Forwarded from Prooff.ru
"Кто лузер?
Будь то трейдер или инвестор - правила за игровым столом одни и те же.
Тебя приглашают играть на биржу (в казино) по их правилам.
Все, что нужно, перед тем, как обменять свои кровные (доллары или рубли) на фьючерсы или акции (игровые фишки, фигуры на поле), - это понять - кто лох?
Говоря иначе - можно ли получить положительное математическое ожидание, играя по их правилам?..."
✅ Преимущество
Веревкин
Будь то трейдер или инвестор - правила за игровым столом одни и те же.
Тебя приглашают играть на биржу (в казино) по их правилам.
Все, что нужно, перед тем, как обменять свои кровные (доллары или рубли) на фьючерсы или акции (игровые фишки, фигуры на поле), - это понять - кто лох?
Говоря иначе - можно ли получить положительное математическое ожидание, играя по их правилам?..."
✅ Преимущество
Веревкин
Forwarded from Сергей
1. Многие из нас грешат апокалиптическими графиками а-ля "на краю".
В том числе и я.
В противовес этому, публикую бычий сценарий на несколько лет вперед.
Паттерн, который мы сейчас наблюдаем в индексе Nasdaq 100, может быть ни чем иным, как стартом на новые, невиданные ранее вершины.
В том числе и я.
В противовес этому, публикую бычий сценарий на несколько лет вперед.
Паттерн, который мы сейчас наблюдаем в индексе Nasdaq 100, может быть ни чем иным, как стартом на новые, невиданные ранее вершины.
Forwarded from Сергей
2.
"Текущий " уровень NDX не был достигнут даже при невероятном падении 00-03.
Так что, не забываем и о лонгах в комфортном для каждого объёме.
В моем случае это около 30%
Вариант roaring 20th (2-й сценарий).
unroll
"Текущий " уровень NDX не был достигнут даже при невероятном падении 00-03.
Так что, не забываем и о лонгах в комфортном для каждого объёме.
В моем случае это около 30%
Вариант roaring 20th (2-й сценарий).
unroll
Forwarded from Сергей
Медвежий вариант🐻
1. Ну что?
Наступает "час Х" для Nasdaq и моего рабочего паттерна RUT/SPX 👀
По этой идее NDX в ближайшее время развернется...
Я не делал на него ставку напрямую.
Но, в то же время мой портфель, скорее защитный, чем агрессивный. И у меня нет инвест-позиции в Nasdaq 100🤷
1. Ну что?
Наступает "час Х" для Nasdaq и моего рабочего паттерна RUT/SPX 👀
По этой идее NDX в ближайшее время развернется...
Я не делал на него ставку напрямую.
Но, в то же время мой портфель, скорее защитный, чем агрессивный. И у меня нет инвест-позиции в Nasdaq 100🤷
Forwarded from Сергей
2. Что до облигаций.
Все вокруг: Далио, Роджерс утверждают, что они неэффективны более.
Спред TLT/SPY как раз, напротив, говорит о том, что, вероятно, общий консенсус ошибается.
Большее число раз, когда спред отталкивался от нижней границы, - NDX корректировался. А трежерис шли вверх.
Что в итоге?
👉 Я не знаю куда пойдет рынок.
На мой взгляд, вероятность серьезной (более 20%) коррекции в этом году ниже, чем небольшой (около 10%).
И я планирую покупать будущие коррекции.
Не в этот раз?
Спред RUT/SPX может не сработать так, как 21 год назад. Ничего - это не инструмент моих стратегий.
Если рынок пойдет дальше наверх - я заработаю. Немного, но буду в плюсе.
Но все же...
Если повалится вниз, как тогда, - это станет хорошей возможностью закупиться риском. Надолго.
Интрига пока сохраняется...
unroll
Все вокруг: Далио, Роджерс утверждают, что они неэффективны более.
Спред TLT/SPY как раз, напротив, говорит о том, что, вероятно, общий консенсус ошибается.
Большее число раз, когда спред отталкивался от нижней границы, - NDX корректировался. А трежерис шли вверх.
Что в итоге?
👉 Я не знаю куда пойдет рынок.
На мой взгляд, вероятность серьезной (более 20%) коррекции в этом году ниже, чем небольшой (около 10%).
И я планирую покупать будущие коррекции.
Не в этот раз?
Спред RUT/SPX может не сработать так, как 21 год назад. Ничего - это не инструмент моих стратегий.
Если рынок пойдет дальше наверх - я заработаю. Немного, но буду в плюсе.
Но все же...
Если повалится вниз, как тогда, - это станет хорошей возможностью закупиться риском. Надолго.
Интрига пока сохраняется...
unroll
Forwarded from Сергей
Оседлать волну.
Коммодитиз в последней волне роста до старого уровня.
↘️Далее, либо отбой вниз летом-осенью,
↗️либо пробой уровня и развитие ралли в новом сырьевом цикле. Как в 03-15
Я не знаю - какой сценарий реализуется.
Но планирую наращивать свои позиции в сырье на следующей коррекции.
