Chartmaster
204 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
USDRUB

График курса доллара за 20 лет. Плюс скользяшка и осциллятор % отклонения от неё.

Сейчас, как в 2008 & 11 & 22-м гг., он снова вернулся в зону покупок (зеленые области на графике). Сценарии, описанные в посте, оказались неактуальны. По крайней мере, пока.

Два основных варианта:
А: Валютная пара отталкивается от скользящей, как в 2011-м.
B: Продолжение падения к поддержке на ~65, как в 2008-м.

В обоих случаях на данном уровне и ниже эффективно наращивать долю валютных инструментов.

Оптимальны для инвестора:
1. Наличная валюта.
2. Стейблкойны.
3. Золото.
4. Юаневые фонды денежного рынка (CNYM, AMNY) и депозиты.
5. Валютные и квази-валютные облигации и их биржевые фонды .

Менее оптимальны для инвестора:
1. Валютные фьючерсы. Курс, как в 2008 и 2022 гг. может долго оставаться в зоне покупок (ниже скользящей). Это будет стоить их держателю контанго.
2. Акции экспортеров (например SNGSP). К сожалению, не всегда показывают высокую корреляцию с курсом доллара.
Обслуживание долга становится всё более тяжёлым бременем.

По итогам 2025-го почти 8% расходов бюджета РФ шло на выплату процентов по госдолгу. За десять лет этот показатель более, чем удвоился и вышел на уровень среднего по G8, опередив половину стран.

Такими темпами в 2026-м Россия может выйти на второе-третье место.

Большие расходы на обслуживание долга связаны с большим и нарастающим объёмом заимствования, а также высокой ставкой ЦБ. Которой тот удерживает денежную массу на депозитах (~150 трлн. руб. на счетах "юриков и физиков"), не давая ей выплеснуться на потребительский и валютный рынки.

Что мне с этого?
1. Игра в музыкальные стулья рано или поздно закончится. В потенциале это означает ослабление рубля. В крайнем случае- дефолт в той или иной форме.
2. Инвестору важно иметь план - когда и как снижать долю рублевых депозитов, ОФЗ и фондов денежного рынка.
3. Переход к мягкой денежной-кредитной политике и уж тем более, смена главы ЦБ, могут стать такими сигналами. Пока этого нет.
"Развенчания мифов псто".

На фондовом и долговом рынках не существует значимой военной или санкционной риск-премии.

Посудите сами:
1. Этот график я уже публиковал. На нём за 20+ лет:
- фонд бразильских акций в $ - зеленая линия.
- индекс Мосбиржи в $ - синяя линия.
Брат и сестра.

2. Ключевая ставка в Бразилии сейчас - 14,75% при инфляции 4,3%. А в РФ - 14,5% при инфляции 5,9%.
То есть сегодня реальная ставка в Бразилии даже немного выше (Карл!) чем в РФ.

И это при том, что там все эти 20+ лет происходила неоднократная смена власти и не было "Крымнаш" и "СВО".

Всё ещё не верите?
Взгляните на курсы валют двух стран.
Доллар/риал - черным, доллар/рубль (без эксцессов 22-го) - зеленым. Также очень высокая корреляция.

Что мне с этого?
Наш рынок по-прежнему встроен в глобальную финансовую систему. Движения на нём определяет мировая рыночная коньюнктура, а не кто-то в кабинете власти, будь то в Бразилии или России.
Следующие три месяца могут отличаться от предыдущих трёх.

Если паттерн модели (выделено на графике) снова повторится, то золото может возобновить рост и даже установить новые хаи. Как летом 2011 & 2020

А нефть, напротив, встать на паузу/скорректироваться перед новой волной роста.
Облигации: цикл роста не вечен.

Российский рынок корп. долга принес инвесторам за прошлые 12 месяцев хорошую доходность в ~25%. Именно поэтому облигации сейчас так популярны.

Ралли длится уже полтора года (73 недели), но оно не навсегда. По статистике за 10 лет предыдущие циклы роста занимали по времени ~78 недель.

Следовательно, с вероятностью 70-80% во втором полугодии индекс полной доходности корп. облигаций (черная линия на графике) может прекратить рост и перейти в коррекцию.

Что мне с этого?
1. Близится время начинать собирать облигационный урожай, постепенно сокращая дюрацию, а также долю рискованных бумаг.
2. Валютные инструменты могут стать хэджем, как и прежде.
3. Следующая коррекция на долговом рынке вовсе не обязательно будет "ужас-ужас".

Продолжение следует...
Продолжаю

Сценарий 2011-16 гг.
Говорят, движение активов на российском фондовом и долговом рынках в какой-то степени повторяет период 11-16 гг.

Тогда (верхний график):
- Сперва лидировало золото (желтая линия, 11-12 гг.).
- Затем вперед вырвались рублёвые облигации (красная линия, 13-14 гг.).
- Всё это время акции и еврооблигации (голубая и темно-синяя линии) оставались аутсайдерами.

Но в конечном итоге рынок перевернул шахматную доску (декабрь 2014), а ставка ЦБ и курсы валют улетели вверх.

Сегодня (нижний график), словно следуя обозначенному сюжету, эстафетную палочку у золота приняли так популярные нынче облигации. Которые, вероятно, продержатся на пьедестале какое-то время.

