Chartmaster
206 subscribers
697 photos
508 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Forwarded from Prooff.ru
"...Несколько моих типичных заблуждений прошлых лет:

Заблуждение 1: валюта надёжна, а рубль все время падает.
Факт: рублевый депозит, и, тем более, гос. или корп. облигации доходнее валюты. И при этом менее волатильны.

Заблуждение 2: недвижимость - это надежно. В любой ситуации спасёт от инфляции и принесет доход.
Факт: облигации и золото менее, или также, волатильны но более доходны, чем недвижимость.

Заблуждение 3: наши акции никуда не годятся. Низкая доходность по сравнению с американскими.
Факт: российские акции значительно более волатильны. Это вознаграждается бОльшей доходностью..."

👉 Выбор активов
Веревкин
Зона риска.

Какой из инвесторов сейчас подвергает себя наибольшей опасности?
Сейчас, в ситуации информационного фона, говорящего о крайней перегретости рынков.
И чрезмерной поставки на них ликвидности.

На мой взгляд, рискует тот, кто находится в крайнем положении.

Те, кто на 90%+ в риске (например акциях или криптовалюте).
В случае серьезной коррекции их ккапитал существенно снизится а инвесторы испытают сильный стресс.

А также те, кто на 90%+ в защите (например облигации, кэш).
В случае продолжения ралли после неглубокой коррекции, их капитал почти не вырастет. А сами инвесторы станут жертвами FOMO.
Спред по вторникам.

Товарный индекс к акциям, похоже, выходит из канала.

Сырье становится всё боле привлекательным по сравнению с акциями🤔
Forwarded from Prooff.ru
"Мой основной сценарий на 1-е полугодие.

Продолжение роста рынков. С неглубокими коррекциями.

Вот несколько видимых причин дальнейшего развития ралли:
1. График просадок: В 1-2 кварталах возможны небольшие просадки.
Более серьезные коррекции, полагаю, стоит ожидать со второго полугодия..."

👉 Прогноз на первое полугодие
Веревкин
Тем временем.

Японский индекс акций, выраженный в долларах, перебил -таки ист. хай конца 80-х🥳
Внезапно.

Самый крупный биржевой фонд в РФ - SBRB.

Фонд "Индекс Мосбиржи рублевых корпоративных облигаций".

Больше 20 млрд. руб. СЧА.
Облигации около ста эмитентов с дюрацией 1-3 года.

Доходность на 1-3 п.п выше депозитов при бОльшей волатильности.

Комис под 1% годовых.

Судя по росту активов, пенсионные фонды охотно покупают его.
Важные банальности.

"Беседуя с инвесторами, на протяжении многих лет добивавшимися хороших результатов, мы убедились, что все они имели план или стратегию принятия инвестиционных решений...

...Мы пришли к заключению, что, если стратегия не соответствует
личностным характеристикам инвестора, он либо не сможет методично ей следовать, либо не добьется с ее помощью особого успеха..."

David Brown
"All About Stock
Market Strategies
"
Forwarded from Prooff.ru
"Ключевая ставка нашего ЦБ сегодня 4.25%. Инфляция 5.2%. Реальная ставка стала отрицательной (минус 1%).

У наших ОФЗ есть конкуренты, которые дают больше.
Долги Китая, Индонезии, Малайзии и других развивающихся стран сегодня привлекательнее для крупных инвесторов.

Отсюда коррекция на нашем долговом рынке (RGBI)..."

👉 Облигации в прицеле. Нас тоже касается.
Веревкин
Веселые картинки.

Nasdaq 99-00 vs сегодня.
Еще не пузырь.

Американский рынок акций пока не раздут как 100 или 20 лет назад.

А вот когда Nasdaq удвоится - тогда это будет эпический пузырище!
Forwarded from Prooff.ru
"Я вижу, что разбалансировка инфляции и ставки нашего ЦБ, возможно, откроет окно покупок российского гос. и/или корп. долга.