Коммодитиз в последней волне роста до старого уровня.
↘️Далее, либо отбой вниз летом-осенью,
↗️либо пробой уровня и развитие ралли в новом сырьевом цикле. Как в 03-15
Я не знаю - какой сценарий реализуется.
Но планирую наращивать свои позиции в сырье на следующей коррекции.
Forwarded from Prooff.ru
"Мы сильны задним умом и чтением левой части графика. Особенно я;)
Однако, глядя влево, можно уловить кое-какие важные моменты. Которые помогут увеличить инвестиционную эффективность в будущем.
Известно, что минимальный срок инвестирования в акции начинается с 5-ти лет.
Популярная сейчас тема - выросшая цена недвижимости.
Давайте взглянем на её результат за этот срок и сравним с другими активами..."
👉 Если бы да кабы. Беспокойные коровы vs гадкие собаки.
Веревкин
Однако, глядя влево, можно уловить кое-какие важные моменты. Которые помогут увеличить инвестиционную эффективность в будущем.
Известно, что минимальный срок инвестирования в акции начинается с 5-ти лет.
Популярная сейчас тема - выросшая цена недвижимости.
Давайте взглянем на её результат за этот срок и сравним с другими активами..."
👉 Если бы да кабы. Беспокойные коровы vs гадкие собаки.
Веревкин
Если этот сигнал верен - золото и долгосрочные трежерис вошли в новую волну роста.
https://ru.tradingview.com/chart/TNX/J9qlf0eX-konets-inflyatsionnoj-volny/
https://ru.tradingview.com/chart/TNX/J9qlf0eX-konets-inflyatsionnoj-volny/
TradingView
Конец инфляционной волны? для TVC:TNX от VerevkinBlog_ETF
В октябре 18-го началось сильное дефляционное движение.
Ко времени достижения рынком акций в марте-апреле 20-го года, долгосрочные трежерис и золото прилично выросли в цене.
Затем развернулась обратная, инфляционная волна. Эти два актива чувствовали себя…
Ко времени достижения рынком акций в марте-апреле 20-го года, долгосрочные трежерис и золото прилично выросли в цене.
Затем развернулась обратная, инфляционная волна. Эти два актива чувствовали себя…
Мысли вслух
Индикатор, который не сработал год назад.
Толпа или чистильщики обуви.
В марте прошлого года, на сильном падении рынков, мне позвонили мои друзья и родственники, которые никогда ранее не интересовались биржевыми инструментами.
А тут, вдруг, им захотелось купить акций!
Говорят, толпа обычно неправа. Что простые люди не могут эффективно определить момент входа в рынок.
В марте 20-го этот индикатор не сработал🤷
Обыватели купили дно и заработали отличную доходность.
Индикатор, который не сработал год назад.
Толпа или чистильщики обуви.
В марте прошлого года, на сильном падении рынков, мне позвонили мои друзья и родственники, которые никогда ранее не интересовались биржевыми инструментами.
А тут, вдруг, им захотелось купить акций!
Говорят, толпа обычно неправа. Что простые люди не могут эффективно определить момент входа в рынок.
В марте 20-го этот индикатор не сработал🤷
Обыватели купили дно и заработали отличную доходность.
Forwarded from Prooff.ru
"1. Ожидание коррекции в этот раз затянулось особенно долго.
2. Как действовать, когда она, наконец, придёт?
Вы знаете, что я использую индекс страха и жадности CNN для того, чтобы определить момент начала покупок риска.
Я нанес на график SPX моменты ухода этого индикатора ниже 20-ти с середины 2010-го (когда индекс начал публиковаться)..."
👉 Тактика инвестирования
Веревкин
2. Как действовать, когда она, наконец, придёт?
Вы знаете, что я использую индекс страха и жадности CNN для того, чтобы определить момент начала покупок риска.
Я нанес на график SPX моменты ухода этого индикатора ниже 20-ти с середины 2010-го (когда индекс начал публиковаться)..."
👉 Тактика инвестирования
Веревкин
Самая темная ночь - перед рассветом.
Самый популярный сектор биржевых фондов у нас - IT США. Это модная отрасль, в которой сейчас сосредоточен основной спрос инвесторов. А под спрос - соответствующее предложение.
Это происходит как раз в тот момент, когда, похоже, оформляется циклическая вершина акций технологических компаний по сравнению с другими отраслями.
Самый популярный сектор биржевых фондов у нас - IT США. Это модная отрасль, в которой сейчас сосредоточен основной спрос инвесторов. А под спрос - соответствующее предложение.
Это происходит как раз в тот момент, когда, похоже, оформляется циклическая вершина акций технологических компаний по сравнению с другими отраслями.
ETF.
Из модного ещё совсем недавно ARKK, объемом в $23 млрд, активы теперь улетают как воздух.
Дорогой фонд, инвестирующий в хайповые темы.
#лучшененадо
Из модного ещё совсем недавно ARKK, объемом в $23 млрд, активы теперь улетают как воздух.
Дорогой фонд, инвестирующий в хайповые темы.
#лучшененадо
"Индустрия зарабатывает. Инвестор теряет.
