Гадания на индикаторе "Страха и жадности от CNN".
Впереди всплеск волатильности и выход в зону чрезмерной жадности или страха?
Впереди всплеск волатильности и выход в зону чрезмерной жадности или страха?
Мы нерациональны.
Торговая или инвестиционная система отчасти решит эту проблему, лежащую внутри каждого из нас.
А внешний надзор (коллега, наставник) поможет ему следовать в момент эмоциональной нестабильности.
Торговая или инвестиционная система отчасти решит эту проблему, лежащую внутри каждого из нас.
А внешний надзор (коллега, наставник) поможет ему следовать в момент эмоциональной нестабильности.
YouTube
"Люди не рациональны" | Разговор Тейлор с Венди | сериал "Миллиарды"
Отрывок из 3-й серии 5-го сезона сериала "Миллиарды". Психолог Венди Роудс как всегда знает подход к любому сотруднику компании.
ETF по четвергам
AOA
Продажа актива, тем более номинированного в долларах, означает необходимость оплаты НДФЛ на доход, включая курсовую разницу.
Как минимизировать расходы на налоги и комиссии при ребалансировке (акций разных регионов, акций к облигациям)?
👉 Купить "сборную солянку", где все уже собрано и ребалансируется фондом без участия инвестора.
Например, в данном фонде 80% акций (американские и остальной мир 50/50) и 20% облигаций (в основном американские).
Скромная комиссия в 0,25% избавит вас от необходимости оплачивать её брокеру за сделки при ребалансировке.
Купил и забыл😉
AOA
Продажа актива, тем более номинированного в долларах, означает необходимость оплаты НДФЛ на доход, включая курсовую разницу.
Как минимизировать расходы на налоги и комиссии при ребалансировке (акций разных регионов, акций к облигациям)?
👉 Купить "сборную солянку", где все уже собрано и ребалансируется фондом без участия инвестора.
Например, в данном фонде 80% акций (американские и остальной мир 50/50) и 20% облигаций (в основном американские).
Скромная комиссия в 0,25% избавит вас от необходимости оплачивать её брокеру за сделки при ребалансировке.
Купил и забыл😉
"...Спред индекса доллара (DXY) к Индексу американских акций S&P500 (SPX) и индекс SPX (серым).
1️⃣ Спред может, как и прежде, оттолкнуться от верхней границы канала и пойти вверх. Акции пойдут сразу или с задержкой в коррекцию неизвестной длительности и глубины. Я стану покупать их, как писал ранее неоднократно.
2️⃣ График войдет в зону перегрева (пространство внутри канала). Тогда я стану еще сильнее наращивать защиту, собирая профит от выросших акций и, особенно, биткойна.
⏩ В первом варианте пострадают чрезмерно загруженные риском инвесторы.
⏩ Во о втором, первое время будут испытывать FOMO те, у кого нет акций и, особенно, криптовалюты. И наоборот, загруженные риском по самое "не хочу" будут трубить о победах.
Для меня это будет временем "рыть землянку;)..."
👉 1-й квартал позади
Веревкин
1️⃣ Спред может, как и прежде, оттолкнуться от верхней границы канала и пойти вверх. Акции пойдут сразу или с задержкой в коррекцию неизвестной длительности и глубины. Я стану покупать их, как писал ранее неоднократно.
2️⃣ График войдет в зону перегрева (пространство внутри канала). Тогда я стану еще сильнее наращивать защиту, собирая профит от выросших акций и, особенно, биткойна.
⏩ В первом варианте пострадают чрезмерно загруженные риском инвесторы.
⏩ Во о втором, первое время будут испытывать FOMO те, у кого нет акций и, особенно, криптовалюты. И наоборот, загруженные риском по самое "не хочу" будут трубить о победах.
Для меня это будет временем "рыть землянку;)..."
👉 1-й квартал позади
Веревкин
Незакрытые гэпы
Помните, полгода-год назад только и разговоров было, что о незакрытых гэпах индекса S&P500 весной 2020-го?
Потом были еще несколько штук в ноябре...
Я бегло просмотрел историю за 50 лет.
Докладываю:
до сих пор остаются открытыми гэпы:
-75-го
-78-го
- 09-го
- 16-го (аж три штуки!)
За минувшие 12 месяцев их было еще около 6-ти.
Чтобы закрыть ближайшие, ноябрьские, индексу надо упасть почти на 20%, что непросто, но возможно.
Для удаления пробелов годичной давности - уже на целых 43%! Куда менее вероятно. Но все еще возможно.
А вот, чтобы достать до "брешей" 16-го, индексу надо упасть аж на 53%, что уже совсем непросто.
