Цены на недвижимость под угрозой?
Доходность 15-ти-летних ОФЗ выросла уже на 20%.
С 5,7% на минимуме 20-го до 7% сейчас. И продолжает расти.
Обычный срок ипотеки как раз около 15-ти лет.
Вероятно, вслед за ростом доходности долгового рынка, начнут свой рост ипотечные ставки. А значит упадет спрос на ипотеку.
Рост рублевых цен на недвижимость может земедлиться или даже развернуться.
Доходность 15-ти-летних ОФЗ выросла уже на 20%.
С 5,7% на минимуме 20-го до 7% сейчас. И продолжает расти.
Обычный срок ипотеки как раз около 15-ти лет.
Вероятно, вслед за ростом доходности долгового рынка, начнут свой рост ипотечные ставки. А значит упадет спрос на ипотеку.
Рост рублевых цен на недвижимость может земедлиться или даже развернуться.
Forwarded from Prooff.ru
"Ралли на рынке коммодитиз, похоже, выдохлось.
Рост индекса доллара может возобновиться и остановить инфляционную волну, а также запустить коррекцию на рынках развивающихся стран, в том числе у нас в марте-апреле.
Доходности долгосрочных трежерис, вероятно, достигли своего пика. Это означает, что на них, а также золото, начнет расти спрос. Произойдет переключение потоков денег на эти дефляционные инструменты с рынков коммодитиз и ЕМ.
Что в свою очередь, может дать новый импульс для ралли Nasdaq.
👉 Баба-яга против!
Веревкин лонгрид
Рост индекса доллара может возобновиться и остановить инфляционную волну, а также запустить коррекцию на рынках развивающихся стран, в том числе у нас в марте-апреле.
Доходности долгосрочных трежерис, вероятно, достигли своего пика. Это означает, что на них, а также золото, начнет расти спрос. Произойдет переключение потоков денег на эти дефляционные инструменты с рынков коммодитиз и ЕМ.
Что в свою очередь, может дать новый импульс для ралли Nasdaq.
👉 Баба-яга против!
Веревкин лонгрид
Сбер в попугаях.
Я не сомневаюсь, что в долгосрочной перспективе Сбер будет по 500 а Газпром по 300 и гораздо выше.
Почему?
ИНФЛЯЦИЯ и ДЕВАЛЬВАЦИЯ.
Взгляните на график индекса турецких акций.
Слева - в лирах. Справа - в долларах.
Если взвешивать (измерять) цену акций Сбера в рублях - она может удесятериться за 10 лет.
Если в попугаях, банках нутеллы или литрах бензина - не факт, что сильно вырастет. Или сделает это лишь совсем немного обгоняя инфляцию.
Я не сомневаюсь, что в долгосрочной перспективе Сбер будет по 500 а Газпром по 300 и гораздо выше.
Почему?
ИНФЛЯЦИЯ и ДЕВАЛЬВАЦИЯ.
Взгляните на график индекса турецких акций.
Слева - в лирах. Справа - в долларах.
Если взвешивать (измерять) цену акций Сбера в рублях - она может удесятериться за 10 лет.
Если в попугаях, банках нутеллы или литрах бензина - не факт, что сильно вырастет. Или сделает это лишь совсем немного обгоняя инфляцию.
Надежда на прибыльные сигналы от прежних звезд, похоже, пустое дело.
Стив Эйсман, звезда "Big short" в конце 19-го шортил Теслу...
Стив Эйсман, звезда "Big short" в конце 19-го шортил Теслу...
YouTube
Steve Eisman, of 'The Big Short' fame, weighs in on the next big short
Steve Eisman, Neuberger Berman portfolio manager, looks at bank earnings and the next big short. With CNBC's Melissa Lee and the Fast Money traders, Tim Seym...
Forwarded from Prooff.ru
"Мои портфели на 1-е марта доступны по ссылке.
Долл. доходность почти полпроцента.
Еще неделю назад она достигала двух с хвостом, но коррекция лихо съела почти всю бумажную "прибыль".
