"Сегодня вредный пост.
Вредный, поскольку прогнозный.
Я снова попытаюсь взглянуть на десятилетку развивающихся 20-х в попытке предположить возможное движение рынков.
Всего будет два таких поста. Сегодня и в субботу.
- Насколько перекуплен американский рынок акций и есть ли в нем пузырь?
- Каким он может быть в следующие 5-10 лет?..."
✅ Открытый пост. Аналогии 1
Веревкин
Вредный, поскольку прогнозный.
Я снова попытаюсь взглянуть на десятилетку развивающихся 20-х в попытке предположить возможное движение рынков.
Всего будет два таких поста. Сегодня и в субботу.
- Насколько перекуплен американский рынок акций и есть ли в нем пузырь?
- Каким он может быть в следующие 5-10 лет?..."
✅ Открытый пост. Аналогии 1
Веревкин
Forwarded from Сергей
Пять лет индекс гособлигаций РФ, RGBI (синяя область), не был под 200-т недельной МА (красная линия).
Раньше это происходило в кризисы.
- Финансовый, 08-го
- Сырьевой и развивающихся рынков, 14-16 гг.
Кризис - это время покупки риска.
Время менять доллары (серая линия - usdrub) на активы (облигации, акции).
Наращивая позицию постепенно, по мере падения цены активов (индекса RGBI), роста курса доллара и усиления страха.
Раньше это происходило в кризисы.
- Финансовый, 08-го
- Сырьевой и развивающихся рынков, 14-16 гг.
Кризис - это время покупки риска.
Время менять доллары (серая линия - usdrub) на активы (облигации, акции).
Наращивая позицию постепенно, по мере падения цены активов (индекса RGBI), роста курса доллара и усиления страха.
Forwarded from Сергей
1-я коррекция к росту.
Sell in may?
В прошлые две и нынешнюю рецессию рынок достигал дна в марте:
Март 03
Март 09
Март 20
Затем SPX рос год и входил в коррекцию к росту в марте-апреле:
Март 04
Апрель 10
Май 21?
Коррекции к росту достигали глубины:
8% в 04-м
16% в 10-м
Её длительность составляла около полугода и уже в ноябре рынок входил в новую волну роста.
Все может повториться опять?🤔
#выкупать
Sell in may?
В прошлые две и нынешнюю рецессию рынок достигал дна в марте:
Март 03
Март 09
Март 20
Затем SPX рос год и входил в коррекцию к росту в марте-апреле:
Март 04
Апрель 10
Май 21?
Коррекции к росту достигали глубины:
8% в 04-м
16% в 10-м
Её длительность составляла около полугода и уже в ноябре рынок входил в новую волну роста.
Все может повториться опять?🤔
#выкупать
Chartmaster via @like
Один - серый, другой - белый...
Индексы акций Бразилии и России, выраженные в долларах
Белый - это Россия?
Индексы акций Бразилии и России, выраженные в долларах
Белый - это Россия?
Forwarded from Prooff.ru
"Кто лузер?
Будь то трейдер или инвестор - правила за игровым столом одни и те же.
Тебя приглашают играть на биржу (в казино) по их правилам.
Все, что нужно, перед тем, как обменять свои кровные (доллары или рубли) на фьючерсы или акции (игровые фишки, фигуры на поле), - это понять - кто лох?
Говоря иначе - можно ли получить положительное математическое ожидание, играя по их правилам?..."
✅ Преимущество
Веревкин
Будь то трейдер или инвестор - правила за игровым столом одни и те же.
Тебя приглашают играть на биржу (в казино) по их правилам.
Все, что нужно, перед тем, как обменять свои кровные (доллары или рубли) на фьючерсы или акции (игровые фишки, фигуры на поле), - это понять - кто лох?
Говоря иначе - можно ли получить положительное математическое ожидание, играя по их правилам?..."
✅ Преимущество
Веревкин
Forwarded from Сергей
1. Многие из нас грешат апокалиптическими графиками а-ля "на краю".
В том числе и я.
В противовес этому, публикую бычий сценарий на несколько лет вперед.
Паттерн, который мы сейчас наблюдаем в индексе Nasdaq 100, может быть ни чем иным, как стартом на новые, невиданные ранее вершины.
В том числе и я.
В противовес этому, публикую бычий сценарий на несколько лет вперед.
Паттерн, который мы сейчас наблюдаем в индексе Nasdaq 100, может быть ни чем иным, как стартом на новые, невиданные ранее вершины.
Forwarded from Сергей
2.
"Текущий " уровень NDX не был достигнут даже при невероятном падении 00-03.
Так что, не забываем и о лонгах в комфортном для каждого объёме.
В моем случае это около 30%
Вариант roaring 20th (2-й сценарий).
unroll
"Текущий " уровень NDX не был достигнут даже при невероятном падении 00-03.
Так что, не забываем и о лонгах в комфортном для каждого объёме.
В моем случае это около 30%
Вариант roaring 20th (2-й сценарий).
unroll
Forwarded from Сергей
Медвежий вариант🐻
1. Ну что?
Наступает "час Х" для Nasdaq и моего рабочего паттерна RUT/SPX 👀
По этой идее NDX в ближайшее время развернется...
Я не делал на него ставку напрямую.
Но, в то же время мой портфель, скорее защитный, чем агрессивный. И у меня нет инвест-позиции в Nasdaq 100🤷
1. Ну что?
Наступает "час Х" для Nasdaq и моего рабочего паттерна RUT/SPX 👀
По этой идее NDX в ближайшее время развернется...
Я не делал на него ставку напрямую.
