ETF по четвергам.
Нашу нефтянку можно купить и у нас.
А как получить экспозицию на крупнейшие мировые корпорации нефте-газа, а также его сервиса?
IXC ETF
58 компаний
Больше миллиарда под управлением фонда
Щадящие P/E 13 и неплохие дивиденды в 4%
Вероятно, неплохой актив в долгосрок.
Нашу нефтянку можно купить и у нас.
А как получить экспозицию на крупнейшие мировые корпорации нефте-газа, а также его сервиса?
IXC ETF
58 компаний
Больше миллиарда под управлением фонда
Щадящие P/E 13 и неплохие дивиденды в 4%
Вероятно, неплохой актив в долгосрок.
Если S&P500 вырастет до 4200, то биткойн достигнет...? Ответ после обеда;)
Anonymous Poll
43%
$60 тыс.
40%
$100 тыс.
17%
$150 тыс.
Не навсегда
Знаменитый Питер Линч заработал деньги и славу, руководя фондом Магеллан с конца 70-х по 90-й.
Успех притягивает деньги инвесторов и... снижает доходность.
В конце 80-х Питер уже не обгонял индекс и поэтому покинул фонд.
Но на его имя, как на свет, летели мотыльки-инвесторы.
Хотя могли спокойно покупать дешевый индексный фонд, а не переплачивать Магеллан за активное управление.
Как результат наплыва - фонд перестал обгонять индекс.
Знаменитый Питер Линч заработал деньги и славу, руководя фондом Магеллан с конца 70-х по 90-й.
Успех притягивает деньги инвесторов и... снижает доходность.
В конце 80-х Питер уже не обгонял индекс и поэтому покинул фонд.
Но на его имя, как на свет, летели мотыльки-инвесторы.
Хотя могли спокойно покупать дешевый индексный фонд, а не переплачивать Магеллан за активное управление.
Как результат наплыва - фонд перестал обгонять индекс.
"Спреды помогают мне уточнить балансировку портфеля.
Я подвел итоги февраля и сделал табличку спредов основных активов.
Вот она..."
⏩ CONCEPT
Веревкин
Я подвел итоги февраля и сделал табличку спредов основных активов.
Вот она..."
⏩ CONCEPT
Веревкин
"В моем портфеле около 26% акций.
Не хватает до целевых 28%-ми.
Что-то нужно прикупить...
Индикатор просадок показывает, что привлекательнее регион EМ (он скорректировался немного сильнее, чем US, DM).
В моем прицеле, среди фондов акций региона, есть следующие ETF:
VTBE, SBMX, ILF, AFK, FM, INDA, ASEA.
Наиболее интересен фонд акций Латинской Америки (ILF). Но он немного не дотягивает до поддержки на индикаторе просадок.
И тут подсказка пришла со стороны Блумберга.."
👉 Инвестиционная идея
Веревкин
Не хватает до целевых 28%-ми.
Что-то нужно прикупить...
Индикатор просадок показывает, что привлекательнее регион EМ (он скорректировался немного сильнее, чем US, DM).
В моем прицеле, среди фондов акций региона, есть следующие ETF:
VTBE, SBMX, ILF, AFK, FM, INDA, ASEA.
Наиболее интересен фонд акций Латинской Америки (ILF). Но он немного не дотягивает до поддержки на индикаторе просадок.
И тут подсказка пришла со стороны Блумберга.."
👉 Инвестиционная идея
Веревкин
ETF по четвергам
Как получить экспозицию на все страны мира, исключая США?
VEU ETF
Акции свыше 3000 компаний со всего света, за исключением американских.
Невысокая комиссия в 0,08% годовых.
Крупный фонд - больше $30 млрд. под управлением.
Неплохой инструмент, если инвестор считает, что американский рынок перегрет, и хочет перераспределить аллокацию в пользу иных рынков, но без дробления позиций.
Как получить экспозицию на все страны мира, исключая США?
VEU ETF
Акции свыше 3000 компаний со всего света, за исключением американских.
Невысокая комиссия в 0,08% годовых.
Крупный фонд - больше $30 млрд. под управлением.
Неплохой инструмент, если инвестор считает, что американский рынок перегрет, и хочет перераспределить аллокацию в пользу иных рынков, но без дробления позиций.
Принципы инвестирования
1. Нормальных пенсий от государства НЕ будет! Надо инвестировать, чтобы закончить старость не под мостом.
2. Финансовая индустрия в общем и целом вруны и мошенники.
3. Будущего не знает НИКТО.
4. Угадать лучшее сочетание активов невозможно.
5. На основе более чем 100 лет статистических данных (а в это время было две мировые войны, великая депрессия, куча пузырей и т.д. и т.п.) самый доходный актив - это акции, следом недвижимость, затем облигации. Золото имеет нулевую чистую доходность (т.е. на уровне инфляции). Валюты/Кеш доходности вообще не имеют.
