Chartmaster
204 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Я и рынок криптовалют😆
Forwarded from Сергей
Три раза наш рынок акций отбивался от этого сопротивления.

Пришла, наконец, пора пробить его вверх, как в 2005-м?

Или снова вниз? 🤔

Я настроен скорее, осторожно.
Поэтому позицию в sbmx не наращиваю.
Но и не закрываю.
Forwarded from Prooff.ru
Еженедельный спред.
Отношение фонда акций медицинского сектора к широкому индексу говорит о возможной коррекции впереди.
Золото

Ситуацию с ним разрешат инфляция и доходности трежерис.

Если инфляция действительно временна и пойдет на спад, то золото также пойдет вниз.

Если же инфляция продолжит оставаться высокой, а ФРС начнет подавлять доходность долгосрочных облигаций, золото продолжит рост.

Будущее не предопределено
Чем дольше удержание позиций- тем вероятнее прибыльность инвест-портфеля.

Если инвестировать на 1 день - вероятность получения прибыли 50/50.

На месяц - 60/40

На год - 65/35

На 10 лет - 87/13

#купи&держи
Forwarded from Prooff.ru
"Если у вас нет выхода на западные рынки - покупка биржевых фондов на акции российских компаний, в целом, решит вопрос участия в возможном новом сырьевом цикле.

Если доступ есть - можно собрать широкие позиции в большинстве активов.

Около 20% портфеля в hard assets даст защиту от возможного витка инфляции.

Тайминг сложен (если вообще возможен), поэтому я постоянно держу минимум 10% в таких активах. Сколько это будет в Вашем портфеле - решать Вам..."

👉 Моя тактика инвестирования в фонды коммодитиз
Веревкин
Forwarded from Сергей
Not good

Индекс ОФЗ выглядит схожим образом с прошлыми кризисами...
Forwarded from Сергей
Мертвая зона в usdrub до осени.
Forwarded from Prooff.ru
"Есть две крайние сущности: Атака и Оборона.

Первая нужна, когда на рынке паника.
Тогда инвесторы покупают подешевевшие акции или облигации.

Вторая - во время эйфории.
Тогда разумные инвесторы постепенно уходят в консервативные инструменты - краткосрочные гособлигации или драгметаллы.

Открытый пост. Так в чем же держать свои деньги?
Веревкин
Упс!

Продажи тяжелых грузовиков в США снова достигли значений окончания цикла роста.

Внезапно...
Недавно Стэн Дракенмилер , знаменитый управляющий фондом на $ несколько миллиардов, дал новое интервью.

Пара моментов, которые мне показались важными:
1️⃣ Его фонд тратит значительные деньги на покупку информации и консультантов.
Значит общедоступной информации недостаточно для того, чтобы переигрывать рынок большими деньгами.
2️⃣ Он рассказал свою потрясающую историю. Когда, продав хорошо выросшие активы в январе 00-го и заработав приличные деньги, он-таки не выдержал дальнейшего роста и снова вошел в рынок в середине года. Поймал вершину и потерял ранее заработанное.

Дисциплина исполнения стратегии не менее важна, чем сама стратегия.
Forwarded from Prooff.ru
"Обычно акциями роста называют те, что растут быстрее рынка.

Акциями стоимости называют недооцененные, с точки зрения фундаментала, акции.

Пример акции роста – Apple
Пример акции стоимости – Berkshire Hathaway

Первая оценена высоко. Прибыль на акцию (EPS) 1,4
Вторая оценена вдвое дешевле. Прибыль на акцию (EPS) 3..."

👉 Ротация из акций роста в акции стоимости. Стрим 17 июня.
Веревкин
Еще немного, еще чуть чуть...

Сентимент на рынке, конечно, очень бычий.

Но пока все еще недостаточный для того, чтобы обеспечить коррекцию.

Для этого нужна эйфория. Её пока нет🤷
Кто на что учился...

Вклады в крупных госбанках дают сегодня, в лучшем случае, 4% годовых в рублях. Минус НДФЛ.
Годовая инфляция по итогам мая- 6%.
Владельцы депозитов и ОФЗ едва ли довольны таким раскладом🧐

А вот инвесторы в акции сейчас на коне. Плюс 20% с начала года!
Не факт, что праздник продолжится долго, но что есть - то есть.

Мораль: сбалансированный инвест-портфель, в котором есть все составные части, позволит и на пенёк сесть и 🍔 съесть.
Спред по вторникам.

Лонг акций до осени.
Шортить нельзя, ждать😉
Приглашение на стрим

Друзья!
Завтра вечером планирую провести очередной стрим в Zoom.

Покажу интересные графики по рынку.
Плюс гость из топ-банка расскажет о "подводных камнях" структурных нот.

Четверг, 17 июня в 19:30 мск.
Заходите!
Идентификатор конференции: 618 658 1885
Код доступа: 6is3h1
Forwarded from Сергей
Индикатор просадок нашего индекса акций (imoex) за всю его историю.

Два момента:
1. Приличных коррекций давно не было🤷 Вероятный тайминг следующей - второе полугодие.

2. Глубина - по аналогии с началом 00-х. Несколько коррекций по 20-30% каждая.

Есть время зарабатывать деньги. А есть время - не терять заработанное.
Сейчас, похоже, второе🤔

#ванговать