Chartmaster
204 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Forwarded from Сергей
Мертвая зона в usdrub до осени.
Forwarded from Prooff.ru
"Есть две крайние сущности: Атака и Оборона.

Первая нужна, когда на рынке паника.
Тогда инвесторы покупают подешевевшие акции или облигации.

Вторая - во время эйфории.
Тогда разумные инвесторы постепенно уходят в консервативные инструменты - краткосрочные гособлигации или драгметаллы.

Открытый пост. Так в чем же держать свои деньги?
Веревкин
Упс!

Продажи тяжелых грузовиков в США снова достигли значений окончания цикла роста.

Внезапно...
Недавно Стэн Дракенмилер , знаменитый управляющий фондом на $ несколько миллиардов, дал новое интервью.

Пара моментов, которые мне показались важными:
1️⃣ Его фонд тратит значительные деньги на покупку информации и консультантов.
Значит общедоступной информации недостаточно для того, чтобы переигрывать рынок большими деньгами.
2️⃣ Он рассказал свою потрясающую историю. Когда, продав хорошо выросшие активы в январе 00-го и заработав приличные деньги, он-таки не выдержал дальнейшего роста и снова вошел в рынок в середине года. Поймал вершину и потерял ранее заработанное.

Дисциплина исполнения стратегии не менее важна, чем сама стратегия.
Forwarded from Prooff.ru
"Обычно акциями роста называют те, что растут быстрее рынка.

Акциями стоимости называют недооцененные, с точки зрения фундаментала, акции.

Пример акции роста – Apple
Пример акции стоимости – Berkshire Hathaway

Первая оценена высоко. Прибыль на акцию (EPS) 1,4
Вторая оценена вдвое дешевле. Прибыль на акцию (EPS) 3..."

👉 Ротация из акций роста в акции стоимости. Стрим 17 июня.
Веревкин
Еще немного, еще чуть чуть...

Сентимент на рынке, конечно, очень бычий.

Но пока все еще недостаточный для того, чтобы обеспечить коррекцию.

Для этого нужна эйфория. Её пока нет🤷
Кто на что учился...

Вклады в крупных госбанках дают сегодня, в лучшем случае, 4% годовых в рублях. Минус НДФЛ.
Годовая инфляция по итогам мая- 6%.
Владельцы депозитов и ОФЗ едва ли довольны таким раскладом🧐

А вот инвесторы в акции сейчас на коне. Плюс 20% с начала года!
Не факт, что праздник продолжится долго, но что есть - то есть.

Мораль: сбалансированный инвест-портфель, в котором есть все составные части, позволит и на пенёк сесть и 🍔 съесть.
Спред по вторникам.

Лонг акций до осени.
Шортить нельзя, ждать😉
Приглашение на стрим

Друзья!
Завтра вечером планирую провести очередной стрим в Zoom.

Покажу интересные графики по рынку.
Плюс гость из топ-банка расскажет о "подводных камнях" структурных нот.

Четверг, 17 июня в 19:30 мск.
Заходите!
Идентификатор конференции: 618 658 1885
Код доступа: 6is3h1
Forwarded from Сергей
Индикатор просадок нашего индекса акций (imoex) за всю его историю.

Два момента:
1. Приличных коррекций давно не было🤷 Вероятный тайминг следующей - второе полугодие.

2. Глубина - по аналогии с началом 00-х. Несколько коррекций по 20-30% каждая.

Есть время зарабатывать деньги. А есть время - не терять заработанное.
Сейчас, похоже, второе🤔

#ванговать
Forwarded from Prooff.ru
Подводные камни структурных нот.

Пост с видео и презентациями по итогам вчерашнего стрима.
Веревкин
Шаблон

Если вы хотите покупать сырьевые компании, но у вас нет доступа на западный рынок, чтобы взять, например, GNR ETF, можно использовать шаблон.

ПИФ природных ресурсов от Сбера.
В нём всего 10 компаний. Поэтому можно не переплачивая комис, собрать "сырьевой" портфель самому.
80% акций и 20% офз.
Forwarded from Prooff.ru
"... Неизвестно куда пойдет рынок. Но эти графики показывают на необходимость более защищенного портфеля, чем агрессивного.

Осенью возможна “мягкая” коррекция, а очередной циклический кризис – через пару лет. На этих событиях и можно будет наращивать риск. Сейчас – лучше нет..."

Графики из видео
Веревкин
Мысли вслух. Медвежья ловушка.

Даже если рынок упадет отсюда на 20%, то он всё равно будет выше, чем уровень даже ноябрьской, 20-го года, коррекции.

Говорят, ожидание обвала погубило больше инвесторов, чем сами падения рынков.
Оставаться в позиции постоянно нелегко, но, пожалуй самый верный способ получать инвестиционный доход в долгосроке.

Без крайностей:
- у меня нет акций - всё слишком дорого, будет обвал, тогда и куплю.
или:
- stocks only go up! (акции только растут). Это новая парадигма!

Бернстайн предлагает 50/50 (акции/облигации). Наверное, это универсальный шаблон для большинства.
Forwarded from Сергей
Китай

Как одна из крупнейших мировых экономик и крупнейший потребитель сырья определяет многое.

Если Китай расширяет свою денежную базу и вливает деньги в экономику (серая линия) :
цены на сырье и материалы растут (зеленым)

Растут отпускные цены на китайских заводах (синяя линия)

Соответственно, растут цены на товары на полках магазинов в государствах - их покупателях (голубая)

Что мне с этого?
Китай в последние месяцы снижает кредитный импульс.
Инфляционная история в целом отыграна💁‍♂️.

Рост сырья, материалов и недвижимости, вероятно, подходит к концу.

В следующие полгода, похоже, лучшую доходность покажут инструменты дефляционные. И прежде всего, надежные облигации.
Forwarded from Prooff.ru