6. Единственный бесплатный обед на фондовых рынках — это диверсификация.
7. Налоги и комиссии — главные враги инвестора (после его самого), которых он может контролировать.
8. Зарабатывать надо больше, а тратить меньше. Разницу инвестировать.
9. Кредиты зло! Есть кредит? - забудь про инвестирование! Брось все силы на его погашение.
10. Получил зарплату - сразу инвестируй 10%. Разницы в качестве жизни не заметишь.
Отсюда
1. Нормальных пенсий от государства НЕ будет! Надо инвестировать, чтобы закончить старость не под мостом.
2. Финансовая индустрия в общем и целом вруны и мошенники.
3. Будущего не знает НИКТО.
4. Угадать лучшее сочетание активов невозможно.
5. На основе более чем 100 лет статистических данных (а в это время было две мировые войны, великая депрессия, куча пузырей и т.д. и т.п.) самый доходный актив - это акции, следом недвижимость, затем облигации. Золото имеет нулевую чистую доходность (т.е. на уровне инфляции). Валюты/Кеш доходности вообще не имеют.
6. Единственный бесплатный обед на фондовых рынках — это диверсификация.
7. Налоги и комиссии — главные враги инвестора (после его самого), которых он может контролировать.
8. Зарабатывать надо больше, а тратить меньше. Разницу инвестировать.
9. Кредиты зло! Есть кредит? - забудь про инвестирование! Брось все силы на его погашение.
10. Получил зарплату - сразу инвестируй 10%. Разницы в качестве жизни не заметишь.
Отсюда
Forwarded from Prooff.ru
"Идея проста, как пулемёт Максим.
1. Банковские вклады сегодня дают отрицательную реальную (за минусом инфляции) доходность.
2. Значит остаётся вкладывать в бетон и/или нести на биржу.
Можно еще инвестировать в реальный бизнес, но там значительные риски.
Этот пост об инвестициях на бирже.
Следующий вопрос, которым задаётся индивид, обращаясь к биржевым активам - Что покупать?
Теория долгосрочного инвестирования отвечает, что в целом не важно что именно. Важна диверсификация. Всего понемногу...
👉 Инвестировать никогда не поздно
Веревкин
1. Банковские вклады сегодня дают отрицательную реальную (за минусом инфляции) доходность.
2. Значит остаётся вкладывать в бетон и/или нести на биржу.
Можно еще инвестировать в реальный бизнес, но там значительные риски.
Этот пост об инвестициях на бирже.
Следующий вопрос, которым задаётся индивид, обращаясь к биржевым активам - Что покупать?
Теория долгосрочного инвестирования отвечает, что в целом не важно что именно. Важна диверсификация. Всего понемногу...
👉 Инвестировать никогда не поздно
Веревкин
О "ценности прогнозов".
Видео октября прошлого года.
Свыше 200 тыс. просмотров.
Прогноз: "Золото $2500 на рождество 2020".
Результат: падение к рождеству на $1800.
Всем нужны прогнозы. Даже если все понимают, что они "рандомны".
Видео октября прошлого года.
Свыше 200 тыс. просмотров.
Прогноз: "Золото $2500 на рождество 2020".
Результат: падение к рождеству на $1800.
Всем нужны прогнозы. Даже если все понимают, что они "рандомны".
YouTube
Expect a $2,500 Gold Price as Early as Christmas Says E.B. Tucker
E.B. Tucker, author of "Why Gold, Why Now," is calling for a $2,500 an ounce gold price as early as December, after having called a $1,900 gold price by year...
Легенда: дивидендные аристократы надёжны.
Они якобы не падают сильно в кризис.
И напротив. Модные акции роста, типа AAPL & TSLA подвержены особенно сильным падениям в коррекцию.
Реальность марта 2020:
⏩ Фонд дивидендных американских акций VYM в мартовский кризис падал на 35%. И с тех пор вырос на 66%.
⏩ Фонд американских же акций роста QQQ тогда падал на 30%. И с тех пор вырос на 100%.
Рынок все равно хитрее😉
Они якобы не падают сильно в кризис.
И напротив. Модные акции роста, типа AAPL & TSLA подвержены особенно сильным падениям в коррекцию.
Реальность марта 2020:
⏩ Фонд дивидендных американских акций VYM в мартовский кризис падал на 35%. И с тех пор вырос на 66%.
⏩ Фонд американских же акций роста QQQ тогда падал на 30%. И с тех пор вырос на 100%.
Рынок все равно хитрее😉
По поводу биткойна.
Майкл Сейлор, один из умнейших предпринимателей. Дал очередное интервью о перспективах биткойна.
О том, почему всем лучше в него инвестировать.
Частным инвесторам, институционалам.