Ничего, я готов платить эту цену для того, чтобы купить активы дешевле;)..."
👉 Февраль
Веревкин
Долл. доходность почти полпроцента.
Еще неделю назад она достигала двух с хвостом, но коррекция лихо съела почти всю бумажную "прибыль".
Ничего, я готов платить эту цену для того, чтобы купить активы дешевле;)..."
👉 Февраль
Веревкин
Цифровая валюта. Мысли вслух.
Что имеют ввиду центро-банки, когда говорят о создании ими цифровых валют?
То, что они смогут контролировать - на что расходуются перечисленные контрагенту деньги.
Например, полученными от государства в качество пособия деньгами, можно будет заплатить за еду в магазине. А вот купить смартфон не получится 🤷♂
В этой идее нет главного, что есть в биткойне - эффекта ограниченности (scarcity).
Новой цифровой гос. валюты можно будет печатать сколь угодно много, как и обычной, фиатной.
Что имеют ввиду центро-банки, когда говорят о создании ими цифровых валют?
То, что они смогут контролировать - на что расходуются перечисленные контрагенту деньги.
Например, полученными от государства в качество пособия деньгами, можно будет заплатить за еду в магазине. А вот купить смартфон не получится 🤷♂
В этой идее нет главного, что есть в биткойне - эффекта ограниченности (scarcity).
Новой цифровой гос. валюты можно будет печатать сколь угодно много, как и обычной, фиатной.
ETF по четвергам.
Нашу нефтянку можно купить и у нас.
А как получить экспозицию на крупнейшие мировые корпорации нефте-газа, а также его сервиса?
IXC ETF
58 компаний
Больше миллиарда под управлением фонда
Щадящие P/E 13 и неплохие дивиденды в 4%
Вероятно, неплохой актив в долгосрок.
Нашу нефтянку можно купить и у нас.
А как получить экспозицию на крупнейшие мировые корпорации нефте-газа, а также его сервиса?
IXC ETF
58 компаний
Больше миллиарда под управлением фонда
Щадящие P/E 13 и неплохие дивиденды в 4%
Вероятно, неплохой актив в долгосрок.
Если S&P500 вырастет до 4200, то биткойн достигнет...? Ответ после обеда;)
Anonymous Poll
43%
$60 тыс.
40%
$100 тыс.
17%
$150 тыс.
Не навсегда
Знаменитый Питер Линч заработал деньги и славу, руководя фондом Магеллан с конца 70-х по 90-й.
Успех притягивает деньги инвесторов и... снижает доходность.
В конце 80-х Питер уже не обгонял индекс и поэтому покинул фонд.
Но на его имя, как на свет, летели мотыльки-инвесторы.
Хотя могли спокойно покупать дешевый индексный фонд, а не переплачивать Магеллан за активное управление.
Как результат наплыва - фонд перестал обгонять индекс.
Знаменитый Питер Линч заработал деньги и славу, руководя фондом Магеллан с конца 70-х по 90-й.
Успех притягивает деньги инвесторов и... снижает доходность.
В конце 80-х Питер уже не обгонял индекс и поэтому покинул фонд.
Но на его имя, как на свет, летели мотыльки-инвесторы.
Хотя могли спокойно покупать дешевый индексный фонд, а не переплачивать Магеллан за активное управление.
Как результат наплыва - фонд перестал обгонять индекс.
"Спреды помогают мне уточнить балансировку портфеля.
Я подвел итоги февраля и сделал табличку спредов основных активов.
Вот она..."
⏩ CONCEPT
Веревкин
Я подвел итоги февраля и сделал табличку спредов основных активов.
Вот она..."
⏩ CONCEPT
Веревкин
"В моем портфеле около 26% акций.
Не хватает до целевых 28%-ми.
Что-то нужно прикупить...
Индикатор просадок показывает, что привлекательнее регион EМ (он скорректировался немного сильнее, чем US, DM).
В моем прицеле, среди фондов акций региона, есть следующие ETF:
VTBE, SBMX, ILF, AFK, FM, INDA, ASEA.
