Chartmaster
206 subscribers
697 photos
508 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
О "ценности прогнозов".

Видео октября прошлого года.
Свыше 200 тыс. просмотров.

Прогноз: "Золото $2500 на рождество 2020".
Результат: падение к рождеству на $1800.

Всем нужны прогнозы. Даже если все понимают, что они "рандомны".
Легенда: дивидендные аристократы надёжны.
Они якобы не падают сильно в кризис.

И напротив. Модные акции роста, типа AAPL & TSLA подвержены особенно сильным падениям в коррекцию.

Реальность марта 2020:
Фонд дивидендных американских акций VYM в мартовский кризис падал на 35%. И с тех пор вырос на 66%.
Фонд американских же акций роста QQQ тогда падал на 30%. И с тех пор вырос на 100%.

Рынок все равно хитрее😉
По поводу биткойна.

Майкл Сейлор, один из умнейших предпринимателей. Дал очередное интервью о перспективах биткойна.

О том, почему всем лучше в него инвестировать.
Частным инвесторам, институционалам.
И даже генеральным директорам компаний- переводить балансы своих предприятий из фиатных валют в биткойн.

Все это конечно хорошо, я также держу его в своем портфеле.

НО!

Слушая его интервью, каждый раз, когда он произносил "биткойн", я мысленно заменял его на "луковица тюльпана".
Разницы нет
🤷

Эта история может плохо кончиться в любой момент.
А может не кончиться...
Forwarded from Prooff.ru
"...В мире постоянно взаимодействуют две силы: дефляция и инфляция.

Дефляционные составляющие.

1. Технологии.
Смартфон заменяет десятки вещей. Фотографии стали бесплатными, агрегаторы снизили цену такси и авиабилетов итп.

2. Старение населения.
Сто лет назад ожидаемая продолжительность жизни в мире, в среднем, составляла около 36-ти лет. Сегодня вдвое больше. После 40-ка потребление начинает падать.

3. Рост долга.
Чем больше объём долга - тем выше необходимость низких процентных ставок для его обслуживания.
Исторически высокий объём мирового долга как в номинальном, так и относительном к ВВП отношении не позволяет надолго и в серьез перейти к росту ставок..."

👉 Облигации. Дефляция vs инфляция
Веревкин лонгрид
Пролистывая бесконечные просторы фин. интернет-ресурсов, я всё больше прихожу к выводу, что почти вся эта информация - просто шум🤷

В том числе, в известных западных источниках.

В любой момент времени в них можно найти тонны весомых аргументов как за, так и против.
Со стороны как быков, так и медведей.

Похоже, вся это индустрия построена по тому же, принципу, что и остальные медиа. Главное - борьба за внимание зрителя, трафик.

И не важно - TikTok это или Bloomberg😉
Bear porn🐻
Forwarded from Prooff.ru
"...Долгосрочные трежерис в диверсифицированном портфеле всегда эффективны.

Особенно сейчас, когда их "хейтят".

На российской бирже аналогичных инструментов, к сожалению, нет. Похожие - фонды еврооблигаций, а также краткосрочных трежерис (FXTB).

Время покупки мной облигаций EM как в целом, так и на российском рынке еще не пришло..."

👉 Облигации. Окна возможностей.
Веревкин лонгрид
Эта книга была написана 100 лет назад.
Э. Лефевр - "Воспоминания биржевого спекулянта".

Одна из лучших, что я прочитал/прослушал о трейдинге и инвестициях.
Особенно примечательны аналогии манипуляции на рынке через телеграф тогда и Телеграм сейчас 😉

Ничто не ново под луной.
Биткойн имеет низкую или даже обратную корреляцию к остальным активам.

Полезно и эффективно для инвест. портфеля.

Моя экспозиция на него - около 2,5% всех активов.
"...В 16-м это была медь.
В 14-15-м это были российские акции и биткойн.
И так далее...

Что сейчас является активом, который дешев и нелюбим одновременно?

Возможно, это газ?
А быть может долгосрочные трежерис?..."🤔

Открытый пост. Жемчуг
Веревкин
Гадания на индикаторе "Страха и жадности от CNN".

Впереди всплеск волатильности и выход в зону чрезмерной жадности или страха?
Мы нерациональны.

Торговая или инвестиционная система отчасти решит эту проблему, лежащую внутри каждого из нас.

А внешний надзор (коллега, наставник) поможет ему следовать в момент эмоциональной нестабильности.
"... Покупка XLP.
Купил спекулятивную микро-позицию в XLP..."

👉 Дайджест спредов. Стрим
Веревкин
Если бы я сдавал тесты Роршаха, то во всех графиках видел бы будущие обвалы😆

#юмор
Как оно бывает🤔

Месячным свечам в РТС посвящается.

Каждый увидит своё.
Один разглядит в них признаки падения впереди.
Другой - просто "чорточки" на графике, не имеющие особого смысла.

Я выбираю второй вариант💁‍♂️