Наоборот
На картинке:
чёрным - S&P500
красным- доля кэша в портфелях частных американских инвесторов. Инвертированная шкала.
Чем сильнее падает рынок - тем больше частные инвесторы "убегают" в кэш.
Животный инстинкт заставляет искать укрытия в момент кризиса.
Хотя это имеет обратный финансовый эффект💁♂️
#наоборот
На картинке:
чёрным - S&P500
красным- доля кэша в портфелях частных американских инвесторов. Инвертированная шкала.
Чем сильнее падает рынок - тем больше частные инвесторы "убегают" в кэш.
Животный инстинкт заставляет искать укрытия в момент кризиса.
Хотя это имеет обратный финансовый эффект💁♂️
#наоборот
Мысли вслух.
Много, очень много в последние недели публикуется всяческих картинок о перегреве рынка акций.
Если и когда коррекция начнется - это, с одной стороны, вызовет удовлетворение у большинства участников рынка.
С другой - начнут работать две силы:
1-я, бычья, будет жадно выкупать просадки. Stock's only go up!
2-я, медвежья, станет громко реветь о том, что всё пропало и это начало глубокого и длительного падения.
Что делать рациональному инвестору?
Вероятно, не слушать ни тех, не других. Будет так, как будет.
Угадавшие обязательно припишут правильный прогноз себе, а не угадавшие - сетовать на неправильный рынок.
Я не могу позволить себе угадывание, а значит чрезмерный риск (рулетку).
Остается баланс между риском и доходностью.
Стоит смириться с просадкой, пускай значительной, в будущую коррекцию, и уповать на то, что она будет достаточно глубокой, чтобы открылась возможность покупки акций по хорошим ценам.
Много, очень много в последние недели публикуется всяческих картинок о перегреве рынка акций.
Если и когда коррекция начнется - это, с одной стороны, вызовет удовлетворение у большинства участников рынка.
С другой - начнут работать две силы:
1-я, бычья, будет жадно выкупать просадки. Stock's only go up!
2-я, медвежья, станет громко реветь о том, что всё пропало и это начало глубокого и длительного падения.
Что делать рациональному инвестору?
Вероятно, не слушать ни тех, не других. Будет так, как будет.
Угадавшие обязательно припишут правильный прогноз себе, а не угадавшие - сетовать на неправильный рынок.
Я не могу позволить себе угадывание, а значит чрезмерный риск (рулетку).
Остается баланс между риском и доходностью.
Стоит смириться с просадкой, пускай значительной, в будущую коррекцию, и уповать на то, что она будет достаточно глубокой, чтобы открылась возможность покупки акций по хорошим ценам.
Forwarded from Prooff.ru
" Есть ли пузырь в американском рынке акций?
Оценить, насколько индекс S&P 500 перегрет, то есть отклонился от 200-месячной скользящей средней, мне поможет осциллятор цены (индикатор PPO)..."
✅ Что дальше?
Веревкин
Оценить, насколько индекс S&P 500 перегрет, то есть отклонился от 200-месячной скользящей средней, мне поможет осциллятор цены (индикатор PPO)..."
✅ Что дальше?
Веревкин
Прекрасный список показал на годовом отчете Баффетт.
Список автопроизводителей в США на заре эпохи автомобилей, чей бренд начинается на букву "М".
Это он, насколько я понимаю, насчёт сток-пикинга?🤔😉
Список автопроизводителей в США на заре эпохи автомобилей, чей бренд начинается на букву "М".
Это он, насколько я понимаю, насчёт сток-пикинга?🤔😉
Forwarded from Prooff.ru
"Текущее ослабление доллара, на мой взгляд, лучше использовать для сокращения позиций в рублевых инструментах с фиксированной доходностью (рублевые депозиты и облигации).
И увеличения позиций в защитных валютных активах. Таких, как еврооблигации (или фонды на них), наличная валюта и драгоценные металлы.
Сделать это в комфортных для инвестора инструментах и долях. ."
👉 Рублёвые инструменты
Веревкин
И увеличения позиций в защитных валютных активах. Таких, как еврооблигации (или фонды на них), наличная валюта и драгоценные металлы.
Сделать это в комфортных для инвестора инструментах и долях. ."
👉 Рублёвые инструменты
Веревкин
Наоборот
Едва поток новостей о росте инфляции в РФ достиг максимума, сама она снизилась.
Впереди лето, что означает сезонное снижение как инфляции, так и интереса к ней.