Наиболее интересен фонд акций Латинской Америки (ILF). Но он немного не дотягивает до поддержки на индикаторе просадок.
И тут подсказка пришла со стороны Блумберга.."
👉 Инвестиционная идея
Веревкин
Не хватает до целевых 28%-ми.
Что-то нужно прикупить...
Индикатор просадок показывает, что привлекательнее регион EМ (он скорректировался немного сильнее, чем US, DM).
В моем прицеле, среди фондов акций региона, есть следующие ETF:
VTBE, SBMX, ILF, AFK, FM, INDA, ASEA.
Наиболее интересен фонд акций Латинской Америки (ILF). Но он немного не дотягивает до поддержки на индикаторе просадок.
И тут подсказка пришла со стороны Блумберга.."
👉 Инвестиционная идея
Веревкин
ETF по четвергам
Как получить экспозицию на все страны мира, исключая США?
VEU ETF
Акции свыше 3000 компаний со всего света, за исключением американских.
Невысокая комиссия в 0,08% годовых.
Крупный фонд - больше $30 млрд. под управлением.
Неплохой инструмент, если инвестор считает, что американский рынок перегрет, и хочет перераспределить аллокацию в пользу иных рынков, но без дробления позиций.
Как получить экспозицию на все страны мира, исключая США?
VEU ETF
Акции свыше 3000 компаний со всего света, за исключением американских.
Невысокая комиссия в 0,08% годовых.
Крупный фонд - больше $30 млрд. под управлением.
Неплохой инструмент, если инвестор считает, что американский рынок перегрет, и хочет перераспределить аллокацию в пользу иных рынков, но без дробления позиций.
Принципы инвестирования
1. Нормальных пенсий от государства НЕ будет! Надо инвестировать, чтобы закончить старость не под мостом.
2. Финансовая индустрия в общем и целом вруны и мошенники.
3. Будущего не знает НИКТО.
4. Угадать лучшее сочетание активов невозможно.
5. На основе более чем 100 лет статистических данных (а в это время было две мировые войны, великая депрессия, куча пузырей и т.д. и т.п.) самый доходный актив - это акции, следом недвижимость, затем облигации. Золото имеет нулевую чистую доходность (т.е. на уровне инфляции). Валюты/Кеш доходности вообще не имеют.
6. Единственный бесплатный обед на фондовых рынках — это диверсификация.
7. Налоги и комиссии — главные враги инвестора (после его самого), которых он может контролировать.
8. Зарабатывать надо больше, а тратить меньше. Разницу инвестировать.
9. Кредиты зло! Есть кредит? - забудь про инвестирование! Брось все силы на его погашение.
10. Получил зарплату - сразу инвестируй 10%. Разницы в качестве жизни не заметишь.
Отсюда
1. Нормальных пенсий от государства НЕ будет! Надо инвестировать, чтобы закончить старость не под мостом.
2. Финансовая индустрия в общем и целом вруны и мошенники.
3. Будущего не знает НИКТО.
4. Угадать лучшее сочетание активов невозможно.
5. На основе более чем 100 лет статистических данных (а в это время было две мировые войны, великая депрессия, куча пузырей и т.д. и т.п.) самый доходный актив - это акции, следом недвижимость, затем облигации. Золото имеет нулевую чистую доходность (т.е. на уровне инфляции). Валюты/Кеш доходности вообще не имеют.
6. Единственный бесплатный обед на фондовых рынках — это диверсификация.
7. Налоги и комиссии — главные враги инвестора (после его самого), которых он может контролировать.
8. Зарабатывать надо больше, а тратить меньше. Разницу инвестировать.
9. Кредиты зло! Есть кредит? - забудь про инвестирование! Брось все силы на его погашение.
10. Получил зарплату - сразу инвестируй 10%. Разницы в качестве жизни не заметишь.
Отсюда
Forwarded from Prooff.ru
"Идея проста, как пулемёт Максим.
