Chartmaster
206 subscribers
697 photos
508 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
.com?

Один из возможных сценариев на ближайшие год-два. Реализация кризиса FAANG, как в 2000-03.

На графике: спред индекса Russell 2000 к индексу Nasdaq.
Forwarded from Prooff.ru
"Перенесёмся на 34 года назад.
График индекса SP500 в 1987-м, и сегодня.

“Всё очень дорого”, текущий рост рынков - это безумие!”.

Наверняка, именно эти фразы можно было услышать тогда, как и сейчас...."

Открытый для всех пост. “Всё очень дорого”. Один сценарий...
Веревкин
Мысли вслух 🤔

Этот рост в некоторых акциях третьего эшелона,
эта мания "пампа" в некоторых активах,
это рекордное размещение новых акций на биржах традиционных и виртуальных (SPAC).

Эта тяга к риску и погоня за доходностью...

↗️Это начало нового цикла роста?
↘️Или его конец...?
Ж - жадность

Чем выше рынок - тем больше игроков запрыгивает в "уходящий поезд".

Тем сильнее машинист жмет на педаль газа, а участники подбрасывают угля в топку.

Торговля с максимальным "плечом" рано или поздно закончится слезами😢
Наоборот.

На карте российских ETF почти не видны фонды акций развивающихся стран и европы.

Потому, что их всего два!

Доминируют фонды акций США и России (home bias).

Вообще нет фондов облигаций развивающихся стран🤷

Что это значит?
Вероятно то, что потенциал роста в следующие 5-10 лет находится не в наиболее популярных (представленных на мосбирже) фондах.
Forwarded from Prooff.ru
"...Несколько моих типичных заблуждений прошлых лет:

Заблуждение 1: валюта надёжна, а рубль все время падает.
Факт: рублевый депозит, и, тем более, гос. или корп. облигации доходнее валюты. И при этом менее волатильны.

Заблуждение 2: недвижимость - это надежно. В любой ситуации спасёт от инфляции и принесет доход.
Факт: облигации и золото менее, или также, волатильны но более доходны, чем недвижимость.

Заблуждение 3: наши акции никуда не годятся. Низкая доходность по сравнению с американскими.
Факт: российские акции значительно более волатильны. Это вознаграждается бОльшей доходностью..."

👉 Выбор активов
Веревкин
Зона риска.

Какой из инвесторов сейчас подвергает себя наибольшей опасности?
Сейчас, в ситуации информационного фона, говорящего о крайней перегретости рынков.
И чрезмерной поставки на них ликвидности.

На мой взгляд, рискует тот, кто находится в крайнем положении.

Те, кто на 90%+ в риске (например акциях или криптовалюте).
В случае серьезной коррекции их ккапитал существенно снизится а инвесторы испытают сильный стресс.

А также те, кто на 90%+ в защите (например облигации, кэш).
В случае продолжения ралли после неглубокой коррекции, их капитал почти не вырастет. А сами инвесторы станут жертвами FOMO.
Спред по вторникам.

Товарный индекс к акциям, похоже, выходит из канала.

Сырье становится всё боле привлекательным по сравнению с акциями🤔
Forwarded from Prooff.ru
"Мой основной сценарий на 1-е полугодие.

Продолжение роста рынков. С неглубокими коррекциями.

Вот несколько видимых причин дальнейшего развития ралли:
1. График просадок: В 1-2 кварталах возможны небольшие просадки.
Более серьезные коррекции, полагаю, стоит ожидать со второго полугодия..."

👉 Прогноз на первое полугодие
Веревкин
Тем временем.

Японский индекс акций, выраженный в долларах, перебил -таки ист. хай конца 80-х🥳
Внезапно.

Самый крупный биржевой фонд в РФ - SBRB.

Фонд "Индекс Мосбиржи рублевых корпоративных облигаций".

Больше 20 млрд. руб. СЧА.
Облигации около ста эмитентов с дюрацией 1-3 года.

Доходность на 1-3 п.п выше депозитов при бОльшей волатильности.

Комис под 1% годовых.

Судя по росту активов, пенсионные фонды охотно покупают его.
Важные банальности.

"Беседуя с инвесторами, на протяжении многих лет добивавшимися хороших результатов, мы убедились, что все они имели план или стратегию принятия инвестиционных решений...

...Мы пришли к заключению, что, если стратегия не соответствует
личностным характеристикам инвестора, он либо не сможет методично ей следовать, либо не добьется с ее помощью особого успеха..."

David Brown
"All About Stock
Market Strategies
"
Forwarded from Prooff.ru
"Ключевая ставка нашего ЦБ сегодня 4.25%. Инфляция 5.2%. Реальная ставка стала отрицательной (минус 1%).

У наших ОФЗ есть конкуренты, которые дают больше.
Долги Китая, Индонезии, Малайзии и других развивающихся стран сегодня привлекательнее для крупных инвесторов.

Отсюда коррекция на нашем долговом рынке (RGBI)..."

👉 Облигации в прицеле. Нас тоже касается.
Веревкин
Веселые картинки.

Nasdaq 99-00 vs сегодня.
Еще не пузырь.

Американский рынок акций пока не раздут как 100 или 20 лет назад.

А вот когда Nasdaq удвоится - тогда это будет эпический пузырище!
Forwarded from Prooff.ru
"Я вижу, что разбалансировка инфляции и ставки нашего ЦБ, возможно, откроет окно покупок российского гос. и/или корп. долга.

Потихоньку планирую свои нехитрые действия. Этот пост о них..."

👉 Фонды облигаций. Практика
Веревкин лонгрид
ETF по четвергам или Верю-не верю.

XLY vs XLP
Если инвестор верит в то, что кризис окончен, и впереди нас ждет новый циклический рост, подходящий фонд - XLY.

Если наоборот, инвестор ждет кризис, - то XLP.

Проще говоря, в момент экономического роста, клиент заходит на Амазон и покупает Теслу (две первых акции в составе XLY).

А если за окном рецессия - топает пешком в Волмарт за стиральным порошком от PG (две первых акции в составе XLP).
Мысли вслух.

Тревоги о том, что наш рынок стал пузырём в связи с тем, что на биржу пришло рекордное количество новых участников не кажутся мне основательными.

Разве покупка всеми сотовых телефонов в начале 2000-х привела к краху рынка мобильной связи?
А повальная регистрация в социальных сетях к их обвалу?

Резкое увеличение числа трейдеров и инвесторов- это отличная возможность для участников финансового рынка, наконец, развить биржевую индустрию. И сделать её более цивилизованной.

А для нас - получить большее число услуг лучшего качества, чем структурные и страховые продукты.

Я настроен оптимистично ☘️
Forwarded from Prooff.ru
"Представляю Вам серию из новых и обновленных спредов.
Все они размещены в закрытом доступе и публикуются только здесь.

Если Ваше увлечение графики/спреды - "инджой"!

1. Актуальное;) Когда же обвал?..."

👉 Дайджест спредов
Веревкин