Существует огромное множество акций по всему миру. Свыше 100 тыс.
В одних только США самый широкий индекс, Wilshire, включает в себя 5 тыс. компаний!
Одновременно, в штатах торгуется свыше 2 тыс. ETF. А по всему миру - свыше 7 тыс.
Финансовая индустрия активно способствует покупке в портфель большого разнообразия акций и фондов.
Их приятно рассматривать и отбирать в свою "корзинку", как ракушки в детстве на берегу моря.
Это порождает бОльшее количество транзакций. Что в свою очередь, дает "игорным домам" хорошие комиссии со сделок и маржу на спреде цен.
Количество моих сделок за прошлый год только в SAXO составило почти сотню. А затраты на них - под $600 ;(
Анализируя прошлые периоды, я понимаю, что не могу предвидеть будущее. Но могу управлять своим настоящим..."
👉 100% passive
Веревкин
Существует огромное множество акций по всему миру. Свыше 100 тыс.
В одних только США самый широкий индекс, Wilshire, включает в себя 5 тыс. компаний!
Одновременно, в штатах торгуется свыше 2 тыс. ETF. А по всему миру - свыше 7 тыс.
Финансовая индустрия активно способствует покупке в портфель большого разнообразия акций и фондов.
Их приятно рассматривать и отбирать в свою "корзинку", как ракушки в детстве на берегу моря.
Это порождает бОльшее количество транзакций. Что в свою очередь, дает "игорным домам" хорошие комиссии со сделок и маржу на спреде цен.
Количество моих сделок за прошлый год только в SAXO составило почти сотню. А затраты на них - под $600 ;(
Анализируя прошлые периоды, я понимаю, что не могу предвидеть будущее. Но могу управлять своим настоящим..."
👉 100% passive
Веревкин
Home bias
Итальянцы, как водится, инвестируют преимущественно в свои акции.
В их портфелях доля итальянских акций в 30 раза больше, чем доля Италии в мировой экономике.
Полный доход итальянских акций за 10 лет составил "целых" 13%.
Английских - в три раза больше.
Американских - в 20!
#диверсификация
Итальянцы, как водится, инвестируют преимущественно в свои акции.
В их портфелях доля итальянских акций в 30 раза больше, чем доля Италии в мировой экономике.
Полный доход итальянских акций за 10 лет составил "целых" 13%.
Английских - в три раза больше.
Американских - в 20!
#диверсификация
Наоборот
На картинке:
чёрным - S&P500
красным- доля кэша в портфелях частных американских инвесторов. Инвертированная шкала.
Чем сильнее падает рынок - тем больше частные инвесторы "убегают" в кэш.
Животный инстинкт заставляет искать укрытия в момент кризиса.
Хотя это имеет обратный финансовый эффект💁♂️
#наоборот
На картинке:
чёрным - S&P500
красным- доля кэша в портфелях частных американских инвесторов. Инвертированная шкала.
Чем сильнее падает рынок - тем больше частные инвесторы "убегают" в кэш.
Животный инстинкт заставляет искать укрытия в момент кризиса.
Хотя это имеет обратный финансовый эффект💁♂️
#наоборот
Мысли вслух.
Много, очень много в последние недели публикуется всяческих картинок о перегреве рынка акций.
Если и когда коррекция начнется - это, с одной стороны, вызовет удовлетворение у большинства участников рынка.
С другой - начнут работать две силы:
1-я, бычья, будет жадно выкупать просадки. Stock's only go up!
2-я, медвежья, станет громко реветь о том, что всё пропало и это начало глубокого и длительного падения.
Что делать рациональному инвестору?
Вероятно, не слушать ни тех, не других. Будет так, как будет.
Угадавшие обязательно припишут правильный прогноз себе, а не угадавшие - сетовать на неправильный рынок.
Я не могу позволить себе угадывание, а значит чрезмерный риск (рулетку).
Остается баланс между риском и доходностью.
Стоит смириться с просадкой, пускай значительной, в будущую коррекцию, и уповать на то, что она будет достаточно глубокой, чтобы открылась возможность покупки акций по хорошим ценам.
Много, очень много в последние недели публикуется всяческих картинок о перегреве рынка акций.
Если и когда коррекция начнется - это, с одной стороны, вызовет удовлетворение у большинства участников рынка.
С другой - начнут работать две силы:
1-я, бычья, будет жадно выкупать просадки. Stock's only go up!
2-я, медвежья, станет громко реветь о том, что всё пропало и это начало глубокого и длительного падения.
Что делать рациональному инвестору?
Вероятно, не слушать ни тех, не других. Будет так, как будет.
Угадавшие обязательно припишут правильный прогноз себе, а не угадавшие - сетовать на неправильный рынок.
Я не могу позволить себе угадывание, а значит чрезмерный риск (рулетку).
Остается баланс между риском и доходностью.
Стоит смириться с просадкой, пускай значительной, в будущую коррекцию, и уповать на то, что она будет достаточно глубокой, чтобы открылась возможность покупки акций по хорошим ценам.