Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Говорят, если ставки центробанков низки, то акции упасть не могут.

Могут.
В 1937-м началось крупное падение рынков акций и очередная рецессия.
Forwarded from Prooff.ru
"Халвинг биткойна состоялся в 12, 16 и 20-м.

В следующих после этого годах (выделены красным), его рост был выдающимся.
5500% в 13-м
1300% в 17-м

Пока, на коррекции 21-го, рост составляет жалкие 20%.

Потенциал потерь ограничен. Потенциал дохода огромен.

На мой взгляд, это возможность заработать на покупке сейчас и выходе в конце 21-го. А в 22-м искать момент для нового входа..."

👉 Криптовалюта. Мои позиции
Веревкин
Следующей за долларом, мировой резервной валютой станет:

🏴‍☠️ Криптовалюта
🇨🇳 Китайский юань
🇺🇳 SDR (корзина основных валют)
Forwarded from Prooff.ru
"Если взглянуть на график индекса S&P500 70-е, то можно увидеть боковик, длиною 15 лет.

Ну и что?, скажет инвестор, это конечно не очень приятно ограничиться только дивидендным доходом, но как-нибудь переживем!

Есть проблема! Если поправить график на инфляцию, получаем вот этот график..."

👉 Почему инвесторы боятся инфляции?
Веревкин
Я и рынок криптовалют😆
Forwarded from Сергей
Три раза наш рынок акций отбивался от этого сопротивления.

Пришла, наконец, пора пробить его вверх, как в 2005-м?

Или снова вниз? 🤔

Я настроен скорее, осторожно.
Поэтому позицию в sbmx не наращиваю.
Но и не закрываю.
Forwarded from Prooff.ru
Еженедельный спред.
Отношение фонда акций медицинского сектора к широкому индексу говорит о возможной коррекции впереди.
Золото

Ситуацию с ним разрешат инфляция и доходности трежерис.

Если инфляция действительно временна и пойдет на спад, то золото также пойдет вниз.

Если же инфляция продолжит оставаться высокой, а ФРС начнет подавлять доходность долгосрочных облигаций, золото продолжит рост.

Будущее не предопределено
Чем дольше удержание позиций- тем вероятнее прибыльность инвест-портфеля.

Если инвестировать на 1 день - вероятность получения прибыли 50/50.

На месяц - 60/40

На год - 65/35

На 10 лет - 87/13

#купи&держи
Forwarded from Prooff.ru
"Если у вас нет выхода на западные рынки - покупка биржевых фондов на акции российских компаний, в целом, решит вопрос участия в возможном новом сырьевом цикле.

Если доступ есть - можно собрать широкие позиции в большинстве активов.

Около 20% портфеля в hard assets даст защиту от возможного витка инфляции.

Тайминг сложен (если вообще возможен), поэтому я постоянно держу минимум 10% в таких активах. Сколько это будет в Вашем портфеле - решать Вам..."

👉 Моя тактика инвестирования в фонды коммодитиз
Веревкин
Forwarded from Сергей
Not good

Индекс ОФЗ выглядит схожим образом с прошлыми кризисами...
Forwarded from Сергей
Мертвая зона в usdrub до осени.
Forwarded from Prooff.ru
"Есть две крайние сущности: Атака и Оборона.

Первая нужна, когда на рынке паника.
Тогда инвесторы покупают подешевевшие акции или облигации.

Вторая - во время эйфории.
Тогда разумные инвесторы постепенно уходят в консервативные инструменты - краткосрочные гособлигации или драгметаллы.

Открытый пост. Так в чем же держать свои деньги?
Веревкин
Упс!

Продажи тяжелых грузовиков в США снова достигли значений окончания цикла роста.

Внезапно...
Недавно Стэн Дракенмилер , знаменитый управляющий фондом на $ несколько миллиардов, дал новое интервью.

Пара моментов, которые мне показались важными:
1️⃣ Его фонд тратит значительные деньги на покупку информации и консультантов.
Значит общедоступной информации недостаточно для того, чтобы переигрывать рынок большими деньгами.
2️⃣ Он рассказал свою потрясающую историю. Когда, продав хорошо выросшие активы в январе 00-го и заработав приличные деньги, он-таки не выдержал дальнейшего роста и снова вошел в рынок в середине года. Поймал вершину и потерял ранее заработанное.

Дисциплина исполнения стратегии не менее важна, чем сама стратегия.
Forwarded from Prooff.ru
"Обычно акциями роста называют те, что растут быстрее рынка.

Акциями стоимости называют недооцененные, с точки зрения фундаментала, акции.

Пример акции роста – Apple
Пример акции стоимости – Berkshire Hathaway

Первая оценена высоко. Прибыль на акцию (EPS) 1,4
Вторая оценена вдвое дешевле. Прибыль на акцию (EPS) 3..."

👉 Ротация из акций роста в акции стоимости. Стрим 17 июня.
Веревкин
Еще немного, еще чуть чуть...

Сентимент на рынке, конечно, очень бычий.

Но пока все еще недостаточный для того, чтобы обеспечить коррекцию.

Для этого нужна эйфория. Её пока нет🤷