Forwarded from Prooff.ru
"...Долгосрочные трежерис в диверсифицированном портфеле всегда эффективны.
Особенно сейчас, когда их "хейтят".
На российской бирже аналогичных инструментов, к сожалению, нет. Похожие - фонды еврооблигаций, а также краткосрочных трежерис (FXTB).
Время покупки мной облигаций EM как в целом, так и на российском рынке еще не пришло..."
👉 Облигации. Окна возможностей.
Веревкин лонгрид
Особенно сейчас, когда их "хейтят".
На российской бирже аналогичных инструментов, к сожалению, нет. Похожие - фонды еврооблигаций, а также краткосрочных трежерис (FXTB).
Время покупки мной облигаций EM как в целом, так и на российском рынке еще не пришло..."
👉 Облигации. Окна возможностей.
Веревкин лонгрид
Эта книга была написана 100 лет назад.
Э. Лефевр - "Воспоминания биржевого спекулянта".
Одна из лучших, что я прочитал/прослушал о трейдинге и инвестициях.
Особенно примечательны аналогии манипуляции на рынке через телеграф тогда и Телеграм сейчас 😉
Ничто не ново под луной.
Э. Лефевр - "Воспоминания биржевого спекулянта".
Одна из лучших, что я прочитал/прослушал о трейдинге и инвестициях.
Особенно примечательны аналогии манипуляции на рынке через телеграф тогда и Телеграм сейчас 😉
Ничто не ново под луной.
"...В 16-м это была медь.
В 14-15-м это были российские акции и биткойн.
И так далее...
Что сейчас является активом, который дешев и нелюбим одновременно?
Возможно, это газ?
А быть может долгосрочные трежерис?..."🤔
✅ Открытый пост. Жемчуг
Веревкин
В 14-15-м это были российские акции и биткойн.
И так далее...
Что сейчас является активом, который дешев и нелюбим одновременно?
Возможно, это газ?
А быть может долгосрочные трежерис?..."🤔
✅ Открытый пост. Жемчуг
Веревкин
Гадания на индикаторе "Страха и жадности от CNN".
Впереди всплеск волатильности и выход в зону чрезмерной жадности или страха?
Впереди всплеск волатильности и выход в зону чрезмерной жадности или страха?
Мы нерациональны.
Торговая или инвестиционная система отчасти решит эту проблему, лежащую внутри каждого из нас.
А внешний надзор (коллега, наставник) поможет ему следовать в момент эмоциональной нестабильности.
Торговая или инвестиционная система отчасти решит эту проблему, лежащую внутри каждого из нас.
А внешний надзор (коллега, наставник) поможет ему следовать в момент эмоциональной нестабильности.
YouTube
"Люди не рациональны" | Разговор Тейлор с Венди | сериал "Миллиарды"
Отрывок из 3-й серии 5-го сезона сериала "Миллиарды". Психолог Венди Роудс как всегда знает подход к любому сотруднику компании.
ETF по четвергам
AOA
Продажа актива, тем более номинированного в долларах, означает необходимость оплаты НДФЛ на доход, включая курсовую разницу.
Как минимизировать расходы на налоги и комиссии при ребалансировке (акций разных регионов, акций к облигациям)?
👉 Купить "сборную солянку", где все уже собрано и ребалансируется фондом без участия инвестора.
Например, в данном фонде 80% акций (американские и остальной мир 50/50) и 20% облигаций (в основном американские).
Скромная комиссия в 0,25% избавит вас от необходимости оплачивать её брокеру за сделки при ребалансировке.
Купил и забыл😉
AOA
Продажа актива, тем более номинированного в долларах, означает необходимость оплаты НДФЛ на доход, включая курсовую разницу.
Как минимизировать расходы на налоги и комиссии при ребалансировке (акций разных регионов, акций к облигациям)?
👉 Купить "сборную солянку", где все уже собрано и ребалансируется фондом без участия инвестора.
Например, в данном фонде 80% акций (американские и остальной мир 50/50) и 20% облигаций (в основном американские).
Скромная комиссия в 0,25% избавит вас от необходимости оплачивать её брокеру за сделки при ребалансировке.
Купил и забыл😉
"...Спред индекса доллара (DXY) к Индексу американских акций S&P500 (SPX) и индекс SPX (серым).
1️⃣ Спред может, как и прежде, оттолкнуться от верхней границы канала и пойти вверх. Акции пойдут сразу или с задержкой в коррекцию неизвестной длительности и глубины. Я стану покупать их, как писал ранее неоднократно.