1. Банковские вклады сегодня дают отрицательную реальную (за минусом инфляции) доходность.
2. Значит остаётся вкладывать в бетон и/или нести на биржу.
Можно еще инвестировать в реальный бизнес, но там значительные риски.
Этот пост об инвестициях на бирже.
Следующий вопрос, которым задаётся индивид, обращаясь к биржевым активам - Что покупать?
Теория долгосрочного инвестирования отвечает, что в целом не важно что именно. Важна диверсификация. Всего понемногу...
👉 Инвестировать никогда не поздно
Веревкин
1. Банковские вклады сегодня дают отрицательную реальную (за минусом инфляции) доходность.
2. Значит остаётся вкладывать в бетон и/или нести на биржу.
Можно еще инвестировать в реальный бизнес, но там значительные риски.
Этот пост об инвестициях на бирже.
Следующий вопрос, которым задаётся индивид, обращаясь к биржевым активам - Что покупать?
Теория долгосрочного инвестирования отвечает, что в целом не важно что именно. Важна диверсификация. Всего понемногу...
👉 Инвестировать никогда не поздно
Веревкин
О "ценности прогнозов".
Видео октября прошлого года.
Свыше 200 тыс. просмотров.
Прогноз: "Золото $2500 на рождество 2020".
Результат: падение к рождеству на $1800.
Всем нужны прогнозы. Даже если все понимают, что они "рандомны".
Видео октября прошлого года.
Свыше 200 тыс. просмотров.
Прогноз: "Золото $2500 на рождество 2020".
Результат: падение к рождеству на $1800.
Всем нужны прогнозы. Даже если все понимают, что они "рандомны".
YouTube
Expect a $2,500 Gold Price as Early as Christmas Says E.B. Tucker
E.B. Tucker, author of "Why Gold, Why Now," is calling for a $2,500 an ounce gold price as early as December, after having called a $1,900 gold price by year...
Легенда: дивидендные аристократы надёжны.
Они якобы не падают сильно в кризис.
И напротив. Модные акции роста, типа AAPL & TSLA подвержены особенно сильным падениям в коррекцию.
Реальность марта 2020:
⏩ Фонд дивидендных американских акций VYM в мартовский кризис падал на 35%. И с тех пор вырос на 66%.
⏩ Фонд американских же акций роста QQQ тогда падал на 30%. И с тех пор вырос на 100%.
Рынок все равно хитрее😉
Они якобы не падают сильно в кризис.
И напротив. Модные акции роста, типа AAPL & TSLA подвержены особенно сильным падениям в коррекцию.
Реальность марта 2020:
⏩ Фонд дивидендных американских акций VYM в мартовский кризис падал на 35%. И с тех пор вырос на 66%.
⏩ Фонд американских же акций роста QQQ тогда падал на 30%. И с тех пор вырос на 100%.
Рынок все равно хитрее😉
По поводу биткойна.
Майкл Сейлор, один из умнейших предпринимателей. Дал очередное интервью о перспективах биткойна.
О том, почему всем лучше в него инвестировать.
Частным инвесторам, институционалам.
И даже генеральным директорам компаний- переводить балансы своих предприятий из фиатных валют в биткойн.
Все это конечно хорошо, я также держу его в своем портфеле.
НО!
Слушая его интервью, каждый раз, когда он произносил "биткойн", я мысленно заменял его на "луковица тюльпана".
Разницы нет🤷
Эта история может плохо кончиться в любой момент.
А может не кончиться...
Майкл Сейлор, один из умнейших предпринимателей. Дал очередное интервью о перспективах биткойна.
О том, почему всем лучше в него инвестировать.
Частным инвесторам, институционалам.
И даже генеральным директорам компаний- переводить балансы своих предприятий из фиатных валют в биткойн.
Все это конечно хорошо, я также держу его в своем портфеле.
НО!
Слушая его интервью, каждый раз, когда он произносил "биткойн", я мысленно заменял его на "луковица тюльпана".
Разницы нет🤷
Эта история может плохо кончиться в любой момент.
А может не кончиться...