Мысли вслух
Индикатор, который не сработал год назад.
Толпа или чистильщики обуви.
В марте прошлого года, на сильном падении рынков, мне позвонили мои друзья и родственники, которые никогда ранее не интересовались биржевыми инструментами.
А тут, вдруг, им захотелось купить акций!
Говорят, толпа обычно неправа. Что простые люди не могут эффективно определить момент входа в рынок.
В марте 20-го этот индикатор не сработал🤷
Обыватели купили дно и заработали отличную доходность.
Индикатор, который не сработал год назад.
Толпа или чистильщики обуви.
В марте прошлого года, на сильном падении рынков, мне позвонили мои друзья и родственники, которые никогда ранее не интересовались биржевыми инструментами.
А тут, вдруг, им захотелось купить акций!
Говорят, толпа обычно неправа. Что простые люди не могут эффективно определить момент входа в рынок.
В марте 20-го этот индикатор не сработал🤷
Обыватели купили дно и заработали отличную доходность.
Forwarded from Prooff.ru
"1. Ожидание коррекции в этот раз затянулось особенно долго.
2. Как действовать, когда она, наконец, придёт?
Вы знаете, что я использую индекс страха и жадности CNN для того, чтобы определить момент начала покупок риска.
Я нанес на график SPX моменты ухода этого индикатора ниже 20-ти с середины 2010-го (когда индекс начал публиковаться)..."
👉 Тактика инвестирования
Веревкин
2. Как действовать, когда она, наконец, придёт?
Вы знаете, что я использую индекс страха и жадности CNN для того, чтобы определить момент начала покупок риска.
Я нанес на график SPX моменты ухода этого индикатора ниже 20-ти с середины 2010-го (когда индекс начал публиковаться)..."
👉 Тактика инвестирования
Веревкин
Самая темная ночь - перед рассветом.
Самый популярный сектор биржевых фондов у нас - IT США. Это модная отрасль, в которой сейчас сосредоточен основной спрос инвесторов. А под спрос - соответствующее предложение.
Это происходит как раз в тот момент, когда, похоже, оформляется циклическая вершина акций технологических компаний по сравнению с другими отраслями.
Самый популярный сектор биржевых фондов у нас - IT США. Это модная отрасль, в которой сейчас сосредоточен основной спрос инвесторов. А под спрос - соответствующее предложение.
Это происходит как раз в тот момент, когда, похоже, оформляется циклическая вершина акций технологических компаний по сравнению с другими отраслями.
ETF.
Из модного ещё совсем недавно ARKK, объемом в $23 млрд, активы теперь улетают как воздух.
Дорогой фонд, инвестирующий в хайповые темы.
#лучшененадо
Из модного ещё совсем недавно ARKK, объемом в $23 млрд, активы теперь улетают как воздух.
Дорогой фонд, инвестирующий в хайповые темы.
#лучшененадо
"Индустрия зарабатывает. Инвестор теряет.
Существует огромное множество акций по всему миру. Свыше 100 тыс.
В одних только США самый широкий индекс, Wilshire, включает в себя 5 тыс. компаний!
Одновременно, в штатах торгуется свыше 2 тыс. ETF. А по всему миру - свыше 7 тыс.
Финансовая индустрия активно способствует покупке в портфель большого разнообразия акций и фондов.
Их приятно рассматривать и отбирать в свою "корзинку", как ракушки в детстве на берегу моря.
Это порождает бОльшее количество транзакций. Что в свою очередь, дает "игорным домам" хорошие комиссии со сделок и маржу на спреде цен.
Количество моих сделок за прошлый год только в SAXO составило почти сотню. А затраты на них - под $600 ;(
Анализируя прошлые периоды, я понимаю, что не могу предвидеть будущее. Но могу управлять своим настоящим..."
👉 100% passive
Веревкин
Существует огромное множество акций по всему миру. Свыше 100 тыс.
В одних только США самый широкий индекс, Wilshire, включает в себя 5 тыс. компаний!
Одновременно, в штатах торгуется свыше 2 тыс. ETF. А по всему миру - свыше 7 тыс.
Финансовая индустрия активно способствует покупке в портфель большого разнообразия акций и фондов.
Их приятно рассматривать и отбирать в свою "корзинку", как ракушки в детстве на берегу моря.
Это порождает бОльшее количество транзакций. Что в свою очередь, дает "игорным домам" хорошие комиссии со сделок и маржу на спреде цен.
Количество моих сделок за прошлый год только в SAXO составило почти сотню. А затраты на них - под $600 ;(
Анализируя прошлые периоды, я понимаю, что не могу предвидеть будущее. Но могу управлять своим настоящим..."
👉 100% passive
Веревкин
Home bias
Итальянцы, как водится, инвестируют преимущественно в свои акции.
В их портфелях доля итальянских акций в 30 раза больше, чем доля Италии в мировой экономике.
Полный доход итальянских акций за 10 лет составил "целых" 13%.
Английских - в три раза больше.
