Forwarded from Prooff.ru
"Есть две крайние сущности: Атака и Оборона.
Первая нужна, когда на рынке паника.
Тогда инвесторы покупают подешевевшие акции или облигации.
Вторая - во время эйфории.
Тогда разумные инвесторы постепенно уходят в консервативные инструменты - краткосрочные гособлигации или драгметаллы.
✅ Открытый пост. Так в чем же держать свои деньги?
Веревкин
Первая нужна, когда на рынке паника.
Тогда инвесторы покупают подешевевшие акции или облигации.
Вторая - во время эйфории.
Тогда разумные инвесторы постепенно уходят в консервативные инструменты - краткосрочные гособлигации или драгметаллы.
✅ Открытый пост. Так в чем же держать свои деньги?
Веревкин
Недавно Стэн Дракенмилер , знаменитый управляющий фондом на $ несколько миллиардов, дал новое интервью.
Пара моментов, которые мне показались важными:
1️⃣ Его фонд тратит значительные деньги на покупку информации и консультантов.
Значит общедоступной информации недостаточно для того, чтобы переигрывать рынок большими деньгами.
2️⃣ Он рассказал свою потрясающую историю. Когда, продав хорошо выросшие активы в январе 00-го и заработав приличные деньги, он-таки не выдержал дальнейшего роста и снова вошел в рынок в середине года. Поймал вершину и потерял ранее заработанное.
Дисциплина исполнения стратегии не менее важна, чем сама стратегия.
Пара моментов, которые мне показались важными:
1️⃣ Его фонд тратит значительные деньги на покупку информации и консультантов.
Значит общедоступной информации недостаточно для того, чтобы переигрывать рынок большими деньгами.
2️⃣ Он рассказал свою потрясающую историю. Когда, продав хорошо выросшие активы в январе 00-го и заработав приличные деньги, он-таки не выдержал дальнейшего роста и снова вошел в рынок в середине года. Поймал вершину и потерял ранее заработанное.
Дисциплина исполнения стратегии не менее важна, чем сама стратегия.
YouTube
Stanley Druckenmiller talks about if we're in a tech bubble, what makes a great investor, and more
Stanley Druckenmiller is widely considered one of the greatest investors ever. During one stretch, he compounded assets at 30%+ a year for 30 straight years.
Recently, he sat down to discuss:
* the parallels between recent rally and the Dotcom bubble
*…
Recently, he sat down to discuss:
* the parallels between recent rally and the Dotcom bubble
*…
Forwarded from Prooff.ru
"Обычно акциями роста называют те, что растут быстрее рынка.
Акциями стоимости называют недооцененные, с точки зрения фундаментала, акции.
Пример акции роста – Apple
Пример акции стоимости – Berkshire Hathaway
Первая оценена высоко. Прибыль на акцию (EPS) 1,4
Вторая оценена вдвое дешевле. Прибыль на акцию (EPS) 3..."
👉 Ротация из акций роста в акции стоимости. Стрим 17 июня.
Веревкин
Акциями стоимости называют недооцененные, с точки зрения фундаментала, акции.
Пример акции роста – Apple
Пример акции стоимости – Berkshire Hathaway
Первая оценена высоко. Прибыль на акцию (EPS) 1,4
Вторая оценена вдвое дешевле. Прибыль на акцию (EPS) 3..."
👉 Ротация из акций роста в акции стоимости. Стрим 17 июня.
Веревкин
Кто на что учился...
Вклады в крупных госбанках дают сегодня, в лучшем случае, 4% годовых в рублях. Минус НДФЛ.
Годовая инфляция по итогам мая- 6%.
Владельцы депозитов и ОФЗ едва ли довольны таким раскладом🧐
А вот инвесторы в акции сейчас на коне. Плюс 20% с начала года!
Не факт, что праздник продолжится долго, но что есть - то есть.
Мораль: сбалансированный инвест-портфель, в котором есть все составные части, позволит и на пенёк сесть и 🍔 съесть.
Вклады в крупных госбанках дают сегодня, в лучшем случае, 4% годовых в рублях. Минус НДФЛ.
Годовая инфляция по итогам мая- 6%.
Владельцы депозитов и ОФЗ едва ли довольны таким раскладом🧐
А вот инвесторы в акции сейчас на коне. Плюс 20% с начала года!
Не факт, что праздник продолжится долго, но что есть - то есть.
Мораль: сбалансированный инвест-портфель, в котором есть все составные части, позволит и на пенёк сесть и 🍔 съесть.
Приглашение на стрим
Друзья!
Завтра вечером планирую провести очередной стрим в Zoom.
Покажу интересные графики по рынку.
Плюс гость из топ-банка расскажет о "подводных камнях" структурных нот.
Четверг, 17 июня в 19:30 мск.
Заходите!
Идентификатор конференции: 618 658 1885
Код доступа: 6is3h1
Друзья!
Завтра вечером планирую провести очередной стрим в Zoom.
Покажу интересные графики по рынку.
Плюс гость из топ-банка расскажет о "подводных камнях" структурных нот.
Четверг, 17 июня в 19:30 мск.
Заходите!
Идентификатор конференции: 618 658 1885
Код доступа: 6is3h1
Forwarded from Сергей
Индикатор просадок нашего индекса акций (imoex) за всю его историю.
