Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
На Олимп толпой не ходят.

Доля американских домохозяйств, владеющих акциями, на ист. хаях.
Forwarded from Сергей
Пять лет индекс гособлигаций РФ, RGBI (синяя область), не был под 200-т недельной МА (красная линия).

Раньше это происходило в кризисы.
- Финансовый, 08-го
- Сырьевой и развивающихся рынков, 14-16 гг.

Кризис - это время покупки риска.

Время менять доллары (серая линия - usdrub) на активы (облигации, акции).

Наращивая позицию постепенно, по мере падения цены активов (индекса RGBI), роста курса доллара и усиления страха.
Forwarded from Сергей
1-я коррекция к росту.
Sell in may?

В прошлые две и нынешнюю рецессию рынок достигал дна в марте:
Март 03
Март 09
Март 20

Затем SPX рос год и входил в коррекцию к росту в марте-апреле:
Март 04
Апрель 10
Май 21?

Коррекции к росту достигали глубины:
8% в 04-м
16% в 10-м

Её длительность составляла около полугода и уже в ноябре рынок входил в новую волну роста.

Все может повториться опять?🤔

#выкупать
Один - серый, другой - белый...

Индексы акций Бразилии и России, выраженные в долларах

Белый - это Россия?
Forwarded from Prooff.ru
"Кто лузер?

Будь то трейдер или инвестор - правила за игровым столом одни и те же.

Тебя приглашают играть на биржу (в казино) по их правилам.

Все, что нужно, перед тем, как обменять свои кровные (доллары или рубли) на фьючерсы или акции (игровые фишки, фигуры на поле), - это понять - кто лох?

Говоря иначе - можно ли получить положительное математическое ожидание, играя по их правилам?..."

Преимущество
Веревкин
Forwarded from Сергей
1. Многие из нас грешат апокалиптическими графиками а-ля "на краю".
В том числе и я.

В противовес этому, публикую бычий сценарий на несколько лет вперед.

Паттерн, который мы сейчас наблюдаем в индексе Nasdaq 100, может быть ни чем иным, как стартом на новые, невиданные ранее вершины.
Forwarded from Сергей
2.
"Текущий " уровень NDX не был достигнут даже при невероятном падении 00-03.

Так что, не забываем и о лонгах в комфортном для каждого объёме.
В моем случае это около 30%

Вариант roaring 20th (2-й сценарий).

unroll
Forwarded from Сергей
Медвежий вариант🐻

1. Ну что?

Наступает "час Х" для Nasdaq и моего рабочего паттерна RUT/SPX 👀
По этой идее NDX в ближайшее время развернется...

Я не делал на него ставку напрямую.
Но, в то же время мой портфель, скорее защитный, чем агрессивный. И у меня нет инвест-позиции в Nasdaq 100🤷
Forwarded from Сергей
2. Что до облигаций.

Все вокруг: Далио, Роджерс утверждают, что они неэффективны более.

Спред TLT/SPY как раз, напротив, говорит о том, что, вероятно, общий консенсус ошибается.

Большее число раз, когда спред отталкивался от нижней границы, - NDX корректировался. А трежерис шли вверх.


Что в итоге?
👉 Я не знаю куда пойдет рынок.

На мой взгляд, вероятность серьезной (более 20%) коррекции в этом году ниже, чем небольшой (около 10%).

И я планирую покупать будущие коррекции.

Не в этот раз?
Спред RUT/SPX может не сработать так, как 21 год назад. Ничего - это не инструмент моих стратегий.

Если рынок пойдет дальше наверх - я заработаю. Немного, но буду в плюсе.

Но все же...
Если повалится вниз, как тогда, - это станет хорошей возможностью закупиться риском. Надолго.

Интрига пока сохраняется...

unroll
Forwarded from Сергей
Оседлать волну.

Коммодитиз в последней волне роста до старого уровня.

↘️Далее, либо отбой вниз летом-осенью,
↗️либо пробой уровня и развитие ралли в новом сырьевом цикле. Как в 03-15

Я не знаю - какой сценарий реализуется.

Но планирую наращивать свои позиции в сырье на следующей коррекции.
Never say "never"😉
Forwarded from Prooff.ru
"Мы сильны задним умом и чтением левой части графика. Особенно я;)

Однако, глядя влево, можно уловить кое-какие важные моменты. Которые помогут увеличить инвестиционную эффективность в будущем.

Известно, что минимальный срок инвестирования в акции начинается с 5-ти лет.

Популярная сейчас тема - выросшая цена недвижимости.

Давайте взглянем на её результат за этот срок и сравним с другими активами..."

👉 Если бы да кабы. Беспокойные коровы vs гадкие собаки.
Веревкин
Мысли вслух

Индикатор, который не сработал год назад.

Толпа или чистильщики обуви.

В марте прошлого года, на сильном падении рынков, мне позвонили мои друзья и родственники, которые никогда ранее не интересовались биржевыми инструментами.

А тут, вдруг, им захотелось купить акций!

Говорят, толпа обычно неправа. Что простые люди не могут эффективно определить момент входа в рынок.

В марте 20-го этот индикатор не сработал🤷

Обыватели купили дно и заработали отличную доходность.
Forwarded from Prooff.ru
"1. Ожидание коррекции в этот раз затянулось особенно долго.
2. Как действовать, когда она, наконец, придёт?

Вы знаете, что я использую индекс страха и жадности CNN для того, чтобы определить момент начала покупок риска.

Я нанес на график SPX моменты ухода этого индикатора ниже 20-ти с середины 2010-го (когда индекс начал публиковаться)..."

👉 Тактика инвестирования
Веревкин
Самая темная ночь - перед рассветом.

Самый популярный сектор биржевых фондов у нас - IT США. Это модная отрасль, в которой сейчас сосредоточен основной спрос инвесторов. А под спрос - соответствующее предложение.

Это происходит как раз в тот момент, когда, похоже, оформляется циклическая вершина акций технологических компаний по сравнению с другими отраслями.