2️⃣ График войдет в зону перегрева (пространство внутри канала). Тогда я стану еще сильнее наращивать защиту, собирая профит от выросших акций и, особенно, биткойна.
⏩ В первом варианте пострадают чрезмерно загруженные риском инвесторы.
⏩ Во о втором, первое время будут испытывать FOMO те, у кого нет акций и, особенно, криптовалюты. И наоборот, загруженные риском по самое "не хочу" будут трубить о победах.
Для меня это будет временем "рыть землянку;)..."
👉 1-й квартал позади
Веревкин
1️⃣ Спред может, как и прежде, оттолкнуться от верхней границы канала и пойти вверх. Акции пойдут сразу или с задержкой в коррекцию неизвестной длительности и глубины. Я стану покупать их, как писал ранее неоднократно.
2️⃣ График войдет в зону перегрева (пространство внутри канала). Тогда я стану еще сильнее наращивать защиту, собирая профит от выросших акций и, особенно, биткойна.
⏩ В первом варианте пострадают чрезмерно загруженные риском инвесторы.
⏩ Во о втором, первое время будут испытывать FOMO те, у кого нет акций и, особенно, криптовалюты. И наоборот, загруженные риском по самое "не хочу" будут трубить о победах.
Для меня это будет временем "рыть землянку;)..."
👉 1-й квартал позади
Веревкин
Незакрытые гэпы
Помните, полгода-год назад только и разговоров было, что о незакрытых гэпах индекса S&P500 весной 2020-го?
Потом были еще несколько штук в ноябре...
Я бегло просмотрел историю за 50 лет.
Докладываю:
до сих пор остаются открытыми гэпы:
-75-го
-78-го
- 09-го
- 16-го (аж три штуки!)
За минувшие 12 месяцев их было еще около 6-ти.
Чтобы закрыть ближайшие, ноябрьские, индексу надо упасть почти на 20%, что непросто, но возможно.
Для удаления пробелов годичной давности - уже на целых 43%! Куда менее вероятно. Но все еще возможно.
А вот, чтобы достать до "брешей" 16-го, индексу надо упасть аж на 53%, что уже совсем непросто.
Вероятно, можно настраивать себя именно на этот диапазон будущей коррекции:
1. Вероятная цель минимум - закрытие ноябрьских гэпов 20-го. Падение около 25%.
2. Маловероятная цель максимум - достать до "брешей" 16-го. Падение около 55%. Совсем как в кризис 08-09.
Но!
Можно и не дождаться, как в 75-м, 78-м, 09-м.
Да и нужно ли?🤔
Помните, полгода-год назад только и разговоров было, что о незакрытых гэпах индекса S&P500 весной 2020-го?
Потом были еще несколько штук в ноябре...
Я бегло просмотрел историю за 50 лет.
Докладываю:
до сих пор остаются открытыми гэпы:
-75-го
-78-го
- 09-го
- 16-го (аж три штуки!)
За минувшие 12 месяцев их было еще около 6-ти.
Чтобы закрыть ближайшие, ноябрьские, индексу надо упасть почти на 20%, что непросто, но возможно.
Для удаления пробелов годичной давности - уже на целых 43%! Куда менее вероятно. Но все еще возможно.
А вот, чтобы достать до "брешей" 16-го, индексу надо упасть аж на 53%, что уже совсем непросто.
Вероятно, можно настраивать себя именно на этот диапазон будущей коррекции:
1. Вероятная цель минимум - закрытие ноябрьских гэпов 20-го. Падение около 25%.
2. Маловероятная цель максимум - достать до "брешей" 16-го. Падение около 55%. Совсем как в кризис 08-09.
Но!
Можно и не дождаться, как в 75-м, 78-м, 09-м.
Да и нужно ли?🤔
"Сегодня вредный пост.
Вредный, поскольку прогнозный.
Я снова попытаюсь взглянуть на десятилетку развивающихся 20-х в попытке предположить возможное движение рынков.
Всего будет два таких поста. Сегодня и в субботу.
- Насколько перекуплен американский рынок акций и есть ли в нем пузырь?
- Каким он может быть в следующие 5-10 лет?..."
✅ Открытый пост. Аналогии 1
Веревкин
Вредный, поскольку прогнозный.
Я снова попытаюсь взглянуть на десятилетку развивающихся 20-х в попытке предположить возможное движение рынков.
Всего будет два таких поста. Сегодня и в субботу.
- Насколько перекуплен американский рынок акций и есть ли в нем пузырь?
- Каким он может быть в следующие 5-10 лет?..."
✅ Открытый пост. Аналогии 1
Веревкин