Вероятно, можно настраивать себя именно на этот диапазон будущей коррекции:
1. Вероятная цель минимум - закрытие ноябрьских гэпов 20-го. Падение около 25%.
2. Маловероятная цель максимум - достать до "брешей" 16-го. Падение около 55%. Совсем как в кризис 08-09.
Но!
Можно и не дождаться, как в 75-м, 78-м, 09-м.
Да и нужно ли?🤔
Помните, полгода-год назад только и разговоров было, что о незакрытых гэпах индекса S&P500 весной 2020-го?
Потом были еще несколько штук в ноябре...
Я бегло просмотрел историю за 50 лет.
Докладываю:
до сих пор остаются открытыми гэпы:
-75-го
-78-го
- 09-го
- 16-го (аж три штуки!)
За минувшие 12 месяцев их было еще около 6-ти.
Чтобы закрыть ближайшие, ноябрьские, индексу надо упасть почти на 20%, что непросто, но возможно.
Для удаления пробелов годичной давности - уже на целых 43%! Куда менее вероятно. Но все еще возможно.
А вот, чтобы достать до "брешей" 16-го, индексу надо упасть аж на 53%, что уже совсем непросто.
Вероятно, можно настраивать себя именно на этот диапазон будущей коррекции:
1. Вероятная цель минимум - закрытие ноябрьских гэпов 20-го. Падение около 25%.
2. Маловероятная цель максимум - достать до "брешей" 16-го. Падение около 55%. Совсем как в кризис 08-09.
Но!
Можно и не дождаться, как в 75-м, 78-м, 09-м.
Да и нужно ли?🤔
"Сегодня вредный пост.
Вредный, поскольку прогнозный.
Я снова попытаюсь взглянуть на десятилетку развивающихся 20-х в попытке предположить возможное движение рынков.
Всего будет два таких поста. Сегодня и в субботу.
- Насколько перекуплен американский рынок акций и есть ли в нем пузырь?
- Каким он может быть в следующие 5-10 лет?..."
✅ Открытый пост. Аналогии 1
Веревкин
Вредный, поскольку прогнозный.
Я снова попытаюсь взглянуть на десятилетку развивающихся 20-х в попытке предположить возможное движение рынков.
Всего будет два таких поста. Сегодня и в субботу.
- Насколько перекуплен американский рынок акций и есть ли в нем пузырь?
- Каким он может быть в следующие 5-10 лет?..."
✅ Открытый пост. Аналогии 1
Веревкин
Forwarded from Сергей
Пять лет индекс гособлигаций РФ, RGBI (синяя область), не был под 200-т недельной МА (красная линия).
Раньше это происходило в кризисы.
- Финансовый, 08-го
- Сырьевой и развивающихся рынков, 14-16 гг.
Кризис - это время покупки риска.
Время менять доллары (серая линия - usdrub) на активы (облигации, акции).
Наращивая позицию постепенно, по мере падения цены активов (индекса RGBI), роста курса доллара и усиления страха.
Раньше это происходило в кризисы.
- Финансовый, 08-го
- Сырьевой и развивающихся рынков, 14-16 гг.
Кризис - это время покупки риска.
Время менять доллары (серая линия - usdrub) на активы (облигации, акции).
Наращивая позицию постепенно, по мере падения цены активов (индекса RGBI), роста курса доллара и усиления страха.
Forwarded from Сергей
1-я коррекция к росту.
Sell in may?
В прошлые две и нынешнюю рецессию рынок достигал дна в марте:
Март 03
Март 09
Март 20
Затем SPX рос год и входил в коррекцию к росту в марте-апреле:
Март 04
Апрель 10
Май 21?
Коррекции к росту достигали глубины:
8% в 04-м
16% в 10-м
Её длительность составляла около полугода и уже в ноябре рынок входил в новую волну роста.
Все может повториться опять?🤔
#выкупать
Sell in may?
В прошлые две и нынешнюю рецессию рынок достигал дна в марте:
Март 03
Март 09
Март 20
Затем SPX рос год и входил в коррекцию к росту в марте-апреле:
Март 04
Апрель 10
Май 21?
Коррекции к росту достигали глубины:
8% в 04-м
16% в 10-м
Её длительность составляла около полугода и уже в ноябре рынок входил в новую волну роста.
Все может повториться опять?🤔
#выкупать
Chartmaster via @like
Один - серый, другой - белый...
Индексы акций Бразилии и России, выраженные в долларах
Белый - это Россия?
Индексы акций Бразилии и России, выраженные в долларах
Белый - это Россия?