Потихоньку планирую свои нехитрые действия. Этот пост о них..."

👉 Фонды облигаций. Практика
Веревкин лонгрид
ETF по четвергам или Верю-не верю.

XLY vs XLP
Если инвестор верит в то, что кризис окончен, и впереди нас ждет новый циклический рост, подходящий фонд - XLY.

Если наоборот, инвестор ждет кризис, - то XLP.

Проще говоря, в момент экономического роста, клиент заходит на Амазон и покупает Теслу (две первых акции в составе XLY).

А если за окном рецессия - топает пешком в Волмарт за стиральным порошком от PG (две первых акции в составе XLP).
Мысли вслух.

Тревоги о том, что наш рынок стал пузырём в связи с тем, что на биржу пришло рекордное количество новых участников не кажутся мне основательными.

Разве покупка всеми сотовых телефонов в начале 2000-х привела к краху рынка мобильной связи?
А повальная регистрация в социальных сетях к их обвалу?

Резкое увеличение числа трейдеров и инвесторов- это отличная возможность для участников финансового рынка, наконец, развить биржевую индустрию. И сделать её более цивилизованной.

А для нас - получить большее число услуг лучшего качества, чем структурные и страховые продукты.

Я настроен оптимистично ☘️
Forwarded from Prooff.ru
"Представляю Вам серию из новых и обновленных спредов.
Все они размещены в закрытом доступе и публикуются только здесь.

Если Ваше увлечение графики/спреды - "инджой"!

1. Актуальное;) Когда же обвал?..."

👉 Дайджест спредов
Веревкин
Фонды - это умные деньги?

Вероятно, мы переоцениваем их эффективность.

Американские фонды и управляющие компании ежеквартально отчитываються о своих сделках и позициях.

Отчеты, в частности, показывают, что на пике кризиса, в 1-м квартале прошлого года фонды больше продавали, чем покупали.

А перед ним, в 4-м квартале 19-го, активно покупали "по хаям".

Год спустя, в 4-м квартале 20-го, снова покупают и делают это весьма активно🤔
Эволюция цены биткойна в рублях.

Что дальше?
Снова Лада Гранта или теперь S-klasse?
Сегодня ETF военной тематики

ITA iShares U.S. Aerospace & Defense ETF
Один из немногих фондов, имеющих экспозицию на "оборонку" (37 компаний США).

Тем более, когда одна из основных акций фонда (Raytheon Technologies Corporation) к SPX у поддержки.

Не торговая рекомендация. Сам не покупаю.

С праздником!
Должен ли я участвовать в развивающемся ралли?
Конечно! Около 30% моего портфеля в акциях.

Должен ли я быть готовым к тому, что музыка стихнет в любой момент и все попросятся "на выход"?
Абсолютно!

Что делать?
Можно и дальше сокращать свои рисковые позиции.
А можно снижать риск, переходя из более агрессивных акций и секторов - в менее агрессивные.

👉 Инвестиционная идея
Веревкин
Отличный материал сделал ресурс RUSETFS👍

Они собрали статистику и сделали карту корреляции биржевых фондов нашей страны.
Наглядно представлена информация, помогающая собирать эффективный портфель из фондов с обратной корреляцией.

Например, на нашей бирже я покупаю два фонда: VTBE и SBMX (акции развивающихся стран и РФ).
Для получения портфельного эффекта уместно использовать совместно золото (например FXGD) и/или еврооблигации (например FXRU).

Очень полезный инструмент!

#нереклама
Цены на недвижимость под угрозой?

Доходность 15-ти-летних ОФЗ выросла уже на 20%.
С 5,7% на минимуме 20-го до 7% сейчас. И продолжает расти.

Обычный срок ипотеки как раз около 15-ти лет.

Вероятно, вслед за ростом доходности долгового рынка, начнут свой рост ипотечные ставки. А значит упадет спрос на ипотеку.

Рост рублевых цен на недвижимость может земедлиться или даже развернуться.