Два момента:
1. Приличных коррекций давно не было🤷 Вероятный тайминг следующей - второе полугодие.
2. Глубина - по аналогии с началом 00-х. Несколько коррекций по 20-30% каждая.
Есть время зарабатывать деньги. А есть время - не терять заработанное.
Сейчас, похоже, второе🤔
#ванговать
Два момента:
1. Приличных коррекций давно не было🤷 Вероятный тайминг следующей - второе полугодие.
2. Глубина - по аналогии с началом 00-х. Несколько коррекций по 20-30% каждая.
Есть время зарабатывать деньги. А есть время - не терять заработанное.
Сейчас, похоже, второе🤔
#ванговать
Forwarded from Prooff.ru
Forwarded from Prooff.ru
Forwarded from Prooff.ru
YouTube
Сергей Веревкин - Прогнозы по коррекции на бирже🧨🧨🧨
#инвестиции#прогнозпозолоту#Верников#Веревкин#инвесторы#инфляция#нефть#
____________________________________________________
Правда ли, что на рынке пузырь и впереди сильный обвал? Что с инфляцией? Инвестор Сергей Веревкин с прогнозами по развитию ситуации…
____________________________________________________
Правда ли, что на рынке пузырь и впереди сильный обвал? Что с инфляцией? Инвестор Сергей Веревкин с прогнозами по развитию ситуации…
Forwarded from Prooff.ru
"... Неизвестно куда пойдет рынок. Но эти графики показывают на необходимость более защищенного портфеля, чем агрессивного.
Осенью возможна “мягкая” коррекция, а очередной циклический кризис – через пару лет. На этих событиях и можно будет наращивать риск. Сейчас – лучше нет..."
✅ Графики из видео
Веревкин
Осенью возможна “мягкая” коррекция, а очередной циклический кризис – через пару лет. На этих событиях и можно будет наращивать риск. Сейчас – лучше нет..."
✅ Графики из видео
Веревкин
Мысли вслух. Медвежья ловушка.
Даже если рынок упадет отсюда на 20%, то он всё равно будет выше, чем уровень даже ноябрьской, 20-го года, коррекции.
Говорят, ожидание обвала погубило больше инвесторов, чем сами падения рынков.
Оставаться в позиции постоянно нелегко, но, пожалуй самый верный способ получать инвестиционный доход в долгосроке.
Без крайностей:
- у меня нет акций - всё слишком дорого, будет обвал, тогда и куплю.
или:
- stocks only go up! (акции только растут). Это новая парадигма!
Бернстайн предлагает 50/50 (акции/облигации). Наверное, это универсальный шаблон для большинства.
Даже если рынок упадет отсюда на 20%, то он всё равно будет выше, чем уровень даже ноябрьской, 20-го года, коррекции.
Говорят, ожидание обвала погубило больше инвесторов, чем сами падения рынков.
Оставаться в позиции постоянно нелегко, но, пожалуй самый верный способ получать инвестиционный доход в долгосроке.
Без крайностей:
- у меня нет акций - всё слишком дорого, будет обвал, тогда и куплю.
или:
- stocks only go up! (акции только растут). Это новая парадигма!
Бернстайн предлагает 50/50 (акции/облигации). Наверное, это универсальный шаблон для большинства.
Forwarded from Сергей
Китай
Как одна из крупнейших мировых экономик и крупнейший потребитель сырья определяет многое.
Если Китай расширяет свою денежную базу и вливает деньги в экономику (серая линия) :
⏩ цены на сырье и материалы растут (зеленым)
⏩ Растут отпускные цены на китайских заводах (синяя линия)
⏩ Соответственно, растут цены на товары на полках магазинов в государствах - их покупателях (голубая)
Что мне с этого?
Китай в последние месяцы снижает кредитный импульс.
Инфляционная история в целом отыграна💁♂️.
Рост сырья, материалов и недвижимости, вероятно, подходит к концу.
В следующие полгода, похоже, лучшую доходность покажут инструменты дефляционные. И прежде всего, надежные облигации.
Как одна из крупнейших мировых экономик и крупнейший потребитель сырья определяет многое.
Если Китай расширяет свою денежную базу и вливает деньги в экономику (серая линия) :
⏩ цены на сырье и материалы растут (зеленым)
⏩ Растут отпускные цены на китайских заводах (синяя линия)
⏩ Соответственно, растут цены на товары на полках магазинов в государствах - их покупателях (голубая)
Что мне с этого?
Китай в последние месяцы снижает кредитный импульс.
Инфляционная история в целом отыграна💁♂️.
Рост сырья, материалов и недвижимости, вероятно, подходит к концу.
В следующие полгода, похоже, лучшую доходность покажут инструменты дефляционные. И прежде всего, надежные облигации.
мысли вслух.
Медвежья ловушка 2 🐻
Что думали инвесторы, глядя на индекс DOW30 в 56-м? 🤔
Это пузырь, скоро обвал, как в 29-м!
Что сделал рынок?
Скорректировался на 15%, а затем удвоился к следующему медвежьему рынку через 15 долгих лет!
#btfd!
Медвежья ловушка 2 🐻
Что думали инвесторы, глядя на индекс DOW30 в 56-м? 🤔
Это пузырь, скоро обвал, как в 29-м!
Что сделал рынок?
Скорректировался на 15%, а затем удвоился к следующему медвежьему рынку через 15 долгих лет!
#btfd!