Chartmaster
206 subscribers
697 photos
508 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
ETF по четвергам или Верю-не верю.

XLY vs XLP
Если инвестор верит в то, что кризис окончен, и впереди нас ждет новый циклический рост, подходящий фонд - XLY.

Если наоборот, инвестор ждет кризис, - то XLP.

Проще говоря, в момент экономического роста, клиент заходит на Амазон и покупает Теслу (две первых акции в составе XLY).

А если за окном рецессия - топает пешком в Волмарт за стиральным порошком от PG (две первых акции в составе XLP).
Мысли вслух.

Тревоги о том, что наш рынок стал пузырём в связи с тем, что на биржу пришло рекордное количество новых участников не кажутся мне основательными.

Разве покупка всеми сотовых телефонов в начале 2000-х привела к краху рынка мобильной связи?
А повальная регистрация в социальных сетях к их обвалу?

Резкое увеличение числа трейдеров и инвесторов- это отличная возможность для участников финансового рынка, наконец, развить биржевую индустрию. И сделать её более цивилизованной.

А для нас - получить большее число услуг лучшего качества, чем структурные и страховые продукты.

Я настроен оптимистично ☘️
Forwarded from Prooff.ru
"Представляю Вам серию из новых и обновленных спредов.
Все они размещены в закрытом доступе и публикуются только здесь.

Если Ваше увлечение графики/спреды - "инджой"!

1. Актуальное;) Когда же обвал?..."

👉 Дайджест спредов
Веревкин
Фонды - это умные деньги?

Вероятно, мы переоцениваем их эффективность.

Американские фонды и управляющие компании ежеквартально отчитываються о своих сделках и позициях.

Отчеты, в частности, показывают, что на пике кризиса, в 1-м квартале прошлого года фонды больше продавали, чем покупали.

А перед ним, в 4-м квартале 19-го, активно покупали "по хаям".

Год спустя, в 4-м квартале 20-го, снова покупают и делают это весьма активно🤔
Эволюция цены биткойна в рублях.

Что дальше?
Снова Лада Гранта или теперь S-klasse?
Сегодня ETF военной тематики

ITA iShares U.S. Aerospace & Defense ETF
Один из немногих фондов, имеющих экспозицию на "оборонку" (37 компаний США).

Тем более, когда одна из основных акций фонда (Raytheon Technologies Corporation) к SPX у поддержки.

Не торговая рекомендация. Сам не покупаю.

С праздником!
Должен ли я участвовать в развивающемся ралли?
Конечно! Около 30% моего портфеля в акциях.

Должен ли я быть готовым к тому, что музыка стихнет в любой момент и все попросятся "на выход"?
Абсолютно!

Что делать?
Можно и дальше сокращать свои рисковые позиции.
А можно снижать риск, переходя из более агрессивных акций и секторов - в менее агрессивные.

👉 Инвестиционная идея
Веревкин
Отличный материал сделал ресурс RUSETFS👍

Они собрали статистику и сделали карту корреляции биржевых фондов нашей страны.
Наглядно представлена информация, помогающая собирать эффективный портфель из фондов с обратной корреляцией.

Например, на нашей бирже я покупаю два фонда: VTBE и SBMX (акции развивающихся стран и РФ).
Для получения портфельного эффекта уместно использовать совместно золото (например FXGD) и/или еврооблигации (например FXRU).

Очень полезный инструмент!

#нереклама
Цены на недвижимость под угрозой?

Доходность 15-ти-летних ОФЗ выросла уже на 20%.
С 5,7% на минимуме 20-го до 7% сейчас. И продолжает расти.

Обычный срок ипотеки как раз около 15-ти лет.

Вероятно, вслед за ростом доходности долгового рынка, начнут свой рост ипотечные ставки. А значит упадет спрос на ипотеку.

Рост рублевых цен на недвижимость может земедлиться или даже развернуться.
Forwarded from Prooff.ru
"Ралли на рынке коммодитиз, похоже, выдохлось.

Рост индекса доллара может возобновиться и остановить инфляционную волну, а также запустить коррекцию на рынках развивающихся стран, в том числе у нас в марте-апреле.

Доходности долгосрочных трежерис, вероятно, достигли своего пика. Это означает, что на них, а также золото, начнет расти спрос. Произойдет переключение потоков денег на эти дефляционные инструменты с рынков коммодитиз и ЕМ.

Что в свою очередь, может дать новый импульс для ралли Nasdaq.

👉 Баба-яга против!
Веревкин лонгрид
Сбер в попугаях.

Я не сомневаюсь, что в долгосрочной перспективе Сбер будет по 500 а Газпром по 300 и гораздо выше.

Почему?

ИНФЛЯЦИЯ и ДЕВАЛЬВАЦИЯ.

Взгляните на график индекса турецких акций.
Слева - в лирах. Справа - в долларах.

Если взвешивать (измерять) цену акций Сбера в рублях - она может удесятериться за 10 лет.

Если в попугаях, банках нутеллы или литрах бензина - не факт, что сильно вырастет. Или сделает это лишь совсем немного обгоняя инфляцию.
Forwarded from Prooff.ru
"Мои портфели на 1-е марта доступны по ссылке.

Долл. доходность почти полпроцента.
Еще неделю назад она достигала двух с хвостом, но коррекция лихо съела почти всю бумажную "прибыль".

Ничего, я готов платить эту цену для того, чтобы купить активы дешевле;)..."

👉 Февраль
Веревкин
Цифровая валюта. Мысли вслух.

Что имеют ввиду центро-банки, когда говорят о создании ими цифровых валют?

То, что они смогут контролировать - на что расходуются перечисленные контрагенту деньги.
Например, полученными от государства в качество пособия деньгами, можно будет заплатить за еду в магазине. А вот купить смартфон не получится 🤷‍♂

В этой идее нет главного, что есть в биткойне - эффекта ограниченности (scarcity).

Новой цифровой гос. валюты можно будет печатать сколь угодно много, как и обычной, фиатной.
ETF по четвергам.

Нашу нефтянку можно купить и у нас.
А как получить экспозицию на крупнейшие мировые корпорации нефте-газа, а также его сервиса?

IXC ETF

58 компаний
Больше миллиарда под управлением фонда
Щадящие P/E 13 и неплохие дивиденды в 4%

Вероятно, неплохой актив в долгосрок.
Если S&P500 вырастет до 4200, то биткойн достигнет...? Ответ после обеда;)
Anonymous Poll
43%
$60 тыс.
40%
$100 тыс.
17%
$150 тыс.
Не навсегда

Знаменитый Питер Линч заработал деньги и славу, руководя фондом Магеллан с конца 70-х по 90-й.

Успех притягивает деньги инвесторов и... снижает доходность.

В конце 80-х Питер уже не обгонял индекс и поэтому покинул фонд.
Но на его имя, как на свет, летели мотыльки-инвесторы.

Хотя могли спокойно покупать дешевый индексный фонд, а не переплачивать Магеллан за активное управление.

Как результат наплыва - фонд перестал обгонять индекс.
"Спреды помогают мне уточнить балансировку портфеля.

Я подвел итоги февраля и сделал табличку спредов основных активов.
Вот она..."

CONCEPT
Веревкин