Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Гадания на индикаторе "Страха и жадности от CNN".

Впереди всплеск волатильности и выход в зону чрезмерной жадности или страха?
Мы нерациональны.

Торговая или инвестиционная система отчасти решит эту проблему, лежащую внутри каждого из нас.

А внешний надзор (коллега, наставник) поможет ему следовать в момент эмоциональной нестабильности.
"... Покупка XLP.
Купил спекулятивную микро-позицию в XLP..."

👉 Дайджест спредов. Стрим
Веревкин
Если бы я сдавал тесты Роршаха, то во всех графиках видел бы будущие обвалы😆

#юмор
Как оно бывает🤔

Месячным свечам в РТС посвящается.

Каждый увидит своё.
Один разглядит в них признаки падения впереди.
Другой - просто "чорточки" на графике, не имеющие особого смысла.

Я выбираю второй вариант💁‍♂️
ETF по четвергам

AOA
Продажа актива, тем более номинированного в долларах, означает необходимость оплаты НДФЛ на доход, включая курсовую разницу.

Как минимизировать расходы на налоги и комиссии при ребалансировке (акций разных регионов, акций к облигациям)?

👉 Купить "сборную солянку", где все уже собрано и ребалансируется фондом без участия инвестора.

Например, в данном фонде 80% акций (американские и остальной мир 50/50) и 20% облигаций (в основном американские).

Скромная комиссия в 0,25% избавит вас от необходимости оплачивать её брокеру за сделки при ребалансировке.

Купил и забыл😉
Те, кто купили акции год назад хорошо заработали.

Aмериканский рынок акций (S&P500) принес инвесторам за год почти 80%.

Это исключительно редкое явление.
Дальше, скорее всего, будет куда скромнее.
"...Спред индекса доллара (DXY) к Индексу американских акций S&P500 (SPX) и индекс SPX (серым).

1️⃣ Спред может, как и прежде, оттолкнуться от верхней границы канала и пойти вверх. Акции пойдут сразу или с задержкой в коррекцию неизвестной длительности и глубины. Я стану покупать их, как писал ранее неоднократно.

2️⃣ График войдет в зону перегрева (пространство внутри канала). Тогда я стану еще сильнее наращивать защиту, собирая профит от выросших акций и, особенно, биткойна.

В первом варианте пострадают чрезмерно загруженные риском инвесторы.

Во о втором, первое время будут испытывать FOMO те, у кого нет акций и, особенно, криптовалюты. И наоборот, загруженные риском по самое "не хочу" будут трубить о победах.

Для меня это будет временем "рыть землянку;)..."

👉 1-й квартал позади
Веревкин
Незакрытые гэпы

Помните, полгода-год назад только и разговоров было, что о незакрытых гэпах индекса S&P500 весной 2020-го?
Потом были еще несколько штук в ноябре...

Я бегло просмотрел историю за 50 лет.

Докладываю:
до сих пор остаются открытыми гэпы:
-75-го
-78-го
- 09-го
- 16-го (аж три штуки!)

За минувшие 12 месяцев их было еще около 6-ти.
Чтобы закрыть ближайшие, ноябрьские, индексу надо упасть почти на 20%, что непросто, но возможно.

Для удаления пробелов годичной давности - уже на целых 43%! Куда менее вероятно. Но все еще возможно.

А вот, чтобы достать до "брешей" 16-го, индексу надо упасть аж на 53%, что уже совсем непросто.

Вероятно, можно настраивать себя именно на этот диапазон будущей коррекции:
1. Вероятная цель минимум - закрытие ноябрьских гэпов 20-го. Падение около 25%.
2. Маловероятная цель максимум - достать до "брешей" 16-го. Падение около 55%. Совсем как в кризис 08-09.

Но!
Можно и не дождаться, как в 75-м, 78-м, 09-м.

Да и нужно ли?🤔
Веселые картинки по понедельникам.
"Сегодня вредный пост.
Вредный, поскольку прогнозный.

Я снова попытаюсь взглянуть на десятилетку развивающихся 20-х в попытке предположить возможное движение рынков.

Всего будет два таких поста. Сегодня и в субботу.

- Насколько перекуплен американский рынок акций и есть ли в нем пузырь?
- Каким он может быть в следующие 5-10 лет?..."

Открытый пост. Аналогии 1
Веревкин
На Олимп толпой не ходят.

Доля американских домохозяйств, владеющих акциями, на ист. хаях.
Forwarded from Сергей
Пять лет индекс гособлигаций РФ, RGBI (синяя область), не был под 200-т недельной МА (красная линия).

Раньше это происходило в кризисы.
- Финансовый, 08-го
- Сырьевой и развивающихся рынков, 14-16 гг.

Кризис - это время покупки риска.

Время менять доллары (серая линия - usdrub) на активы (облигации, акции).

Наращивая позицию постепенно, по мере падения цены активов (индекса RGBI), роста курса доллара и усиления страха.
Forwarded from Сергей
1-я коррекция к росту.
Sell in may?

В прошлые две и нынешнюю рецессию рынок достигал дна в марте:
Март 03
Март 09
Март 20

Затем SPX рос год и входил в коррекцию к росту в марте-апреле:
Март 04
Апрель 10
Май 21?

Коррекции к росту достигали глубины:
8% в 04-м
16% в 10-м

Её длительность составляла около полугода и уже в ноябре рынок входил в новую волну роста.

Все может повториться опять?🤔

#выкупать
Один - серый, другой - белый...

Индексы акций Бразилии и России, выраженные в долларах

Белый - это Россия?