Мы нерациональны.
Торговая или инвестиционная система отчасти решит эту проблему, лежащую внутри каждого из нас.
А внешний надзор (коллега, наставник) поможет ему следовать в момент эмоциональной нестабильности.
Торговая или инвестиционная система отчасти решит эту проблему, лежащую внутри каждого из нас.
А внешний надзор (коллега, наставник) поможет ему следовать в момент эмоциональной нестабильности.
YouTube
"Люди не рациональны" | Разговор Тейлор с Венди | сериал "Миллиарды"
Отрывок из 3-й серии 5-го сезона сериала "Миллиарды". Психолог Венди Роудс как всегда знает подход к любому сотруднику компании.
ETF по четвергам
AOA
Продажа актива, тем более номинированного в долларах, означает необходимость оплаты НДФЛ на доход, включая курсовую разницу.
Как минимизировать расходы на налоги и комиссии при ребалансировке (акций разных регионов, акций к облигациям)?
👉 Купить "сборную солянку", где все уже собрано и ребалансируется фондом без участия инвестора.
Например, в данном фонде 80% акций (американские и остальной мир 50/50) и 20% облигаций (в основном американские).
Скромная комиссия в 0,25% избавит вас от необходимости оплачивать её брокеру за сделки при ребалансировке.
Купил и забыл😉
AOA
Продажа актива, тем более номинированного в долларах, означает необходимость оплаты НДФЛ на доход, включая курсовую разницу.
Как минимизировать расходы на налоги и комиссии при ребалансировке (акций разных регионов, акций к облигациям)?
👉 Купить "сборную солянку", где все уже собрано и ребалансируется фондом без участия инвестора.
Например, в данном фонде 80% акций (американские и остальной мир 50/50) и 20% облигаций (в основном американские).
Скромная комиссия в 0,25% избавит вас от необходимости оплачивать её брокеру за сделки при ребалансировке.
Купил и забыл😉
"...Спред индекса доллара (DXY) к Индексу американских акций S&P500 (SPX) и индекс SPX (серым).
1️⃣ Спред может, как и прежде, оттолкнуться от верхней границы канала и пойти вверх. Акции пойдут сразу или с задержкой в коррекцию неизвестной длительности и глубины. Я стану покупать их, как писал ранее неоднократно.
2️⃣ График войдет в зону перегрева (пространство внутри канала). Тогда я стану еще сильнее наращивать защиту, собирая профит от выросших акций и, особенно, биткойна.
⏩ В первом варианте пострадают чрезмерно загруженные риском инвесторы.
⏩ Во о втором, первое время будут испытывать FOMO те, у кого нет акций и, особенно, криптовалюты. И наоборот, загруженные риском по самое "не хочу" будут трубить о победах.
Для меня это будет временем "рыть землянку;)..."
👉 1-й квартал позади
Веревкин
1️⃣ Спред может, как и прежде, оттолкнуться от верхней границы канала и пойти вверх. Акции пойдут сразу или с задержкой в коррекцию неизвестной длительности и глубины. Я стану покупать их, как писал ранее неоднократно.
2️⃣ График войдет в зону перегрева (пространство внутри канала). Тогда я стану еще сильнее наращивать защиту, собирая профит от выросших акций и, особенно, биткойна.
⏩ В первом варианте пострадают чрезмерно загруженные риском инвесторы.
⏩ Во о втором, первое время будут испытывать FOMO те, у кого нет акций и, особенно, криптовалюты. И наоборот, загруженные риском по самое "не хочу" будут трубить о победах.
Для меня это будет временем "рыть землянку;)..."
👉 1-й квартал позади
Веревкин
Незакрытые гэпы
Помните, полгода-год назад только и разговоров было, что о незакрытых гэпах индекса S&P500 весной 2020-го?
Потом были еще несколько штук в ноябре...
Я бегло просмотрел историю за 50 лет.
Докладываю:
до сих пор остаются открытыми гэпы:
-75-го
-78-го
- 09-го
- 16-го (аж три штуки!)
За минувшие 12 месяцев их было еще около 6-ти.
Чтобы закрыть ближайшие, ноябрьские, индексу надо упасть почти на 20%, что непросто, но возможно.
Для удаления пробелов годичной давности - уже на целых 43%! Куда менее вероятно. Но все еще возможно.
А вот, чтобы достать до "брешей" 16-го, индексу надо упасть аж на 53%, что уже совсем непросто.
Вероятно, можно настраивать себя именно на этот диапазон будущей коррекции:
1. Вероятная цель минимум - закрытие ноябрьских гэпов 20-го. Падение около 25%.
2. Маловероятная цель максимум - достать до "брешей" 16-го. Падение около 55%. Совсем как в кризис 08-09.
Но!
Можно и не дождаться, как в 75-м, 78-м, 09-м.
Да и нужно ли?🤔
Помните, полгода-год назад только и разговоров было, что о незакрытых гэпах индекса S&P500 весной 2020-го?