Но, в то же время мой портфель, скорее защитный, чем агрессивный. И у меня нет инвест-позиции в Nasdaq 100🤷
Forwarded from Сергей
2. Что до облигаций.
Все вокруг: Далио, Роджерс утверждают, что они неэффективны более.
Спред TLT/SPY как раз, напротив, говорит о том, что, вероятно, общий консенсус ошибается.
Большее число раз, когда спред отталкивался от нижней границы, - NDX корректировался. А трежерис шли вверх.
Что в итоге?
👉 Я не знаю куда пойдет рынок.
На мой взгляд, вероятность серьезной (более 20%) коррекции в этом году ниже, чем небольшой (около 10%).
И я планирую покупать будущие коррекции.
Не в этот раз?
Спред RUT/SPX может не сработать так, как 21 год назад. Ничего - это не инструмент моих стратегий.
Если рынок пойдет дальше наверх - я заработаю. Немного, но буду в плюсе.
Но все же...
Если повалится вниз, как тогда, - это станет хорошей возможностью закупиться риском. Надолго.
Интрига пока сохраняется...
unroll
Все вокруг: Далио, Роджерс утверждают, что они неэффективны более.
Спред TLT/SPY как раз, напротив, говорит о том, что, вероятно, общий консенсус ошибается.
Большее число раз, когда спред отталкивался от нижней границы, - NDX корректировался. А трежерис шли вверх.
Что в итоге?
👉 Я не знаю куда пойдет рынок.
На мой взгляд, вероятность серьезной (более 20%) коррекции в этом году ниже, чем небольшой (около 10%).
И я планирую покупать будущие коррекции.
Не в этот раз?
Спред RUT/SPX может не сработать так, как 21 год назад. Ничего - это не инструмент моих стратегий.
Если рынок пойдет дальше наверх - я заработаю. Немного, но буду в плюсе.
Но все же...
Если повалится вниз, как тогда, - это станет хорошей возможностью закупиться риском. Надолго.
Интрига пока сохраняется...
unroll
Forwarded from Сергей
Оседлать волну.
Коммодитиз в последней волне роста до старого уровня.
↘️Далее, либо отбой вниз летом-осенью,
↗️либо пробой уровня и развитие ралли в новом сырьевом цикле. Как в 03-15
Я не знаю - какой сценарий реализуется.
Но планирую наращивать свои позиции в сырье на следующей коррекции.
Коммодитиз в последней волне роста до старого уровня.
↘️Далее, либо отбой вниз летом-осенью,
↗️либо пробой уровня и развитие ралли в новом сырьевом цикле. Как в 03-15
Я не знаю - какой сценарий реализуется.
Но планирую наращивать свои позиции в сырье на следующей коррекции.
Forwarded from Prooff.ru
"Мы сильны задним умом и чтением левой части графика. Особенно я;)
Однако, глядя влево, можно уловить кое-какие важные моменты. Которые помогут увеличить инвестиционную эффективность в будущем.
Известно, что минимальный срок инвестирования в акции начинается с 5-ти лет.
Популярная сейчас тема - выросшая цена недвижимости.
Давайте взглянем на её результат за этот срок и сравним с другими активами..."
👉 Если бы да кабы. Беспокойные коровы vs гадкие собаки.
Веревкин
Однако, глядя влево, можно уловить кое-какие важные моменты. Которые помогут увеличить инвестиционную эффективность в будущем.
Известно, что минимальный срок инвестирования в акции начинается с 5-ти лет.
Популярная сейчас тема - выросшая цена недвижимости.
Давайте взглянем на её результат за этот срок и сравним с другими активами..."
👉 Если бы да кабы. Беспокойные коровы vs гадкие собаки.
Веревкин
Если этот сигнал верен - золото и долгосрочные трежерис вошли в новую волну роста.
https://ru.tradingview.com/chart/TNX/J9qlf0eX-konets-inflyatsionnoj-volny/
https://ru.tradingview.com/chart/TNX/J9qlf0eX-konets-inflyatsionnoj-volny/
TradingView
Конец инфляционной волны? для TVC:TNX от VerevkinBlog_ETF
В октябре 18-го началось сильное дефляционное движение.
Ко времени достижения рынком акций в марте-апреле 20-го года, долгосрочные трежерис и золото прилично выросли в цене.
Затем развернулась обратная, инфляционная волна. Эти два актива чувствовали себя…
Ко времени достижения рынком акций в марте-апреле 20-го года, долгосрочные трежерис и золото прилично выросли в цене.
Затем развернулась обратная, инфляционная волна. Эти два актива чувствовали себя…
Мысли вслух
Индикатор, который не сработал год назад.
Толпа или чистильщики обуви.
В марте прошлого года, на сильном падении рынков, мне позвонили мои друзья и родственники, которые никогда ранее не интересовались биржевыми инструментами.
А тут, вдруг, им захотелось купить акций!
Говорят, толпа обычно неправа. Что простые люди не могут эффективно определить момент входа в рынок.
В марте 20-го этот индикатор не сработал🤷
Обыватели купили дно и заработали отличную доходность.
Индикатор, который не сработал год назад.
Толпа или чистильщики обуви.
В марте прошлого года, на сильном падении рынков, мне позвонили мои друзья и родственники, которые никогда ранее не интересовались биржевыми инструментами.
А тут, вдруг, им захотелось купить акций!
Говорят, толпа обычно неправа. Что простые люди не могут эффективно определить момент входа в рынок.
В марте 20-го этот индикатор не сработал🤷
Обыватели купили дно и заработали отличную доходность.