Chartmaster
206 subscribers
697 photos
508 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Цены на недвижимость под угрозой?

Доходность 15-ти-летних ОФЗ выросла уже на 20%.
С 5,7% на минимуме 20-го до 7% сейчас. И продолжает расти.

Обычный срок ипотеки как раз около 15-ти лет.

Вероятно, вслед за ростом доходности долгового рынка, начнут свой рост ипотечные ставки. А значит упадет спрос на ипотеку.

Рост рублевых цен на недвижимость может земедлиться или даже развернуться.
Forwarded from Prooff.ru
"Ралли на рынке коммодитиз, похоже, выдохлось.

Рост индекса доллара может возобновиться и остановить инфляционную волну, а также запустить коррекцию на рынках развивающихся стран, в том числе у нас в марте-апреле.

Доходности долгосрочных трежерис, вероятно, достигли своего пика. Это означает, что на них, а также золото, начнет расти спрос. Произойдет переключение потоков денег на эти дефляционные инструменты с рынков коммодитиз и ЕМ.

Что в свою очередь, может дать новый импульс для ралли Nasdaq.

👉 Баба-яга против!
Веревкин лонгрид
Сбер в попугаях.

Я не сомневаюсь, что в долгосрочной перспективе Сбер будет по 500 а Газпром по 300 и гораздо выше.

Почему?

ИНФЛЯЦИЯ и ДЕВАЛЬВАЦИЯ.

Взгляните на график индекса турецких акций.
Слева - в лирах. Справа - в долларах.

Если взвешивать (измерять) цену акций Сбера в рублях - она может удесятериться за 10 лет.

Если в попугаях, банках нутеллы или литрах бензина - не факт, что сильно вырастет. Или сделает это лишь совсем немного обгоняя инфляцию.
Forwarded from Prooff.ru
"Мои портфели на 1-е марта доступны по ссылке.

Долл. доходность почти полпроцента.
Еще неделю назад она достигала двух с хвостом, но коррекция лихо съела почти всю бумажную "прибыль".

Ничего, я готов платить эту цену для того, чтобы купить активы дешевле;)..."

👉 Февраль
Веревкин
Цифровая валюта. Мысли вслух.

Что имеют ввиду центро-банки, когда говорят о создании ими цифровых валют?

То, что они смогут контролировать - на что расходуются перечисленные контрагенту деньги.
Например, полученными от государства в качество пособия деньгами, можно будет заплатить за еду в магазине. А вот купить смартфон не получится 🤷‍♂

В этой идее нет главного, что есть в биткойне - эффекта ограниченности (scarcity).

Новой цифровой гос. валюты можно будет печатать сколь угодно много, как и обычной, фиатной.
ETF по четвергам.

Нашу нефтянку можно купить и у нас.
А как получить экспозицию на крупнейшие мировые корпорации нефте-газа, а также его сервиса?

IXC ETF

58 компаний
Больше миллиарда под управлением фонда
Щадящие P/E 13 и неплохие дивиденды в 4%

Вероятно, неплохой актив в долгосрок.
Если S&P500 вырастет до 4200, то биткойн достигнет...? Ответ после обеда;)
Anonymous Poll
43%
$60 тыс.
40%
$100 тыс.
17%
$150 тыс.
Не навсегда

Знаменитый Питер Линч заработал деньги и славу, руководя фондом Магеллан с конца 70-х по 90-й.

Успех притягивает деньги инвесторов и... снижает доходность.

В конце 80-х Питер уже не обгонял индекс и поэтому покинул фонд.
Но на его имя, как на свет, летели мотыльки-инвесторы.

Хотя могли спокойно покупать дешевый индексный фонд, а не переплачивать Магеллан за активное управление.

Как результат наплыва - фонд перестал обгонять индекс.
"Спреды помогают мне уточнить балансировку портфеля.

Я подвел итоги февраля и сделал табличку спредов основных активов.
Вот она..."

CONCEPT
Веревкин
"В моем портфеле около 26% акций.
Не хватает до целевых 28%-ми.
Что-то нужно прикупить...

