвестиции#прогнозпозолоту#Верников#Веревкин#инвесторы#инфляция#нефть#
____________________________________________________
Правда ли, что на рынке пузырь и впереди сильный обвал? Что с инфляцией? Инвестор Сергей Веревкин с прогнозами по развитию ситуации…
____________________________________________________
Правда ли, что на рынке пузырь и впереди сильный обвал? Что с инфляцией? Инвестор Сергей Веревкин с прогнозами по развитию ситуации…
Forwarded from Prooff.ru
"... Неизвестно куда пойдет рынок. Но эти графики показывают на необходимость более защищенного портфеля, чем агрессивного.
Осенью возможна “мягкая” коррекция, а очередной циклический кризис – через пару лет. На этих событиях и можно будет наращивать риск. Сейчас – лучше нет..."
✅ Графики из видео
Веревкин
Осенью возможна “мягкая” коррекция, а очередной циклический кризис – через пару лет. На этих событиях и можно будет наращивать риск. Сейчас – лучше нет..."
✅ Графики из видео
Веревкин
Мысли вслух. Медвежья ловушка.
Даже если рынок упадет отсюда на 20%, то он всё равно будет выше, чем уровень даже ноябрьской, 20-го года, коррекции.
Говорят, ожидание обвала погубило больше инвесторов, чем сами падения рынков.
Оставаться в позиции постоянно нелегко, но, пожалуй самый верный способ получать инвестиционный доход в долгосроке.
Без крайностей:
- у меня нет акций - всё слишком дорого, будет обвал, тогда и куплю.
или:
- stocks only go up! (акции только растут). Это новая парадигма!
Бернстайн предлагает 50/50 (акции/облигации). Наверное, это универсальный шаблон для большинства.
Даже если рынок упадет отсюда на 20%, то он всё равно будет выше, чем уровень даже ноябрьской, 20-го года, коррекции.
Говорят, ожидание обвала погубило больше инвесторов, чем сами падения рынков.
Оставаться в позиции постоянно нелегко, но, пожалуй самый верный способ получать инвестиционный доход в долгосроке.
Без крайностей:
- у меня нет акций - всё слишком дорого, будет обвал, тогда и куплю.
или:
- stocks only go up! (акции только растут). Это новая парадигма!
Бернстайн предлагает 50/50 (акции/облигации). Наверное, это универсальный шаблон для большинства.
Forwarded from Сергей
Китай
Как одна из крупнейших мировых экономик и крупнейший потребитель сырья определяет многое.
Если Китай расширяет свою денежную базу и вливает деньги в экономику (серая линия) :
⏩ цены на сырье и материалы растут (зеленым)
⏩ Растут отпускные цены на китайских заводах (синяя линия)
⏩ Соответственно, растут цены на товары на полках магазинов в государствах - их покупателях (голубая)
Что мне с этого?
Китай в последние месяцы снижает кредитный импульс.
Инфляционная история в целом отыграна💁♂️.
Рост сырья, материалов и недвижимости, вероятно, подходит к концу.
В следующие полгода, похоже, лучшую доходность покажут инструменты дефляционные. И прежде всего, надежные облигации.
Как одна из крупнейших мировых экономик и крупнейший потребитель сырья определяет многое.
Если Китай расширяет свою денежную базу и вливает деньги в экономику (серая линия) :
⏩ цены на сырье и материалы растут (зеленым)
⏩ Растут отпускные цены на китайских заводах (синяя линия)
⏩ Соответственно, растут цены на товары на полках магазинов в государствах - их покупателях (голубая)
Что мне с этого?
Китай в последние месяцы снижает кредитный импульс.
Инфляционная история в целом отыграна💁♂️.
Рост сырья, материалов и недвижимости, вероятно, подходит к концу.
В следующие полгода, похоже, лучшую доходность покажут инструменты дефляционные. И прежде всего, надежные облигации.
мысли вслух.
Медвежья ловушка 2 🐻
Что думали инвесторы, глядя на индекс DOW30 в 56-м? 🤔
Это пузырь, скоро обвал, как в 29-м!
Что сделал рынок?
Скорректировался на 15%, а затем удвоился к следующему медвежьему рынку через 15 долгих лет!
#btfd!
Медвежья ловушка 2 🐻
Что думали инвесторы, глядя на индекс DOW30 в 56-м? 🤔
Это пузырь, скоро обвал, как в 29-м!