Американских - в 20!
#диверсификация
Итальянцы, как водится, инвестируют преимущественно в свои акции.
В их портфелях доля итальянских акций в 30 раза больше, чем доля Италии в мировой экономике.
Полный доход итальянских акций за 10 лет составил "целых" 13%.
Английских - в три раза больше.
Американских - в 20!
#диверсификация
Наоборот
На картинке:
чёрным - S&P500
красным- доля кэша в портфелях частных американских инвесторов. Инвертированная шкала.
Чем сильнее падает рынок - тем больше частные инвесторы "убегают" в кэш.
Животный инстинкт заставляет искать укрытия в момент кризиса.
Хотя это имеет обратный финансовый эффект💁♂️
#наоборот
На картинке:
чёрным - S&P500
красным- доля кэша в портфелях частных американских инвесторов. Инвертированная шкала.
Чем сильнее падает рынок - тем больше частные инвесторы "убегают" в кэш.
Животный инстинкт заставляет искать укрытия в момент кризиса.
Хотя это имеет обратный финансовый эффект💁♂️
#наоборот
Мысли вслух.
Много, очень много в последние недели публикуется всяческих картинок о перегреве рынка акций.
Если и когда коррекция начнется - это, с одной стороны, вызовет удовлетворение у большинства участников рынка.
С другой - начнут работать две силы:
1-я, бычья, будет жадно выкупать просадки. Stock's only go up!
2-я, медвежья, станет громко реветь о том, что всё пропало и это начало глубокого и длительного падения.
Что делать рациональному инвестору?
Вероятно, не слушать ни тех, не других. Будет так, как будет.
Угадавшие обязательно припишут правильный прогноз себе, а не угадавшие - сетовать на неправильный рынок.
Я не могу позволить себе угадывание, а значит чрезмерный риск (рулетку).
Остается баланс между риском и доходностью.
Стоит смириться с просадкой, пускай значительной, в будущую коррекцию, и уповать на то, что она будет достаточно глубокой, чтобы открылась возможность покупки акций по хорошим ценам.
Много, очень много в последние недели публикуется всяческих картинок о перегреве рынка акций.
Если и когда коррекция начнется - это, с одной стороны, вызовет удовлетворение у большинства участников рынка.
С другой - начнут работать две силы:
1-я, бычья, будет жадно выкупать просадки. Stock's only go up!
2-я, медвежья, станет громко реветь о том, что всё пропало и это начало глубокого и длительного падения.
Что делать рациональному инвестору?
Вероятно, не слушать ни тех, не других. Будет так, как будет.
Угадавшие обязательно припишут правильный прогноз себе, а не угадавшие - сетовать на неправильный рынок.
Я не могу позволить себе угадывание, а значит чрезмерный риск (рулетку).
Остается баланс между риском и доходностью.
Стоит смириться с просадкой, пускай значительной, в будущую коррекцию, и уповать на то, что она будет достаточно глубокой, чтобы открылась возможность покупки акций по хорошим ценам.
Forwarded from Prooff.ru
" Есть ли пузырь в американском рынке акций?
Оценить, насколько индекс S&P 500 перегрет, то есть отклонился от 200-месячной скользящей средней, мне поможет осциллятор цены (индикатор PPO)..."
✅ Что дальше?
Веревкин
Оценить, насколько индекс S&P 500 перегрет, то есть отклонился от 200-месячной скользящей средней, мне поможет осциллятор цены (индикатор PPO)..."
✅ Что дальше?
Веревкин
Прекрасный список показал на годовом отчете Баффетт.
Список автопроизводителей в США на заре эпохи автомобилей, чей бренд начинается на букву "М".
Это он, насколько я понимаю, насчёт сток-пикинга?🤔😉
Список автопроизводителей в США на заре эпохи автомобилей, чей бренд начинается на букву "М".
Это он, насколько я понимаю, насчёт сток-пикинга?🤔😉
Forwarded from Prooff.ru
"Текущее ослабление доллара, на мой взгляд, лучше использовать для сокращения позиций в рублевых инструментах с фиксированной доходностью (рублевые депозиты и облигации).
И увеличения позиций в защитных валютных активах. Таких, как еврооблигации (или фонды на них), наличная валюта и драгоценные металлы.
Сделать это в комфортных для инвестора инструментах и долях. ."
👉 Рублёвые инструменты
Веревкин
И увеличения позиций в защитных валютных активах. Таких, как еврооблигации (или фонды на них), наличная валюта и драгоценные металлы.
Сделать это в комфортных для инвестора инструментах и долях. ."
👉 Рублёвые инструменты
Веревкин
Наоборот
Едва поток новостей о росте инфляции в РФ достиг максимума, сама она снизилась.
Впереди лето, что означает сезонное снижение как инфляции, так и интереса к ней.
Едва поток новостей о росте инфляции в РФ достиг максимума, сама она снизилась.
Впереди лето, что означает сезонное снижение как инфляции, так и интереса к ней.