Индикатор просадок показывает, что привлекательнее регион EМ (он скорректировался немного сильнее, чем US, DM).

В моем прицеле, среди фондов акций региона, есть следующие ETF:
VTBE, SBMX, ILF, AFK, FM, INDA, ASEA.

Наиболее интересен фонд акций Латинской Америки (ILF). Но он немного не дотягивает до поддержки на индикаторе просадок.

И тут подсказка пришла со стороны Блумберга.."

👉 Инвестиционная идея
Веревкин
ETF по четвергам

Как получить экспозицию на все страны мира, исключая США?

VEU ETF
Акции свыше 3000 компаний со всего света, за исключением американских.
Невысокая комиссия в 0,08% годовых.
Крупный фонд - больше $30 млрд. под управлением.

Неплохой инструмент, если инвестор считает, что американский рынок перегрет, и хочет перераспределить аллокацию в пользу иных рынков, но без дробления позиций.
Принципы инвестирования

1. Нормальных пенсий от государства НЕ будет! Надо инвестировать, чтобы закончить старость не под мостом.
2. Финансовая индустрия в общем и целом вруны и мошенники.
3. Будущего не знает НИКТО.
4. Угадать лучшее сочетание активов невозможно.
5. На основе более чем 100 лет статистических данных (а в это время было две мировые войны, великая депрессия, куча пузырей и т.д. и т.п.) самый доходный актив - это акции, следом недвижимость, затем облигации. Золото имеет нулевую чистую доходность (т.е. на уровне инфляции). Валюты/Кеш доходности вообще не имеют.
6. Единственный бесплатный обед на фондовых рынках — это диверсификация.
7. Налоги и комиссии — главные враги инвестора (после его самого), которых он может контролировать.
8. Зарабатывать надо больше, а тратить меньше. Разницу инвестировать.
9. Кредиты зло! Есть кредит? - забудь про инвестирование! Брось все силы на его погашение.
10. Получил зарплату - сразу инвестируй 10%. Разницы в качестве жизни не заметишь.

Отсюда
Forwarded from Prooff.ru
"Идея проста, как пулемёт Максим.

1. Банковские вклады сегодня дают отрицательную реальную (за минусом инфляции) доходность.
2. Значит остаётся вкладывать в бетон и/или нести на биржу.

Можно еще инвестировать в реальный бизнес, но там значительные риски.

Этот пост об инвестициях на бирже.

Следующий вопрос, которым задаётся индивид, обращаясь к биржевым активам - Что покупать?
Теория долгосрочного инвестирования отвечает, что в целом не важно что именно. Важна диверсификация. Всего понемногу...

👉 Инвестировать никогда не поздно
Веревкин
О "ценности прогнозов".

Видео октября прошлого года.
Свыше 200 тыс. просмотров.

Прогноз: "Золото $2500 на рождество 2020".
Результат: падение к рождеству на $1800.

Всем нужны прогнозы. Даже если все понимают, что они "рандомны".
Легенда: дивидендные аристократы надёжны.
Они якобы не падают сильно в кризис.

И напротив. Модные акции роста, типа AAPL & TSLA подвержены особенно сильным падениям в коррекцию.

Реальность марта 2020:
Фонд дивидендных американских акций VYM в мартовский кризис падал на 35%. И с тех пор вырос на 66%.
Фонд американских же акций роста QQQ тогда падал на 30%. И с тех пор вырос на 100%.

Рынок все равно хитрее😉
По поводу биткойна.

Майкл Сейлор, один из умнейших предпринимателей. Дал очередное интервью о перспективах биткойна.

О том, почему всем лучше в него инвестировать.
Частным инвесторам, институционалам.
И даже генеральным директорам компаний- переводить балансы своих предприятий из фиатных валют в биткойн.

Все это конечно хорошо, я также держу его в своем портфеле.

НО!

Слушая его интервью, каждый раз, когда он произносил "биткойн", я мысленно заменял его на "луковица тюльпана".
Разницы нет
🤷

Эта история может плохо кончиться в любой момент.
А может не кончиться...