Что мне с этого?
Это лишь возможный, но необязательный сценарий.
Единственно разумной тактикой остаётся диверсификация. А также плавная ребалансировка портфеля в пользу так нелюбимых сегодня акций и валютных инструментов в ходе укрепления рубля.

Но не так всё просто. Продолжение следует...
Продолжаю
Сценарий "Нефть 150 и доллар 50".

Три диапазона на графике:
- сто лет назад нефть стоила $1,5 в среднем
- пятьдесят лет спустя её средняя цена выросла до $20
- две крайние декады нефть ходит вокруг $60.

Вполне вероятно, что в будущем цена снова перейдёт на более высокий диапазон.
Понятно, что это вызовет шок глобальной экономики, но в конечном счёте она адаптируется, как это происходило прежде.

Иначе, из какого будущего электромобили - из того, где нефть по $20 или по $200? Ответ из прошлого дают лошади и нефть по полтора бакса.

Что мне с этого?
1. В январе начался бычий цикл в нефти и медвежий - в драгметах.
2. Однако в следующие два-три месяца вероятен откат в этих движениях.
3. И действительно - нефть отталкивается от сопротивления. Но если после паузы она-таки сможет преодолеть его и уйти в новый диапазон (150+), то у рубля появится шанс пробить вниз уже свою старую поддержку и достичь условных 50 рублей за бакс.
Продолжаю сагу о "бесконечном" ралли в облигациях.
Что может запустить коррекцию в них и там и тут?

- Долговой рынок в большей степени находится под влиянием ключевой ставки и доходностей ОФЗ.
- Которые, главным образом, зависят от инфляции.
- А она, в основном, определяется изменением цен на энергоносители, где нефть - важнейший компонент.

В итоге:
1. Есть два основных бенчмарка на данный момент: нефть и доходность десятилетних трежерис.
2. Пробой ими сопротивления будет означать слом хрупкого рыночного равновесия.

Кстати, доходность 10-ти летних ОФЗ уже как-будто пробует сломать понижательный тренд.
ДКП и спреды на долговом рынке.

Сегодня рынок долга превышает 90% от ВВП.
Очень много по историческим меркам РФ. Больше, чем даже в позднем СССР.

Расклад такой:
~130 трлн. руб. - депозиты (физики и юрики примерно 50/50)
~70 трлн. - облигации (50/50 ОФЗ и корп.бумаги).

Ещё бы!
Банки дают по вкладам ~12%, а надежные облигации и того больше (~14%), что в два раза выше официальной инфляции (~5,6%).

Чем вызван сей праздник жизни?
ЦБ высокой реальной (за вычетом инфляции) ключевой ставкой решает задачу удержания денежной массы на депозитах, дабы она не хлынула на рынки товаров/услуг/валюты.

В итоге разница между средними по году ставкой и инфляцией в 24 & 25 гг. составила рекордные 9-10%. Так не было никогда прежде с начала века.

Депозиты - пассивы банков. Их обязательства перед вкладчиками.
На полученные деньги банки, кто по собственному желанию, а кто по указанию сверху, приобрели ОФЗ. На сегодня они владеют более 60% гособлигаций РФ. Это активы банков. То есть обязательства уже государства.

Потенциальная хрупкость.
Отток с банковских вкладов даже десяти процентов капитала превысит треть доходной части бюджета. Много.
В случае серьезного движения банки будут вынуждены покрывать дефицит ликвидности, продавая свои активы (ОФЗ), что государство, естественно, не устроит.

Пирамида продолжает расти.
Высокие реальные ставки привлекают и удерживают капитал. Объём депозитов и облигаций увеличился за год на 20%.

Поэтому премия за риск исчезла.
В игру на долговом рынке вовлекается всё больше денег, которые давят на спреды (дельту доходности между ОФЗ и корп. бумагами).
Так сегодня облигация Сбера с погашением через два года дает ~14% годовых. ОФЗ такого же срока погашения - всего на 0,5 п.п. меньше. Это одни из самых узких спредов за всю историю.


Что мне с этого?
1. Долговой рынок де-факто в замкнутом круге. Серьезно снизить реальные ставки нельзя. Это вызовет "Bank run" и ослабление рубля. Остаётся дальше тянуть кота за хвост. Авось, как-нибудь само рассосётся (спойлер: едва-ли).
2. Цугцванг:
- Рост нефти/инфляции спровоцирует ещё больший рост ставок. Это долговой кризис.
- Падение нефти вызовет девальвацию рубля, а значит новый виток инфляции.
3. В итоге долговой рынок - не тихая гавань, а пороховая бочка с медленно тлеющим фитилём.
От рынка облигаций к рынку акций.

Где может быть его дно?
Ответ может дать нерушимый Сбер. Который в начале весны пробил уровень сопротивления и вошел в лонг и сейчас наконец корректируется.

Ретест уровня сверху к ~305 руб. за акцию может стать хорошей точкой покупки. А значит и примерным дном всего российского рынка акций. Вероятный тайминг - лето.

Есть ещё несколько долгосрочных моделей, которыми я поделюсь в ближайшие недели, но и они пока не дали сигнал в лонг.