Что сделал рынок?
Скорректировался на 15%, а затем удвоился к следующему медвежьему рынку через 15 долгих лет!
#btfd!
“Долгосрочные инвесторы сталкиваются с вызовом сохранения ранее намеченного курса на всех стадиях рыночного цикла.
Отказываться переплачивать на перегретом рынке и тратить часть дохода на хэджирование кажется, на первый взгляд, легкой задачей. Но на самом деле нет.
Это одна из самых трудных задач для инвестора или портфельного менеджера.
И хотя инвестирование и управление капиталом никогда не было легкой прогулкой, длительность и характер текущего рыночного цикла делают выполнение нашей работы наиболее сложной за всю мою карьеру”.
Eric Cinnamond, Palm Valley Capital Management
Отказываться переплачивать на перегретом рынке и тратить часть дохода на хэджирование кажется, на первый взгляд, легкой задачей. Но на самом деле нет.
Это одна из самых трудных задач для инвестора или портфельного менеджера.
И хотя инвестирование и управление капиталом никогда не было легкой прогулкой, длительность и характер текущего рыночного цикла делают выполнение нашей работы наиболее сложной за всю мою карьеру”.
Eric Cinnamond, Palm Valley Capital Management
Хорошо забытое старое.
Одна из основных причин рецессии 57-58 гг. в США - "aзиатский грипп".
Который был также, как и Covid-19, осложнен тяжелой формой пневмонии.
Ничто не ново под луной...
Одна из основных причин рецессии 57-58 гг. в США - "aзиатский грипп".
Который был также, как и Covid-19, осложнен тяжелой формой пневмонии.
Ничто не ново под луной...
Forwarded from Сергей
«Нет ничего более раздражающего, чем наблюдать за тем, как легко и быстро богатеют ваши друзья и соседи».
Возможно, тех, кто совсем без акций впереди ожидает самое трудное.
Финальный, стремительный взлет котировок к новым, заоблачным высотам.
И соответствующая лавина постов, скриншотов, фотографий инвесторского успеха с этим связанным.
Труднее всего будет удержаться от покупок акций в такой момент😉
Стэн Дракенмиллер весной 00-го не смог 🤷
А Вы?...
Возможно, тех, кто совсем без акций впереди ожидает самое трудное.
Финальный, стремительный взлет котировок к новым, заоблачным высотам.
И соответствующая лавина постов, скриншотов, фотографий инвесторского успеха с этим связанным.
Труднее всего будет удержаться от покупок акций в такой момент😉
Стэн Дракенмиллер весной 00-го не смог 🤷
А Вы?...
Forwarded from Prooff.ru
Wow! Не так быстро!
Технологический сектор 7 лет отходил от .com кризиса, чтобы войти в новую волну роста.
Финансовый сектор безуспешно делает это уже целых 12 лет. И все никак🤷
Едва ли энерго-сектор сможет стать лучшим за короткий срок. А ведь сейчас эти акции столь популярны у инвесторов...
источник
Технологический сектор 7 лет отходил от .com кризиса, чтобы войти в новую волну роста.
Финансовый сектор безуспешно делает это уже целых 12 лет. И все никак🤷
Едва ли энерго-сектор сможет стать лучшим за короткий срок. А ведь сейчас эти акции столь популярны у инвесторов...
источник
Почему инвесторы так боятся инфляции?
Потому, что она всё меняет.
Акции начинают приносить меньше, чем банальный годовой депозит.
На графике: синяя линяя - стоимость капитала, с учетом дивидендов, вложенного в январе 72-го в американские акции.
Красная - в годовой депозит. Открыл и сиди - "стриги" до 15% годовых в долларах.
Вот почему акции были так непопулярны в 70-х.
На чем зарабатывали инвесторы тогда - в этой статье 79-го года.
Потому, что она всё меняет.
Акции начинают приносить меньше, чем банальный годовой депозит.
На графике: синяя линяя - стоимость капитала, с учетом дивидендов, вложенного в январе 72-го в американские акции.
Красная - в годовой депозит. Открыл и сиди - "стриги" до 15% годовых в долларах.
Вот почему акции были так непопулярны в 70-х.
На чем зарабатывали инвесторы тогда - в этой статье 79-го года.