Едва поток новостей о росте инфляции в РФ достиг максимума, сама она снизилась.
Впереди лето, что означает сезонное снижение как инфляции, так и интереса к ней.
⏩ Конечно, акции ещё могут подрасти. Но по мере продолжения ралли, эффективно ребалансировать портфель, уменьшая их долю в пользу коротких облигаций для будущих долгосрочных покупок.
⏩ Такими приобретениями могут стать широкие фонды на сырье (например BCI, PDBC), а также фонды недвижимости (например VNQ, VNQI).
👉 Что выбрать?
Веревкин
⏩ Такими приобретениями могут стать широкие фонды на сырье (например BCI, PDBC), а также фонды недвижимости (например VNQ, VNQI).
👉 Что выбрать?
Веревкин
Биткойн
Stock2flow модель показывает, что текущая коррекция - нормальное и ожидаемое событие.
Она может быть и более глубокой, как в предыдущие циклы после "халвинга".
Но затем вверх - выше $100K уже этой осенью.
#терпение⏳
Stock2flow модель показывает, что текущая коррекция - нормальное и ожидаемое событие.
Она может быть и более глубокой, как в предыдущие циклы после "халвинга".
Но затем вверх - выше $100K уже этой осенью.
#терпение⏳
Forwarded from Сергей
Глядя на кофейную гущу (недельные свечи основных активов), можно констатировать, что просадку на уходящей неделе выкупили везде.
Исключая, разве что, коммодитиз. Сопротивление устояло.
Маятник рыночного сентимента сейчас чрезмерно отклонён в сторону тревог о росте инфляции и цен на коммодитиз.
Хотя еще год назад (когда нужно было покупать эту тему) данные топики не были актуальны у большинства участников рынка.
На мой взгляд, рост сырья на этом этапе отыгран.
Даже если и произойдет пробой уровня, как в 2003-м, последует коррекция и ретест.
В итоге, за следующие 6-12 месяцев индекс коммодитиз едва-ли будет выше текущих уровней.
Я планирую докупить PDBC ETF, но ниже. В будущую коррекцию.
Исключая, разве что, коммодитиз. Сопротивление устояло.
Маятник рыночного сентимента сейчас чрезмерно отклонён в сторону тревог о росте инфляции и цен на коммодитиз.
Хотя еще год назад (когда нужно было покупать эту тему) данные топики не были актуальны у большинства участников рынка.
На мой взгляд, рост сырья на этом этапе отыгран.
Даже если и произойдет пробой уровня, как в 2003-м, последует коррекция и ретест.
В итоге, за следующие 6-12 месяцев индекс коммодитиз едва-ли будет выше текущих уровней.
Я планирую докупить PDBC ETF, но ниже. В будущую коррекцию.
Forwarded from Prooff.ru
"... Чем хороши ОМС?
⏩ За хранение монет в ячейке надо платить. А комис фонда на золото - около 5% за десять лет. А вот ОМС не имеет комиссий. За срок более, чем 10 лет его недостаток в спреде сравняется с накопленными комиссиями фонда или затратами на ячейку.
⏩ Золото также легко, как и на брокерском счете, можно обменять на фиатные деньги прямо в приложении смартфона.
✅ Обезличенные металлические счета
Веревкин
#нереклама
⏩ За хранение монет в ячейке надо платить. А комис фонда на золото - около 5% за десять лет. А вот ОМС не имеет комиссий. За срок более, чем 10 лет его недостаток в спреде сравняется с накопленными комиссиями фонда или затратами на ячейку.
⏩ Золото также легко, как и на брокерском счете, можно обменять на фиатные деньги прямо в приложении смартфона.
✅ Обезличенные металлические счета
Веревкин
#нереклама
Среди множества спикеров - рыночных гуру, я прислушиваюсь в наибольшей степени к Стэнли Дракенмиллеру.
На прошлой неделе в сети появилось его выступление, где он показал несколько любопытных слайдов и раскритиковал действия ФРС.
Английский язык.
На прошлой неделе в сети появилось его выступление, где он показал несколько любопытных слайдов и раскритиковал действия ФРС.
Английский язык.
Vimeo
2021 Student Investment Fund Annual Meeting Keynote by Stanley Druckenmiller
The USC Marshall Center for Investment Studies and its Board hosted the 35th Student Investment Fund Annual Meeting via Zoom, with 180 USC Marshall students, alumni…