Потом были еще несколько штук в ноябре...
Я бегло просмотрел историю за 50 лет.
Докладываю:
до сих пор остаются открытыми гэпы:
-75-го
-78-го
- 09-го
- 16-го (аж три штуки!)
За минувшие 12 месяцев их было еще около 6-ти.
Чтобы закрыть ближайшие, ноябрьские, индексу надо упасть почти на 20%, что непросто, но возможно.
Для удаления пробелов годичной давности - уже на целых 43%! Куда менее вероятно. Но все еще возможно.
А вот, чтобы достать до "брешей" 16-го, индексу надо упасть аж на 53%, что уже совсем непросто.
Вероятно, можно настраивать себя именно на этот диапазон будущей коррекции:
1. Вероятная цель минимум - закрытие ноябрьских гэпов 20-го. Падение около 25%.
2. Маловероятная цель максимум - достать до "брешей" 16-го. Падение около 55%. Совсем как в кризис 08-09.
Но!
Можно и не дождаться, как в 75-м, 78-м, 09-м.
Да и нужно ли?🤔
"Сегодня вредный пост.
Вредный, поскольку прогнозный.
Я снова попытаюсь взглянуть на десятилетку развивающихся 20-х в попытке предположить возможное движение рынков.
Всего будет два таких поста. Сегодня и в субботу.
- Насколько перекуплен американский рынок акций и есть ли в нем пузырь?
- Каким он может быть в следующие 5-10 лет?..."
✅ Открытый пост. Аналогии 1
Веревкин
Вредный, поскольку прогнозный.
Я снова попытаюсь взглянуть на десятилетку развивающихся 20-х в попытке предположить возможное движение рынков.
Всего будет два таких поста. Сегодня и в субботу.
- Насколько перекуплен американский рынок акций и есть ли в нем пузырь?
- Каким он может быть в следующие 5-10 лет?..."
✅ Открытый пост. Аналогии 1
Веревкин
Forwarded from Сергей
Пять лет индекс гособлигаций РФ, RGBI (синяя область), не был под 200-т недельной МА (красная линия).
Раньше это происходило в кризисы.
- Финансовый, 08-го
- Сырьевой и развивающихся рынков, 14-16 гг.
Кризис - это время покупки риска.
Время менять доллары (серая линия - usdrub) на активы (облигации, акции).
Наращивая позицию постепенно, по мере падения цены активов (индекса RGBI), роста курса доллара и усиления страха.
Раньше это происходило в кризисы.
- Финансовый, 08-го
- Сырьевой и развивающихся рынков, 14-16 гг.
Кризис - это время покупки риска.
Время менять доллары (серая линия - usdrub) на активы (облигации, акции).
Наращивая позицию постепенно, по мере падения цены активов (индекса RGBI), роста курса доллара и усиления страха.
Forwarded from Сергей
1-я коррекция к росту.
Sell in may?
В прошлые две и нынешнюю рецессию рынок достигал дна в марте:
Март 03
Март 09
Март 20
Затем SPX рос год и входил в коррекцию к росту в марте-апреле:
Март 04
Апрель 10
Май 21?
Коррекции к росту достигали глубины:
8% в 04-м
16% в 10-м
Её длительность составляла около полугода и уже в ноябре рынок входил в новую волну роста.
Все может повториться опять?🤔
#выкупать
Sell in may?
В прошлые две и нынешнюю рецессию рынок достигал дна в марте:
Март 03
Март 09
Март 20
Затем SPX рос год и входил в коррекцию к росту в марте-апреле:
Март 04
Апрель 10
Май 21?
Коррекции к росту достигали глубины:
8% в 04-м
16% в 10-м
Её длительность составляла около полугода и уже в ноябре рынок входил в новую волну роста.
Все может повториться опять?🤔
#выкупать
Chartmaster via @like
Один - серый, другой - белый...
Индексы акций Бразилии и России, выраженные в долларах
Белый - это Россия?
Индексы акций Бразилии и России, выраженные в долларах
Белый - это Россия?
Forwarded from Prooff.ru
"Кто лузер?
Будь то трейдер или инвестор - правила за игровым столом одни и те же.
Тебя приглашают играть на биржу (в казино) по их правилам.
Все, что нужно, перед тем, как обменять свои кровные (доллары или рубли) на фьючерсы или акции (игровые фишки, фигуры на поле), - это понять - кто лох?
Говоря иначе - можно ли получить положительное математическое ожидание, играя по их правилам?..."
✅ Преимущество
Веревкин
Будь то трейдер или инвестор - правила за игровым столом одни и те же.
Тебя приглашают играть на биржу (в казино) по их правилам.
Все, что нужно, перед тем, как обменять свои кровные (доллары или рубли) на фьючерсы или акции (игровые фишки, фигуры на поле), - это понять - кто лох?
Говоря иначе - можно ли получить положительное математическое ожидание, играя по их правилам?..."
✅ Преимущество
Веревкин