И даже генеральным директорам компаний- переводить балансы своих предприятий из фиатных валют в биткойн.
Все это конечно хорошо, я также держу его в своем портфеле.
НО!
Слушая его интервью, каждый раз, когда он произносил "биткойн", я мысленно заменял его на "луковица тюльпана".
Разницы нет🤷
Эта история может плохо кончиться в любой момент.
А может не кончиться...
Майкл Сейлор, один из умнейших предпринимателей. Дал очередное интервью о перспективах биткойна.
О том, почему всем лучше в него инвестировать.
Частным инвесторам, институционалам.
И даже генеральным директорам компаний- переводить балансы своих предприятий из фиатных валют в биткойн.
Все это конечно хорошо, я также держу его в своем портфеле.
НО!
Слушая его интервью, каждый раз, когда он произносил "биткойн", я мысленно заменял его на "луковица тюльпана".
Разницы нет🤷
Эта история может плохо кончиться в любой момент.
А может не кончиться...
Forwarded from Prooff.ru
"...В мире постоянно взаимодействуют две силы: дефляция и инфляция.
Дефляционные составляющие.
1. Технологии.
Смартфон заменяет десятки вещей. Фотографии стали бесплатными, агрегаторы снизили цену такси и авиабилетов итп.
2. Старение населения.
Сто лет назад ожидаемая продолжительность жизни в мире, в среднем, составляла около 36-ти лет. Сегодня вдвое больше. После 40-ка потребление начинает падать.
3. Рост долга.
Чем больше объём долга - тем выше необходимость низких процентных ставок для его обслуживания.
Исторически высокий объём мирового долга как в номинальном, так и относительном к ВВП отношении не позволяет надолго и в серьез перейти к росту ставок..."
👉 Облигации. Дефляция vs инфляция
Веревкин лонгрид
Дефляционные составляющие.
1. Технологии.
Смартфон заменяет десятки вещей. Фотографии стали бесплатными, агрегаторы снизили цену такси и авиабилетов итп.
2. Старение населения.
Сто лет назад ожидаемая продолжительность жизни в мире, в среднем, составляла около 36-ти лет. Сегодня вдвое больше. После 40-ка потребление начинает падать.
3. Рост долга.
Чем больше объём долга - тем выше необходимость низких процентных ставок для его обслуживания.
Исторически высокий объём мирового долга как в номинальном, так и относительном к ВВП отношении не позволяет надолго и в серьез перейти к росту ставок..."
👉 Облигации. Дефляция vs инфляция
Веревкин лонгрид
Пролистывая бесконечные просторы фин. интернет-ресурсов, я всё больше прихожу к выводу, что почти вся эта информация - просто шум🤷
В том числе, в известных западных источниках.
В любой момент времени в них можно найти тонны весомых аргументов как за, так и против.
Со стороны как быков, так и медведей.
Похоже, вся это индустрия построена по тому же, принципу, что и остальные медиа. Главное - борьба за внимание зрителя, трафик.
И не важно - TikTok это или Bloomberg😉
В том числе, в известных западных источниках.
В любой момент времени в них можно найти тонны весомых аргументов как за, так и против.
Со стороны как быков, так и медведей.
Похоже, вся это индустрия построена по тому же, принципу, что и остальные медиа. Главное - борьба за внимание зрителя, трафик.
И не важно - TikTok это или Bloomberg😉
Forwarded from Prooff.ru
"...Долгосрочные трежерис в диверсифицированном портфеле всегда эффективны.
Особенно сейчас, когда их "хейтят".
На российской бирже аналогичных инструментов, к сожалению, нет. Похожие - фонды еврооблигаций, а также краткосрочных трежерис (FXTB).
Время покупки мной облигаций EM как в целом, так и на российском рынке еще не пришло..."
👉 Облигации. Окна возможностей.
Веревкин лонгрид
Особенно сейчас, когда их "хейтят".
На российской бирже аналогичных инструментов, к сожалению, нет. Похожие - фонды еврооблигаций, а также краткосрочных трежерис (FXTB).
Время покупки мной облигаций EM как в целом, так и на российском рынке еще не пришло..."
👉 Облигации. Окна возможностей.
Веревкин лонгрид
Эта книга была написана 100 лет назад.
Э. Лефевр - "Воспоминания биржевого спекулянта".
Одна из лучших, что я прочитал/прослушал о трейдинге и инвестициях.
Особенно примечательны аналогии манипуляции на рынке через телеграф тогда и Телеграм сейчас 😉
Ничто не ново под луной.
Э. Лефевр - "Воспоминания биржевого спекулянта".
Одна из лучших, что я прочитал/прослушал о трейдинге и инвестициях.
Особенно примечательны аналогии манипуляции на рынке через телеграф тогда и Телеграм сейчас 😉
Ничто не ново под луной.