Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Forwarded from Сергей
Медвежий вариант🐻

1. Ну что?

Наступает "час Х" для Nasdaq и моего рабочего паттерна RUT/SPX 👀
По этой идее NDX в ближайшее время развернется...

Я не делал на него ставку напрямую.
Но, в то же время мой портфель, скорее защитный, чем агрессивный. И у меня нет инвест-позиции в Nasdaq 100🤷
Forwarded from Сергей
2. Что до облигаций.

Все вокруг: Далио, Роджерс утверждают, что они неэффективны более.

Спред TLT/SPY как раз, напротив, говорит о том, что, вероятно, общий консенсус ошибается.

Большее число раз, когда спред отталкивался от нижней границы, - NDX корректировался. А трежерис шли вверх.


Что в итоге?
👉 Я не знаю куда пойдет рынок.

На мой взгляд, вероятность серьезной (более 20%) коррекции в этом году ниже, чем небольшой (около 10%).

И я планирую покупать будущие коррекции.

Не в этот раз?
Спред RUT/SPX может не сработать так, как 21 год назад. Ничего - это не инструмент моих стратегий.

Если рынок пойдет дальше наверх - я заработаю. Немного, но буду в плюсе.

Но все же...
Если повалится вниз, как тогда, - это станет хорошей возможностью закупиться риском. Надолго.

Интрига пока сохраняется...

unroll
Forwarded from Сергей
Оседлать волну.

Коммодитиз в последней волне роста до старого уровня.

↘️Далее, либо отбой вниз летом-осенью,
↗️либо пробой уровня и развитие ралли в новом сырьевом цикле. Как в 03-15

Я не знаю - какой сценарий реализуется.

Но планирую наращивать свои позиции в сырье на следующей коррекции.
Never say "never"😉
Forwarded from Prooff.ru
"Мы сильны задним умом и чтением левой части графика. Особенно я;)

Однако, глядя влево, можно уловить кое-какие важные моменты. Которые помогут увеличить инвестиционную эффективность в будущем.

Известно, что минимальный срок инвестирования в акции начинается с 5-ти лет.

Популярная сейчас тема - выросшая цена недвижимости.

Давайте взглянем на её результат за этот срок и сравним с другими активами..."

👉 Если бы да кабы. Беспокойные коровы vs гадкие собаки.
Веревкин
Мысли вслух

Индикатор, который не сработал год назад.

Толпа или чистильщики обуви.

В марте прошлого года, на сильном падении рынков, мне позвонили мои друзья и родственники, которые никогда ранее не интересовались биржевыми инструментами.

А тут, вдруг, им захотелось купить акций!

Говорят, толпа обычно неправа. Что простые люди не могут эффективно определить момент входа в рынок.

В марте 20-го этот индикатор не сработал🤷

Обыватели купили дно и заработали отличную доходность.
Forwarded from Prooff.ru
"1. Ожидание коррекции в этот раз затянулось особенно долго.
2. Как действовать, когда она, наконец, придёт?

Вы знаете, что я использую индекс страха и жадности CNN для того, чтобы определить момент начала покупок риска.

Я нанес на график SPX моменты ухода этого индикатора ниже 20-ти с середины 2010-го (когда индекс начал публиковаться)..."

👉 Тактика инвестирования
Веревкин
Самая темная ночь - перед рассветом.

Самый популярный сектор биржевых фондов у нас - IT США. Это модная отрасль, в которой сейчас сосредоточен основной спрос инвесторов. А под спрос - соответствующее предложение.

Это происходит как раз в тот момент, когда, похоже, оформляется циклическая вершина акций технологических компаний по сравнению с другими отраслями.
ETF.

Из модного ещё совсем недавно ARKK, объемом в $23 млрд, активы теперь улетают как воздух.

Дорогой фонд, инвестирующий в хайповые темы.

#лучшененадо
"Индустрия зарабатывает. Инвестор теряет.

Существует огромное множество акций по всему миру. Свыше 100 тыс.
В одних только США самый широкий индекс, Wilshire, включает в себя 5 тыс. компаний!

Одновременно, в штатах торгуется свыше 2 тыс. ETF. А по всему миру - свыше 7 тыс.

Финансовая индустрия активно способствует покупке в портфель большого разнообразия акций и фондов.

Их приятно рассматривать и отбирать в свою "корзинку", как ракушки в детстве на берегу моря.

Это порождает бОльшее количество транзакций. Что в свою очередь, дает "игорным домам" хорошие комиссии со сделок и маржу на спреде цен.

Количество моих сделок за прошлый год только в SAXO составило почти сотню. А затраты на них - под $600 ;(

Анализируя прошлые периоды, я понимаю, что не могу предвидеть будущее. Но могу управлять своим настоящим..."

👉 100% passive
Веревкин
Home bias

Итальянцы, как водится, инвестируют преимущественно в свои акции.

В их портфелях доля итальянских акций в 30 раза больше, чем доля Италии в мировой экономике.

Полный доход итальянских акций за 10 лет составил "целых" 13%.

Английских - в три раза больше.
Американских - в 20!

#диверсификация
Наоборот

На картинке:
чёрным - S&P500
красным- доля кэша в портфелях частных американских инвесторов. Инвертированная шкала.

Чем сильнее падает рынок - тем больше частные инвесторы "убегают" в кэш.
Животный инстинкт заставляет искать укрытия в момент кризиса.

Хотя это имеет обратный финансовый эффект💁‍♂️

#наоборот
👉 Апрель
Веревкин
Мысли вслух.

Много, очень много в последние недели публикуется всяческих картинок о перегреве рынка акций.

Если и когда коррекция начнется - это, с одной стороны, вызовет удовлетворение у большинства участников рынка.

С другой - начнут работать две силы:
1-я, бычья, будет жадно выкупать просадки. Stock's only go up!
2-я, медвежья, станет громко реветь о том, что всё пропало и это начало глубокого и длительного падения.

Что делать рациональному инвестору?
Вероятно, не слушать ни тех, не других. Будет так, как будет.

Угадавшие обязательно припишут правильный прогноз себе, а не угадавшие - сетовать на неправильный рынок.

Я не могу позволить себе угадывание, а значит чрезмерный риск (рулетку).
Остается баланс между риском и доходностью.

Стоит смириться с просадкой, пускай значительной, в будущую коррекцию, и уповать на то, что она будет достаточно глубокой, чтобы открылась возможность покупки акций по хорошим ценам.
Forwarded from Prooff.ru
" Есть ли пузырь в американском рынке акций?

Оценить, насколько индекс S&P 500 перегрет, то есть отклонился от 200-месячной скользящей средней, мне поможет осциллятор цены (индикатор PPO)..."

Что дальше?
Веревкин
Прекрасный список показал на годовом отчете Баффетт.

Список автопроизводителей в США на заре эпохи автомобилей, чей бренд начинается на букву "М".

Это он, насколько я понимаю, насчёт сток-пикинга?🤔😉
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM