Еще не пузырь.
Американский рынок акций пока не раздут как 100 или 20 лет назад.
А вот когда Nasdaq удвоится - тогда это будет эпический пузырище!
Американский рынок акций пока не раздут как 100 или 20 лет назад.
А вот когда Nasdaq удвоится - тогда это будет эпический пузырище!
Forwarded from Prooff.ru
"Я вижу, что разбалансировка инфляции и ставки нашего ЦБ, возможно, откроет окно покупок российского гос. и/или корп. долга.
Потихоньку планирую свои нехитрые действия. Этот пост о них..."
👉 Фонды облигаций. Практика
Веревкин лонгрид
Потихоньку планирую свои нехитрые действия. Этот пост о них..."
👉 Фонды облигаций. Практика
Веревкин лонгрид
ETF по четвергам или Верю-не верю.
XLY vs XLP
Если инвестор верит в то, что кризис окончен, и впереди нас ждет новый циклический рост, подходящий фонд - XLY.
Если наоборот, инвестор ждет кризис, - то XLP.
Проще говоря, в момент экономического роста, клиент заходит на Амазон и покупает Теслу (две первых акции в составе XLY).
А если за окном рецессия - топает пешком в Волмарт за стиральным порошком от PG (две первых акции в составе XLP).
XLY vs XLP
Если инвестор верит в то, что кризис окончен, и впереди нас ждет новый циклический рост, подходящий фонд - XLY.
Если наоборот, инвестор ждет кризис, - то XLP.
Проще говоря, в момент экономического роста, клиент заходит на Амазон и покупает Теслу (две первых акции в составе XLY).
А если за окном рецессия - топает пешком в Волмарт за стиральным порошком от PG (две первых акции в составе XLP).
Мысли вслух.
Тревоги о том, что наш рынок стал пузырём в связи с тем, что на биржу пришло рекордное количество новых участников не кажутся мне основательными.
Разве покупка всеми сотовых телефонов в начале 2000-х привела к краху рынка мобильной связи?
А повальная регистрация в социальных сетях к их обвалу?
Резкое увеличение числа трейдеров и инвесторов- это отличная возможность для участников финансового рынка, наконец, развить биржевую индустрию. И сделать её более цивилизованной.
А для нас - получить большее число услуг лучшего качества, чем структурные и страховые продукты.
Я настроен оптимистично ☘️
Тревоги о том, что наш рынок стал пузырём в связи с тем, что на биржу пришло рекордное количество новых участников не кажутся мне основательными.
Разве покупка всеми сотовых телефонов в начале 2000-х привела к краху рынка мобильной связи?
А повальная регистрация в социальных сетях к их обвалу?
Резкое увеличение числа трейдеров и инвесторов- это отличная возможность для участников финансового рынка, наконец, развить биржевую индустрию. И сделать её более цивилизованной.
А для нас - получить большее число услуг лучшего качества, чем структурные и страховые продукты.
Я настроен оптимистично ☘️
Forwarded from Prooff.ru
"Представляю Вам серию из новых и обновленных спредов.
Все они размещены в закрытом доступе и публикуются только здесь.
Если Ваше увлечение графики/спреды - "инджой"!
1. Актуальное;) Когда же обвал?..."
👉 Дайджест спредов
Веревкин
Все они размещены в закрытом доступе и публикуются только здесь.
Если Ваше увлечение графики/спреды - "инджой"!
1. Актуальное;) Когда же обвал?..."
👉 Дайджест спредов
Веревкин
Фонды - это умные деньги?
Вероятно, мы переоцениваем их эффективность.
Американские фонды и управляющие компании ежеквартально отчитываються о своих сделках и позициях.
Отчеты, в частности, показывают, что на пике кризиса, в 1-м квартале прошлого года фонды больше продавали, чем покупали.
А перед ним, в 4-м квартале 19-го, активно покупали "по хаям".
Год спустя, в 4-м квартале 20-го, снова покупают и делают это весьма активно🤔
Вероятно, мы переоцениваем их эффективность.
Американские фонды и управляющие компании ежеквартально отчитываються о своих сделках и позициях.
Отчеты, в частности, показывают, что на пике кризиса, в 1-м квартале прошлого года фонды больше продавали, чем покупали.
А перед ним, в 4-м квартале 19-го, активно покупали "по хаям".
Год спустя, в 4-м квартале 20-го, снова покупают и делают это весьма активно🤔
Сегодня ETF военной тематики
ITA iShares U.S. Aerospace & Defense ETF
Один из немногих фондов, имеющих экспозицию на "оборонку" (37 компаний США).
Тем более, когда одна из основных акций фонда (Raytheon Technologies Corporation) к SPX у поддержки.
Не торговая рекомендация. Сам не покупаю.
С праздником!
ITA iShares U.S. Aerospace & Defense ETF
Один из немногих фондов, имеющих экспозицию на "оборонку" (37 компаний США).
Тем более, когда одна из основных акций фонда (Raytheon Technologies Corporation) к SPX у поддержки.
Не торговая рекомендация. Сам не покупаю.
С праздником!
Должен ли я участвовать в развивающемся ралли?
Конечно! Около 30% моего портфеля в акциях.
Должен ли я быть готовым к тому, что музыка стихнет в любой момент и все попросятся "на выход"?
Абсолютно!
Что делать?
Можно и дальше сокращать свои рисковые позиции.
А можно снижать риск, переходя из более агрессивных акций и секторов - в менее агрессивные.
👉 Инвестиционная идея
Веревкин
Конечно! Около 30% моего портфеля в акциях.
Должен ли я быть готовым к тому, что музыка стихнет в любой момент и все попросятся "на выход"?
Абсолютно!
Что делать?
Можно и дальше сокращать свои рисковые позиции.
А можно снижать риск, переходя из более агрессивных акций и секторов - в менее агрессивные.
👉 Инвестиционная идея
Веревкин
Отличный материал сделал ресурс RUSETFS👍
Они собрали статистику и сделали карту корреляции биржевых фондов нашей страны.
Наглядно представлена информация, помогающая собирать эффективный портфель из фондов с обратной корреляцией.
Например, на нашей бирже я покупаю два фонда: VTBE и SBMX (акции развивающихся стран и РФ).
Для получения портфельного эффекта уместно использовать совместно золото (например FXGD) и/или еврооблигации (например FXRU).
Очень полезный инструмент!
#нереклама
Они собрали статистику и сделали карту корреляции биржевых фондов нашей страны.
Наглядно представлена информация, помогающая собирать эффективный портфель из фондов с обратной корреляцией.
Например, на нашей бирже я покупаю два фонда: VTBE и SBMX (акции развивающихся стран и РФ).
Для получения портфельного эффекта уместно использовать совместно золото (например FXGD) и/или еврооблигации (например FXRU).
Очень полезный инструмент!
#нереклама
Цены на недвижимость под угрозой?
Доходность 15-ти-летних ОФЗ выросла уже на 20%.
С 5,7% на минимуме 20-го до 7% сейчас. И продолжает расти.
Обычный срок ипотеки как раз около 15-ти лет.
Вероятно, вслед за ростом доходности долгового рынка, начнут свой рост ипотечные ставки. А значит упадет спрос на ипотеку.
Рост рублевых цен на недвижимость может земедлиться или даже развернуться.
Доходность 15-ти-летних ОФЗ выросла уже на 20%.
С 5,7% на минимуме 20-го до 7% сейчас. И продолжает расти.
Обычный срок ипотеки как раз около 15-ти лет.
Вероятно, вслед за ростом доходности долгового рынка, начнут свой рост ипотечные ставки. А значит упадет спрос на ипотеку.
Рост рублевых цен на недвижимость может земедлиться или даже развернуться.
Forwarded from Prooff.ru
"Ралли на рынке коммодитиз, похоже, выдохлось.
Рост индекса доллара может возобновиться и остановить инфляционную волну, а также запустить коррекцию на рынках развивающихся стран, в том числе у нас в марте-апреле.
Доходности долгосрочных трежерис, вероятно, достигли своего пика. Это означает, что на них, а также золото, начнет расти спрос. Произойдет переключение потоков денег на эти дефляционные инструменты с рынков коммодитиз и ЕМ.
Что в свою очередь, может дать новый импульс для ралли Nasdaq.
👉 Баба-яга против!
Веревкин лонгрид
Рост индекса доллара может возобновиться и остановить инфляционную волну, а также запустить коррекцию на рынках развивающихся стран, в том числе у нас в марте-апреле.
Доходности долгосрочных трежерис, вероятно, достигли своего пика. Это означает, что на них, а также золото, начнет расти спрос. Произойдет переключение потоков денег на эти дефляционные инструменты с рынков коммодитиз и ЕМ.
Что в свою очередь, может дать новый импульс для ралли Nasdaq.
👉 Баба-яга против!
Веревкин лонгрид
Сбер в попугаях.
Я не сомневаюсь, что в долгосрочной перспективе Сбер будет по 500 а Газпром по 300 и гораздо выше.
Почему?
ИНФЛЯЦИЯ и ДЕВАЛЬВАЦИЯ.
Взгляните на график индекса турецких акций.
Слева - в лирах. Справа - в долларах.
Если взвешивать (измерять) цену акций Сбера в рублях - она может удесятериться за 10 лет.
Если в попугаях, банках нутеллы или литрах бензина - не факт, что сильно вырастет. Или сделает это лишь совсем немного обгоняя инфляцию.
Я не сомневаюсь, что в долгосрочной перспективе Сбер будет по 500 а Газпром по 300 и гораздо выше.
Почему?
ИНФЛЯЦИЯ и ДЕВАЛЬВАЦИЯ.
Взгляните на график индекса турецких акций.
Слева - в лирах. Справа - в долларах.
Если взвешивать (измерять) цену акций Сбера в рублях - она может удесятериться за 10 лет.
Если в попугаях, банках нутеллы или литрах бензина - не факт, что сильно вырастет. Или сделает это лишь совсем немного обгоняя инфляцию.
Надежда на прибыльные сигналы от прежних звезд, похоже, пустое дело.
Стив Эйсман, звезда "Big short" в конце 19-го шортил Теслу...
Стив Эйсман, звезда "Big short" в конце 19-го шортил Теслу...
YouTube
Steve Eisman, of 'The Big Short' fame, weighs in on the next big short
Steve Eisman, Neuberger Berman portfolio manager, looks at bank earnings and the next big short. With CNBC's Melissa Lee and the Fast Money traders, Tim Seym...
Forwarded from Prooff.ru
"Мои портфели на 1-е марта доступны по ссылке.
Долл. доходность почти полпроцента.
Еще неделю назад она достигала двух с хвостом, но коррекция лихо съела почти всю бумажную "прибыль".
Ничего, я готов платить эту цену для того, чтобы купить активы дешевле;)..."
👉 Февраль
Веревкин
Долл. доходность почти полпроцента.
Еще неделю назад она достигала двух с хвостом, но коррекция лихо съела почти всю бумажную "прибыль".
Ничего, я готов платить эту цену для того, чтобы купить активы дешевле;)..."
👉 Февраль
Веревкин
Цифровая валюта. Мысли вслух.
Что имеют ввиду центро-банки, когда говорят о создании ими цифровых валют?
То, что они смогут контролировать - на что расходуются перечисленные контрагенту деньги.
Например, полученными от государства в качество пособия деньгами, можно будет заплатить за еду в магазине. А вот купить смартфон не получится 🤷♂
В этой идее нет главного, что есть в биткойне - эффекта ограниченности (scarcity).
Новой цифровой гос. валюты можно будет печатать сколь угодно много, как и обычной, фиатной.
Что имеют ввиду центро-банки, когда говорят о создании ими цифровых валют?
То, что они смогут контролировать - на что расходуются перечисленные контрагенту деньги.
Например, полученными от государства в качество пособия деньгами, можно будет заплатить за еду в магазине. А вот купить смартфон не получится 🤷♂
В этой идее нет главного, что есть в биткойне - эффекта ограниченности (scarcity).
Новой цифровой гос. валюты можно будет печатать сколь угодно много, как и обычной, фиатной.
ETF по четвергам.
Нашу нефтянку можно купить и у нас.
А как получить экспозицию на крупнейшие мировые корпорации нефте-газа, а также его сервиса?
IXC ETF
58 компаний
Больше миллиарда под управлением фонда
Щадящие P/E 13 и неплохие дивиденды в 4%
Вероятно, неплохой актив в долгосрок.
Нашу нефтянку можно купить и у нас.
А как получить экспозицию на крупнейшие мировые корпорации нефте-газа, а также его сервиса?
IXC ETF
58 компаний
Больше миллиарда под управлением фонда
Щадящие P/E 13 и неплохие дивиденды в 4%
Вероятно, неплохой актив в долгосрок.
Если S&P500 вырастет до 4200, то биткойн достигнет...? Ответ после обеда;)
Anonymous Poll
43%
$60 тыс.
40%
$100 тыс.
17%
$150 тыс.